АНАЛИТИКА

Нападение Армении на Грузию и грузино-армянская война 1918 г. –исторические факты. (Часть 7)

22.12.20 20:28



Продолжение…

В дальнейшем следовала следующая переписка:

1) Копия телеграммы дипломатического представителя Грузинской Республики в Армении Мдивани на имя Председателя Правительства Грузии от 11 ноября 1918 года: «Телеграмму вашу от 10 ноября получил сегодня, 11, в 1 час дня, по местному времени. Тотчас же сообщил Министру Иностранных Дел Армении для доклада Правительству. Ответь незамедлительно сообщу по получении Мдивани».

2) Копия телеграммы того же дипломатического представителя от 11 ноября 1918 года на имя вр. исп. об. Министра Иностранных Дел Грузинской Республики Рамишвили: «Представлением от 8 ноября подробно донес о ходе переговоров с Армянскими Правительством, причем высказал мысль о необходимости повременить созывом конференции до выяснения результатов моих переговоров с ним. Сегодня опять получил телеграмму Председателя Правительства о созыве конференции на ] 3 ноября. Конференция в этот срок состояться не может. Армяне не готовы. Помимо нашего спора с ними, они желают иметь сведения о составе и полномочиях союза горских народов и об отношении Азербайджанского Правительства к конференции Полагали бы соответствующим пользе дела и положительно необходимым повременить еще недели две или, по крайней мере , десять дней. Противное могло бы явиться помехою успеха конференции».

3) Копия ноты Министра Иностранных Дел республики Армении от 13 ноября 1918 года за № 541 на имя Дипломатического представителя Грузинской Республики: «Подтверждая получение письма вашего от 11 ноября № 20 с содержанием телеграммы г. Председателя Сове та Министров Грузинской Республики Н. Н. Жордания, честь имею уведомить вас, что ответ на него изложен в письме моем от 12 ноября за № 536. Министр Иностранных Дел С. Тигранян. Правитель Канцелярии Мушегов». (Содержание этой ноты было сообщено Председателю Правительства Грузинской Республики и Министру Иностранных Дел этой Республики телеграммою от 13 ноября 1918 года за № 29).

4) Копия телеграммы Министра Иностранных Дел Грузинской Республики от 14 ноября 1918 года за № 883 на имя дипломатического представителя Грузии при Правительстве республики Армении. (Ответ на цитированную выше телеграмму названного дипломатического представителя): «Секретно. Оттягивание созыва конференции усложняет и без того сложное положение, в котором очутилась наша Республика. Считая крайне необходимыми участие в ней представителей Армении, мы решили сделать после днюю попытку для привлечения ее представителей на конференцию, которая не может быть отсрочена далее двадцатого ноября восемь часов вечера... Далее официально. Прошу передать Армянскому Правительству, что Грузинское Правительство ознакомилось с его ответом» (то есть содержанием его нот на имя нашего дипломатического представителя Мдивани от 12 и 13 ноября 1918 года за №№ 536 и 541. сообщенных г. Мдивани в Тифлис упомянутыми выше телеграммами от 12 и 13 ноября 1918 года за № 23 и 29) и идя навстречу, просить Армянское Правительство прислать для этой неделе своих представителей в возможно кратчайший срок. Секретно. При этом поручается вам при непосредственных переговорах дать понять Армянскому Правительству, что в случай отсутствия их представителей нами придется, в силу необходимости, открыть конференцию без их участия. Министр Иностранных Дел Гегечкори».

5) Выписка из ноты дипломатического представителя Грузинской Республики при Правительстве республики Армении от 16 ноября 1918 года за № 35 на имя Министра Иностранных Дел республики Армении: «... Вчера ночью мною получена телеграмма за подписью Е. П. Гегечкори, которою Е. П. Гегечкори поручает мне передать Правительству Армении, что Правительство Грузии ознакомилось с ответом Правительства Армении по поводу созыва конференции и просить Правительство Армении назначить своих делегатов!, на эту конференцию в возможно кратчайшие сроки».

6) Выписка из телеграммы дипломатического представителя Грузинской Республики при Правительстве Армении на имя Министра Иностранных Дел Грузинской Республики от 17 ноября 1918 года за № 37: «Официальное поручение, изложенное в телеграмме вашей от 15 ноября за А1, 883, передано мною вчера, утром, Министру Иностранных Дел республики Армении. Вчера, же мною получена ответная нота Тиграняна с сообщением о том, что Правительство Армении в вопросе о конференции стоит на той точке зрения. которая изложена в ноте , изложенной мною в телеграмме от 12 ноября за № 23... Мдивани».

7) Выписка из телеграммы дипломатического представителя Грузинской Республики при Правительстве республики Армении от 17 ноября 1918 года за № 38 на имя Министра Иностранных Дел Грузинской Республики: «В дополнение к телеграмме от сего числа за М 37 докладываю следующее. Путем словесных переговоров с Тиграняном мне удалось достигнуть того, что он в принципе признал приемлемым участие депутатов!. Армении на конференции и до вырешения вопроса о границах, но при том условии, чтобы этот последний вопрос был разрешен, не на общей конференции, а путем соглашения только между прямо заинтересованными государствами. Такого рода заявление, которое будет сделано представителями Армении, должно быть поддержано нами. Но даже и при Этом условии прибытие армянских делегатов к назначенному в телеграмме от 15 ноября за № 883 сроку (то есть к 20 ноября 1918 года) представляется совершенно невозможными в виду того, что единственный поезд, которыми располагает Правительство Армении, сейчас находится в Тифлисе и вернется сюда только к концу наступающей недели. Делегирование же на конференцию лица, пребывающего в Тифлисе, Правительство считает неудобным в виду невозможности дать ему исчерпывающая предварительный директивы и затруднительности сношений с Эриванью для получения надлежащих инструкций по мере хода занятой конференции... Наряду с этим я могу удостоверить, что в случай, если я буду иметь своевременно ответы на мои телеграммы, то в течение наступающей недели приведу в ясность все необходимые для конференции вопросы и смогу выехать в Тифлис вместе с делегатами Армении, достаточно снабженными директивами и полномочиями, в следующий понедельник или вторник, если к тому времени прибудет в мое распоряжение затребованный из Тифлиса поезд. Поэтому прошу отсрочить конференцию до двадцать седьмого ноября. Мдивани».

8) Копия телеграммы Министра Иностранных Дел Грузинской Республики от 18 ноября 1918 года (без номера) на имя дипломатического представителя Грузии при Правительстве республики Армении: «Прошу немедленно сообщить, прибудут или нет к двадцатому представители Армении, если нет то по какой причине . Министр Иностранных Дел Гегечкори».

9) Выписка из телеграммы дипломатического представителя Грузинской Республики при Правительстве республики Армении от 21 ноября 1918 года за № 45 на имя Министра Иностранных Дел Грузинской Республики: «Ваши телеграммы от 18 и 19 ноября получил одновременно только сегодня. Ответ на первую телеграмму содержится в телеграмме от 17 ноября за № 38, только срок, указанный в ней, вряд ли возможно будет соблюсти в виду опоздания ответов на мои телеграммы. Содержание второй телеграммы принято мною к сведению и руководству... Мдивани». (Телеграмма от 19 ноября 1918 года за № 3035 будет приведена ниже при изложении хода переговоров по вопросу о разграничении территорий Грузии и Армении. Здесь представляется уместным привести из нее следующие выдержки:
«Вчера. Правительством был заслушан доклад мой по вопросу о взаимоотношениях с Армениею. Точка зрения моя получила одобрение. Она сводится к тому, что мы принимаем все необходимый меры к сближению... Вполне одобряя ваши шаги, старайтесь действовать в духе создания атмосферы взаимного доверия, ни на йоту не пренебрегая нашими интересами»...).

10) Выписка из телеграммы Министра Иностранных Дел Грузинской Республики от 22 ноября 1918 года (без номера) на имя дипломатического представителя Грузии при Правительстве республики Армении: «... Конференция наша отложена на тридцатое. Все, что я мог сделал. К этому сроку жду вас и армянских делегатов. Скором времени выбывает наша, делегация в Европу. Министр Иностранных Дел Гегечкори».

11) Выписка из телеграммы Министра Иностранных Дел Грузинской Республики от 3 декабря 1918 года (без номера) на имя дипломатического представителя Грузии при Правительстве Армении: «... Конференция отложена. Почему Правительство (Армении) не послало делегатов? Я считал возможными вести переговоры армянами предварительно, но если с их стороны не будет проявлено желания идти на встречу, идея эта будет скомпрометирована надолго. Гегечкори». (Другая часть этой телеграммы, касающаяся пограничнагѳ вопроса, будет приведена ниже в соответствующем ее смыслу месте ) .

12) Копия телеграммы дипломатического представителя Грузии при Правительстве республики Армении от 5 декабря 1918 года за № 78 на имя Министра Иностранных Дел Грузинской Республики: «Ответ на вопрос, поставленный вами в телеграмме от 3 декабря о том, почему Армянское Правительство не послало делегатов, содержится в телеграммах моих 17 ноября № 38, 21 ноября № 45 и донесении № 58. Мдивани». Выдержки из донесения за № 58 (исчерпывающей его почти вполне ) были приведены выше. Здесь представляется целесообразными цитировать то место из означенного донесения, которое, собственно, относится к вопросу о сроке конференции:

«Что касается вопроса о сроке созыва конференции, то вопрос этот в настоящий момент стоить в ближайшей зависимости от получения мною ответа на телеграфный запрос мой о том, можно ли гарантировать делегатами Армении поддержку в их заявлении о выделении вопроса о границах (если, конечно, этот вопрос не будет уже разрешен к началу конференции) из предметов ведения конференции (телеграмма моя от 17 ноября с. г. за № 38). Этот срок мне, к сожалению, все не удается определить с достоверностью. Действительность до сих пор не оправдала ни одного из моих предположений в семи направлении. Поэтому определить точно время, к которому прибудут в Тифлис делегаты Армении, я теперь уже не берусь. Но могу заверить, что срок этот будет по возможности краткий, ибо вопрос о границах вступили уже в последнюю стадию развития, о чем я доношу особо». Телеграммами Министра Иностранных Дел Грузинской Республики от 3 декабря 1918 года (без номера) и нашего представителя в Армении Мдивани от 5 декабря 1918 года за № 8 переписку по переговорам с Правительством Армении по вопросу о конференции надлежит признать законченною.

8 декабря 1918 года г. Мдивани выехал из Эривана в Тифлис, оставив за себя в Эривани лишь временного заместителя для текущих дел, а 14 декабря последовало открытие формальных военных действий со стороны Армении против нас (если не считать тех действий которые были очевидно замаскированы в форме восстания крестьян селения Узунляр). Таким образом, переговоры эти, к сожалению, не были доведены вполне до конца и предположенная конференция не состоялась.

Продолжение следует

Нападение Армении на Грузию и грузино-армянская война 1918 г. –исторические факты. (Часть 1)
Нападение Армении на Грузию и грузино-армянская война 1918 г. –исторические факты. (Часть 2)
Нападение Армении на Грузию и грузино-армянская война 1918 г. –исторические факты. (Часть 3)
Нападение Армении на Грузию и грузино-армянская война 1918 г. –исторические факты. (Часть 4)
Нападение Армении на Грузию и грузино-армянская война 1918 г. –исторические факты. (Часть 5)
Нападение Армении на Грузию и грузино-армянская война 1918 г. –исторические факты. (Часть 6)




Kavkazplus

Прочитано : 3511


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента