АНАЛИТИКА

Зодское золотоносное месторождение в Кельбаджарском районе освобождается от армянских мародеров

25.11.20 19:18


О том, что армянские оккупанты долгие годы нагло грабили ископаемые природные ресурсы оккупированных территорий Азербайджана «Кавказ Плюс» уже писал в материале «Многолетний грабеж азербайджанских недр в особо крупных размерах» (http://kavkazplus.com/news.php?id=477#.X75OVVUzbIU ). При этом главным соучастником грабежа и мародерства была компания GeoProMining Gold (собственник — российская GeoProMining).

«GeoProMining Gold» незаконно разрабатывала в Зодское (Сеюдлю) золотоносное месторождение расположенное в Кельбаджарском районе Азербайджана который до 25 ноября 2020 г. находился под армянской оккупацией. Также «GeoProMining Gold» владела Араратской фабрикой по золотодобыче, куда вывозилась награбленная на азербайджанской территории золотоносная руда.

При этом грабеж азербайджанских недр в последние годы по факту был «основой» для наполнения госбюджета Республики Армения. На Зодское месторождение приходилась львиная дола добываемого Арменией золота и компания GeoProMining Gold была крупнейшим налогоплательщиком Республики Армения.

По сути, за счет грабежа азербайджанских недр долгие годы финансировалась армянская армия и продолжение оккупации азербайджанкой территории. При этом, права Азербайджана на разработку собственных недр грубо нарушались.

Напомним, что Азербайджан еще 21 августа 1997 года заключил контракт на разработку золотоносных месторождений с компанией «RV Investment Group Services LLS» (51% - азербайджанская сторона, 49% - американская), который охватывает и 3 месторождения под оккупацией: Зодское (Сеюдлю) в Кельбаджарском районе а также "Гызылбулаг", и "Вежнели") в Зангиланском районе.

За эти годы "R.V. Investment" неоднократно уведомляла «GeoProMining Gold» о том, что любая проведенная операция на оккупированных азербайджанских территориях в отношение того же Зодского месторождения может завершиться международным судом и, соответственно, ответственностью. Компания также обращалась через адвокатов к правительству Армении, а также в ООН, США, Канаду и Великобританию с требованием о прекращении работ на оккупированных территориях. Но обращения оставались без ответа…

Грабеж оккупантами и «GeoProMining Gold» был остановлен неожиданно. Азербайджанская армия 27 сентября 2020 года перешла в контрнаступление и в этот же день по заявлению главы "GeoProMining Gold” Рузанны Григорьян, работы, как на руднике, так и на предприятии полностью приостановлены. Было также объявлено, что работы «не будут возобновлены до тех пор, пока есть угроза обстрела этой территории».

При этом оккупанты и мародеры из «GeoProMining Gold» до последнего пытались удержать в своих руках чужие земли с их ресурсами. Об этом в частности в разгар второй Карабахской войны (когда катастрофическое поражение армянской оккупационной армии было еще не всем очевидно) написало турецкое издание «Yeni Şafak».

«С началом возвращения Азербайджаном под свой контроль оккупированных территорий, где запасы золота превышают 112 тонн, российская компания «GeoProMining Gold», на долю которой приходится 99% добычи золота в регионе, впала в большую панику. Не желая терять миллиарды долларов от добычи золота, компания начала скапливать оружие и перебрасывать наемников в регион», - отмечалось в материале издания.

Еще в октябре 2020 г. «GeoProMining Gold» много лет разрабатывающая месторождения драгметаллов в оккупированном Кельбаджарском районе, не желая отказываться от миллиардных доходов, по информации издания, пыталась «предотвратить полную деоккупацию региона, аккумулирует там большое количество оружия и наемников».

«Компания, которая за 27 лет заработала миллиарды долларов на добыче золота на принадлежащих Азербайджану землях, потерпит огромные убытки, потеряв месторождения золота в оккупированном Кяльбаджарском районе. Более того, эта потеря сулит компании, с именем которой связывают некоторых представителей армянского правительства, полное банкротство», - отмечалось в материале.

В издании «Yeni Şafak» подчеркивали, что после полного освобождения оккупированных территорий Азербайджан может произвести оценку ущерба от незаконной экономической деятельности Армении, и возбудив в международных судах сотни уголовных дел, в том числе против компаний-операторов, отсудить крупные компенсации.

И вот 25 ноября 2020 г. мародерству армянских оккупантов в отношение азербайджанских недр был положен конец. При этом оккупанты в отчаянии попытались удержать захваченный азербайджанский рудник хитростью.

В Интернет и армянских СМИ были распространены фото и видео «закрытия границы» между освобождаемым от оккупации Кельбаджарским районом и Варденисским районом Армении.  Армянская сторона самовольно «передвинула» границу на несколько сотен метров в сторону Азербайджана и установила металлические ворота на дороге, покрасив их в красный цвет.

Таким образом армянские захватчики действуют «в своем репертуаре». Напомним, что точно также они нагло «передвинули» армяно-грузинскую границу практически на всем протяжении. В итоге под контролем Армении незаконно оказалась древняя грузинская святыня – монастырь Худжаби.

Однако в Азербайджане уже предупредили оккупантов, что место, где они установили ворота находится значительно дальше от реальной госграницы между Азербайджаном и Арменией. Армянская сторона, таким образом сознательно попыталась сдвинуть границу вглубь территории Кельбаджарского района Азербайджана, чтобы присвоить Зодский золотой рудник. Попытки сдвинуть границу означают нарушение Арменией трехстороннего соглашения 9 ноября, что может привести к возобновлению конфликта.

Впрочем, установленные самовольно красные ворота среди дороги, даже если их с армянской стороны «подопрут» увезенными из Кельбаджаркого района унитазами, не помогут армянским захватчикам удержать чужую землю и ее недра. Азербайджан берет под контроль всю государственную границу вплоть до линии по которой ранее проходила граница Азербайджанской ССР и Армянской ССР.

Kavkazplus

Прочитано : 6184


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента