АНАЛИТИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев гарантирует нормальную жизнь армянам в Нагорном Карабахе

28.02.21 1:25


Азербайджан четко отделят своих граждан армянской национальности, пусть и обманутых, от преступников виновных в организации сепаратизма, в агрессии против Азербайджана, в геноциде мирного азербайджанского населения.

Поэтому символично, что в годовщину трагедии Ходжалы 26 февраля 2021 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции в видеоформате для местных и иностранных журналистов специально выступил со своим видением перспектив реинтеграции армянского населения Нагорного Карабаха в единый и неделимый Азербайджан.


Президент Ильхам Алиев заявил, что интеграция Ханкенди и других территорий Карабаха, где сейчас проживает армянское население - это неизбежный процесс. И этот процесс, как и нормализация отношений Армении с Азербайджаном пойдет всем на пользу. Но для того чтобы не было «разночтений» о поводу будущей судьбы исконно азербайджанских земель Карабаха, было однозначно заявлено что никакого «арцаха» никогда не будет:

«Я говорил об этом, кстати, еще до войны. Потому что если бы армянское руководство трезво оценило соотношение сил – и военных, и политических, и экономических, и демографических, то приняло бы правильное решение. А наша сила будет только увеличиваться, и в том числе население. А Армения без сотрудничества будет только слабеть. Здесь другого объективно просто быть не может. Ресурсов для восстановления без сотрудничества с Азербайджаном, Турцией просто нет. Как в мешке жили, так и будут жить. Просто сейчас этот мешок стал уже не мешок, а такой маленький вот кисет, я бы сказал. И все.

Поэтому им надо прекрасно понимать, что они не могут говорить, что у них есть какое-то государство «арцах». Нет такого государства, и не было никогда и не будет. Надо эти бредовые идеи выбросить в сторону и нормально жить как граждане Азербайджана. Мы их считаем гражданами Азербайджана, которым промыли мозги. Вот те военные преступники, которые сегодня в Ереване пытаются к власти прийти снова, они им промыли мозги. Сами-то они там не живут. И во время войны там не сидели, убежали. И Саргсян, и Кочарян, и Оганян. Где же их геройские медали, которые они нацепили на себя, как детоубийцы, убийцы Ходжалы? Чего же они не защищали? Они там родились. Один - в Шуше, двое - в Ханкенди.»
– сказал Президент Азербайджана.

«Мы сегодня должны думать о будущем. И говоря об интеграции сегодня, мы готовы на любую форму интеграции. В той части, где сейчас расположены российские миротворцы, не так-то много людей живет. И вообще, я вам должен сказать тоже, чтобы не было разных таких цифр по тому, сколько людей там жило, - там до войны жило максимум 60 тысяч человек. Мы то взяли данные не с потолка. Мы взяли данные объективного контроля, в том числе посредством азербайджанских спутников, посредством объективного наблюдения»
– отметил Ильхам Алиев.

Сегодня армянам Карабаха ничего в Азербайджане бояться не надо. Армянам, являющимися по месту рождения и жительства гражданами Азербайджана, нужно перестать слушать сепаратистов, провокаторов и военных преступников, по возможности порвать с ними всякие отношения. И Азербайджан в этом им поможет, поскольку уже сейчас работает над будущей безопасностью населенных армянами районов Нагорного Карабаха.

«Такое государство как Азербайджан, могло бы оно, скажем, не предпринимать оперативно-разведывательных мер, чтобы не знать, что там происходит? Мы знали и знаем, что там происходит сейчас. И во время войны знали, и до войны знали. И это нам помогало во время войны, конечно. И сейчас помогает. Поэтому когда сейчас идут непонятные действия по тайному пропуску иностранцев в Нагорный Карабах со стороны российских миротворцев, у нас это вызывает недоумение. Мы с российской стороной договорились, что иностранцы туда могут поступать только с нашего разрешения. Но договоренность нарушается. Больше пока не буду говорить. Может, придется еще раз эту тему комментировать. Но это факт. То есть, я к чему говорю, мы знаем пофамильно практически, кто туда приезжает и кто уезжает. Поэтому сегодня, имея такие возможности, мы, конечно же, за всем следим и будем следить»
– отметил Ильхам Алиев.

В принципе, «шастать» провокаторам и подстрекателям, которые используют для своего прикрытия российских миротворцев, осталось недолго. В нынешнем году должно начаться формирование полноценных местных органов азербайджанской администрации и работа азербайджанской полиции в районах Нагорного Карабаха с армянским населением. И все незаконные «визитеры», не являющиеся жителями Нагорного Карабаха, будут задерживаться и либо выдворяться, либо, если выяснится, что они участвовали в деятельности террористических и бандформирований понесут заслуженное уголовное наказание. «Свобода передвижения» для террористов, которые держали в заложниках мирное население, заканчивается.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении особо подчеркнул, что все христианские святыни, все памятники культуры на азербайджанской земле находятся под охраной азербайджанского государства. Азербайджан не препятствует их посещению армянам Карабаха, как например монастыря Дадиванк (Худавенд), который был возвращен его законным владельцам, албано-удинской общине Азербайджана. В перспективе к христианским святыням Карабаха могут приезжать и паломники из других стран, в том числе и из Армении, если, конечно же, будут налажены нормальные добрососедские отношения между странами и откроются границы.

Kavkazplus

Прочитано : 3376


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента