АНАЛИТИКА

Грузия помешала направить военную помощь армянским оккупантам

27.01.21 8:00


Недавно экс-министр обороны Армении Давид Тоноян в интервью признался в том, что реально Россия весь период Второй Карабахской войны как могла пыталась помочь армянской армии. По его словам во время войны Россия сделала максимум для выполнения своих союзнических обязательств;

"На протяжении всей войны я был в постоянном контакте с министром обороны России Сергеем Шойгу. Были дни, когда мы разговаривали по телефону несколько раз в день. По понятным причинам я не буду раскрывать все скобки, но могу однозначно сказать, что в условиях развернутой войны Россия сделала максимум для выполнения своих союзнических обязательств. Более того, помимо сугубо оборонной тематики, благодаря постоянной рабочей связи с министром обороны РФ, удалось решить ряд других важных вопросов",
- заявил Давид Тоноян в интервью Mediamax.

При этом непосредственно вступить в боевые действия в открытую Россия не могла, поскольку военные действия велись исключительно на не армянской территории. Все прекрасно понимают, что если бы была такая возможность российские войска могли участвовать на стороне Армении, точно также как они участвовали на востоке Украины под видом «ополченцев и добровольцев».

Стремительность наступления азербайджанских войск не дала оккупантам удержать позиции и перебросить наемников под видом «ополченцев». Хотя есть данные – переброска наемников из РФ в Карабах для войны в Карабахе на стороне Армении не только обсуждалось, но также часть была переброшена. Но азербайджанская армия быстро перерезала единственную дорогу, соединяющую Ханкенди с Арменией и тем, кто планировал переброску войск в помощь оккупантам, стало очевидно, что армянская оккупационная группировка обречена.

Тем не менее, если бы с России и Армении удалось как-то решить проблемы логистики и переброски наемников, еще не известно, как быстро и когда закончилась бы война. В этом косвенно признался то же Давид Тоноян, который в интервью Mediamax признал, факт "…недостаточной оценки рисков непосредственного вовлечения в военные действия Турции, массового привлечения наемников и полной блокировки маршрутов поставок…" в Армению. И если «привлечение наемников» – это пропагандистский бред, то блокировка военных поставок в Армению через Грузию было фактом.

Отсутствие общей границы России и Армении сыграло важную роль в освобождении азербайджанского Карабаха. Также становится ясно, почему проблематично было осуществить такое раньше.

Напомним, что на юге Грузии, в том числе в Ахалкалаки находились две военные базы РФ, снабжение которых и переброска войск осуществлялась через территорию Грузии. Вывод 62-й военной базы из Ахалкалаки, был завершен в конце июня 2007 года. Последний эшелон с российскими военными отправился из Грузии в Армению 15 ноября 2007 года.  

Поэтому попытка освободить Карабах военным путем в то время привела бы к тому, что российские войска были бы переброшены через территорию Грузии в Ахалкалаки, затем в Армению, а дальше в Карабах. С точки зрения логистики проблем вообще бы не было. А Грузию Россия могла вообще «не спрашивать».

Однако, армянское лобби решило провести своеобразную «легализацию сепаратизма» и создать прецеденты на территории Грузии для чего и была организована война 2008 года. Интересно, что войну не организовывали до того, пока военные базы находились на юге Грузии, поскольку страна по факту была частично оккупирована. Но после того как произошел вывод российских баз, начали ускоренно готовиться к войне и полной оккупации грузинских Абхазии и бывшей «Южной Осетии». Поскольку Абхазию армянское лобби присмотрело для себя, то «главным военным полигоном» оказался Цхинвали и его окрестности, где была осуществлена этночистка грузинского населения. В Абхазии также «под шумок» был организован захват Кодорского ущелья.

Понятное дело, война августа 2008 г. имела своей целью не только унижение Грузии и оккупацию ее территорий, но и также была устроена для того, чтобы показать: российские войска могут спокойно «кататься» по грузинской территории. Было показано, что точно также, как они захватили Гори, Сенаки и другие грузинские города, точно также они могут пройти, пробивая «военный коридор», до границы Армении.

Поэтому до 2008 году и после этого все прекрасно понимали, что в случае обострения ситуации в Карабахе зависимая от армянского лобби Россия вполне может перебросить войска через Грузию, особо не спрашивая мнения грузинской стороны.

Дальше больше: в 2014 году возник Крымский прецедент. Опять было попрание Россией, с подачи Лаврова-Калантарова, международного принципа нерушимости границ и целостности. Война на Донбассе, как мы уже отмечали, сопровождалась реальным вторжением российской армии под видом «ополченцев». Однако затем Россия ввязалась в войну в Сирии, и ситуация несколько усложнилась.

Дело в том, что слабое место в поддержке РФ нынешней сирийской власти – это слабая логистика. Снабжение военной группировки в Сирии проходит через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. То есть, впервые в военном плане Россия оказалась зависимой от страны, чей военный потенциал не позволяет обходиться с ней также «фривольно», как с Грузией и Украиной, ни во что не ставя их интересы. К тому же быстрой и полной победы в Сирии не получилось. Режим Асада Россия вынуждена до сих пор поддерживать «на своих штыках» и любое прекращение снабжения российской сирийской группировки означает полное поражение российского экспедиционного корпуса.

Сегодня Грузия находится достаточно близко от вступления в НАТО. И в 2020 году страны НАТО вряд ли бы допустили, чтобы российское войска также разъезжали по территории Грузии, как это было в 2008 году. К тому же, помощь союзнику по ОДКБ, на которого не нападают и который ведет войну на оккупированной им чужой территории, не повод нарушать суверенитет третьей страны и не оправдание для стран НАТО нарушения территориальной целостности Грузии. Тогда, в 2008 году, «оправданием» для России было то, что ее войска находились на грузинской земле в качестве «миротворцев», на которых якобы «напали», а в 2020 г. не удалось создать даже такого натянутого повода, чтобы пробить «военный коридор» в Армению.

Так или иначе, но армянское лобби прозевало момент, когда исчезла возможность использовать российскую машину, не нарушая нормы международного права. Тем более, что в мире в связи с эпидемией короновируса, выборами в США и некоторыми другими тенденциями, никто не хотел развязывание большой войны на Южном Кавказе. Поэтому, снабжать армянскую группировку в азербайджанском Карабахе пришлось очень сложными затратными и длительными по времени маршрутами.

Самое главное – стремительное наступление азербайджанской армии и достижение ею стратегических успехов свело на нет, с таким трудом достигнутое усиление армянской оккупационной группировки наемниками и современным оружием. После взятия города Шуша стало очевидно, что даже с косвенным включением в войну российских ЧВК и наемников под видом «добровольцев и ополченцев» переломить ход войны не удастся.

Россия так и не решилась пробивать военный коридор через территорию Грузии, опасаясь негативной реакции стран НАТО, прежде всего Турции, которая могла также оперативно заблокировать для российской группировки в Сирии Босфор и Дарданеллы.

В итоге, разжигая конфликты где только возможно, втягивая тот же режим Асада в авантюру с «признанием» сепаратистов Абхазии и Цхинвали, повсеместно поддерживая сепаратизм и сделав Грузию жертвой оккупации армянское лобби, создало ситуацию, когда с новыми фактами произвола международное сообщество просто не стало бы мириться. Тем самым армянское лобби сам подписало приговор своему проекту «Арцах».

По сути, армянские националисты переиграли сами себя. И теперь, политически обанкротившись, они, тем не менее, не теряют надежды вновь привлечь на помощь российские штыки и из Еревана слышаться призывы к реваншу.

Kavkazplus

Прочитано : 8209


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента