ПОЛИТИКА

Минобороны назвало ложью информацию о причастности военных к ограблению в Зугдиди

26.10.20 10:16


Минобороны Грузии обвинило гендиректора оппозиционного телеканала «Мтавари» Нику Гварамия в попытке дискредитации грузинской армии и одного из действующих военнослужащих Давида Хвиблиани. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном сегодня.

Давид Хвиблиани – один из 43 граждан, захваченных вооруженным налетчиком в филиале «Банка Грузии» в Зугдиди 21 октября. Со ссылкой на неназванный источник ранее Гварамия заявил, что Хвиблиани мог быть соучастником преступления. Впоследствии он высказал предположение о том, что ограбление спланировала и провела группа военных 2-й пехотной бригады в Сенаки.

Примечательно, что уже несколько дней журналисты не могут связаться с Хвиблиани и получить его комментарий. Известно, что его опросили по делу, но какой статус ему присвоен – пострадавшего или подозреваемого – неясно.

Сегодня МВД Грузии заявило, что налетчик идентифицирован, а полицейские продолжают оперативно-розыскные и следственные мероприятия для установления его местонахождения. В ответ на это Гварамия повторно озвучил версию, согласно которой ограбление банка совершили действующие военные. На своей странице в фейсбуке он написал, что нынешние власти пытаются скрыть эту информацию из-за приближающихся парламентских выборов. Медиа-менеджер также утверждает, что сейчас Хвиблиани содержится в заключении на военной базе Сенаки, где его подвергают пыткам.

«Информируем общественность о том, что упомянутый военнослужащий в настоящее время работает в удаленном режиме из дома. Насколько нам известно, он планирует обратиться в суд из-за распространенных в его адрес оскорбительных высказываний и клеветы», — говорится в заявлении Минобороны.

По информации ведомства, из-за «безосновательных обвинений и клеветы» в суд также планирует обратится брат Давида Хвиблиани – Темур Хвиблиани, который также является военнослужащим.

«Распространенные обвинения – это немыслимая, целенаправленная ложь, а также очередная бесмысленная попытка дискредитации авторитета и имиджа Сил обороны. Этот факт еще раз демонстрирует, насколько незначительны для «Национального движения» и ассоциированных с ним СМИ защита человеческого достоинства и презумпции невиновности», — сказано в заявлении.

Неизвестный мужчина в военной форме и маске ворвался в здание «Банка Грузии» в центре Зугдиди днем 21 октября. Налетчик, который был вооружен автоматом и гранатой, взял в заложники более 40 человек – сотрудников и посетителей банка.

Он требовал выплатить ему крупную сумму денег, а после предоставить коридор для безопасного отхода. В противном случае преступник обещал начать убивать заложников.

Людей в здании удерживали более семи часов. Всех заложников удалось освободить уже после полуночи. Сам грабитель покинул город на полицейской машине вместе с Галдава и еще тремя захваченными гражданами. Известно, что преступник высадил их у села Кирцхи в Чхороцкуйском районе. Там же он бросил машину, а сам скрылся в лесу.

По теме: Гомелаури: Мы сделали все, чтобы задержать преступника, но это было сложно

На кадрах, снятых в «Банке Грузии» за пару часов до этого, видно, что злоумышленнику принесли сумку, предположительно с деньгами. По данным СМИ, он получил полмиллиона долларов. Ранее глава МВД Вахтанг Гомелаури подтвердил, что налетчику заплатили выкуп. Одновременно он сообщил, что это деньги не из бюджета. Скорее всего, наличность принадлежала «Банку Грузии».

Новости-Грузия

Прочитано : 640


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента