АНАЛИТИКА

Армянские боевики из Абхазии уже боятся ответственности: о «геройстве» забыли и утверждают, что «ни одного выстрела не сделали»

30.11.20 8:00


Удивительные метаморфозы начинают происходить с армянскими националистами, как только им становится понятным, что за свои «подвиги» , участие в незаконных сепаратистских и террористических формированиях, а также наемничество придется отвечать. Из «героев» и «великих воинов» они вдруг становятся «невинными мирными овечками», которые дескать и оружия то в руки не брали, а если и брали, то «не стреляли».

Именно такая метаморфоза произошла с армянскими боевиками из Абхазии ( в том числе из печально известного своими зверствами над мирным грузинским населением батальона им Баграмяна). Теми самыми, которые во время недавней войны в Карабахе поехали воевать на азербайджанскую территорию на стороне «арцахских» сепаратистов и армянских оккупантов.

Этих боевиков торжественно встретил сам лидер «арцахских» сепаратистов Араик Арутюнян. Прибытие на фронт в Карабах ветеранов сепаратистской войны с Грузией преподносилось армянской пропагандой как «серьезная помощь» оккупационным войскам, которые терпели одно поражение за другим.

Но ни боевики-наемники из Абхазии, ни армянские террористы из Сирии, Ливана и других стран брошенные режимом Пашиняна в Карабах для того, чтобы удержать фронт не помогли. После освобождения Шуши стало понятно, что положение армянской оккупационной группировки в Карабахе безнадежно.
В итоге, в ночь с 9 на 10 ноября Армения подписала капитуляцию. По условиям капитуляции пресловутый «статус» «Арцаха» ни «Нагорного Карабаха» нигде не упоминается.

Т.е. с одним сепаратистским образованием на Южном Кавказе по факту уже покончено. А это означает, что очень скоро настанет черед и других сепаратистских образований, прежде всего марионеточных режимов в Сухуми и Цхинвали.

И тут очень интересно посмотреть на резко изменившуюся позицию главного представителя армянского лобби в сепаратистской власти в Сухуми Галуста Трапизоняна. Еще недавно этот бывший командир роты батальона им. Баграмяна по любому поводу говорил о «героизме» армян Абхазии в войне с Грузией и тем, что они готовы «воевать за Арцах». И отправлял он своих боевиков в Карабах тоже как «героев» именно воевать против Азербайджана.
Казалось бы, сейчас боевики вернулись обратно в Абхазию (оставаться в Карабахе они реально боятся. На них, как на наемников, не распространяются гарантии безопасности, которые власти Азербайджана дают мирному армянскому населению Карабаха) самое время рассказать о своих «подвигах».

Но ничего такого в помине нет. Галуст Трапизонян о «героизме» абхазских армян резко «забыл». Отрывок из материала опубликованного на сайте Эхо Кавказа «Галуст Трапизонян: «Они только приехали, ни одного выстрела не сделали» (https://www.ekhokavkaza.com/a/30970674.html?fbclid=IwAR0vacHscvkk7lzOVT2yC3rRiZmE4Zn5Fq50eIZGmqY4AONYch1ov0gZ9Sg ):

«12 ноября Генпрокуратура Республики Азербайджан сообщила о возбуждении уголовного дела из-за отправки в Нагорный Карабах добровольцев из Абхазии. В пресс-релизе указано, что группа лиц, «проживающая на территории Абхазии в Грузии», совершила преступления против Азербайджана. В тексте говорится:
«Проведенными расследованиями было установлено, что проживающие в Абхазии Сейран Коджаманян, Галуст Трапизонян и другие в октябре 2020 года мобилизировали группу из более 20 лиц, которые провели встречу с руководством вымышленного режима «Нагорного Карабаха», где обсудили участие в боевых операциях. Вышеперечисленные члены преступного сообщества, прибыв в Армению при поддержке соответствующих государственных структур, вступив в преступную связь с лицами, находящимися на оккупированных территориях Азербайджана, и объединившись с ними в преступную группировку, незаконно пересекли международно признанную государственную границу Азербайджана без необходимых документов, за пределами контрольно-пропускных пунктов, то есть через Армению, и проникли на территорию города Ханкенди и другие оккупированные территории. Было установлено, что они использовались военно-политическим режимом Армении в качестве наемников против гражданского населения и участвующих в антитеррористических операциях вооруженных сил Азербайджана… Члены преступного сообщества, используя боеприпасы, военную технику, совершили особо жестоким и общеопасным способом многочисленные преступления против мирных жителей, не участвующих в военных операциях, с намерением национальной вражды, совершая взрывы, пожары или иные действия, создающие угрозу общественно опасных последствий, участвовали в террористической деятельности против граждан Азербайджана».
Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающим, в частности, лишение свободы на срок от 14 до 20 лет либо пожизненное. Проведение следствия поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.

«Эхо Кавказа» связалось с председателем Армянской общины Абхазии, Героем Абхазии Галустом Трапизоняном. На первый вопрос – о судьбе двадцати добровольцев из Абхазии – он ответил:

«Все, вернулись. Все нормально. Все живы-здоровы, так что… В Степанакерте они оставались, просто (в последний день) выдвинулись на перекресток… Там между Степанакертом и Шуши есть перекресток дорог, туда они выдвинулись. И тут же был дан отбой.

– Как вы прокомментируете то, что в Азербайджане правоохранительные органы возбудили уголовное дело против вас и командира этого отряда?

– Что я скажу? (Смеется). Это же для меня не новость. Грузины тоже относительно меня в Интерпол обратились, так что я невыездной никуда. Сейчас – азербайджанцы. Следующий уже не знаю, кто будет…

– И там, главное, такие формулировки – «совершили многочисленные преступления против мирных жителей… взрывы, пожары»… А они ни разу даже в бой не успели вступить?

– Да, они только приехали, ни одного выстрела не сделали».

Т.е. все понятно. Армянские боевики уже банально боятся ответственности за свои преступления. Боится ее и Галуст Трапизонян, чьи руки по локоть в крови убитых мирных грузин Абхазии. И их опасения вполне обоснованы.

Сепаратистский режим в Сухуми обречен. Рано или поздно Абхазия станет неотъемлемой часть Грузии. Куда тогда деваться палачам «баграмяновцам»? В Россию?

Россия выдала по запросу Азербайджана талышского сепаратиста Фахраддлина Абосзода. Поняв, что дело его «спонсоров» - армянских «арцахских» сепаратистов безнадежно проиграно, этот предатель своего народа 9 ноября 2020 г. покончил с собой.

Так что и Галуста Трапизоняна и других боевиков-наемников те же власти России вполне могут выдать или по запросу Азербайджана или по запросу Грузии. Сепаратистам и террористам, виновным в преступлениях против человечности, от ответственности за свои злодеяния не уйти.

Kavkazplus

Прочитано : 10207


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента