ОБЩЕСТВО

В Тбилиси завершили реставрацию дворца царицы Дареджан

27.10.20 15:30


Завершена реставрация монастырского комплекса дворца царицы Дареджан в центре Тбилиси.

 

Реконструкцию проводил Фонд развития Тбилиси в рамках проекта «Новый Тифлис».

 

«Здесь была тяжелейшая ситуация. На выполнение работ ушло больше года. Я рад, что это пространство было полностью обновлено в рамках реабилитации, и что у нас есть дворец Дареджан в центре города, в историческом месте, которое завтра будет принимать гостей», — сказал мэр столицы Каха Каладзе.

 

Как сообщает мэрия Тбилиси, в рамках проекта территория была благоустроена. Верхний и нижний дворы теперь облицованы плиткой из натурального камня, обустроены бордюры и дренажные каналы с металлическими решетками и колодцами.

 

На лужайках посажены деревья и растения, действует система орошения. Установили и фонари, металлические ворота и перила. В рамках реставрации был укреплен фундамент и дренажная система комплекса.

 

Также в рамках проекта была выполнена работа по консервации настенной росписи церкви XVIII века, расположенной на территории дворца.

 

Реставрационные работы проводила строительная компания «Икорта 2007». По данным мэрии Тбилиси, бюджет проекта составил 1 147 000 лари (более 310 тысяч долларов).

 

Дворец Дареджан «Сачино» («видный» в переводе с грузинского), расположен в центре Тбилиси, на Авлабарской возвышенности, над площадью Европы. Дворец был построен в 1776 году по приказу царя Картли-Кахети Ираклия II для его супруги – царицы Дареджан (1734 – 1807). Этот богатый замок-усадьба с дворовыми службами и церковью служил столичной резиденцией царицы в то время как царская резиденция находилась в Кахетии, в Телави. В оформлении церкви использованы элементы иранской архитектуры.

 

Дворец и церковь были частично разрушены во время нашествия на Тбилиси Ага Махмад Хана в конце XVIII века.

 

После высылки царицы в Санкт-Петербург, в 1807 году, экзарх в Грузии Феофилакт открыл при храме воскресную школу и духовную семинарию. В 1824 году здесь был основан женский монастырь Преображения Господня, а с 1862 года — приходское училище для детей. В 2001 году алтарь церкви был заново расписан, в настоящее время здесь действует женский монастырь.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 640


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента