АНАЛИТИКА

Вино с краденым названием «Кахет» отправляют транзитом через Грузию

02.03.21 18:02


Об особенностях грузинского языка и грузинской орфографии знают почти все, кто хотя бы минимально знаком с геополитикой вокруг сепаратистских и оккупированных территорий Грузии. Дело в том, что в грузинском языке большинство названий имеет в конце букву «и» (реже «а» или еще реже «о») и никогда не заканчивается на согласную букву. Те же, кто хочет присвоить что-то грузинское, букву «и» отбрасывают.

Так у сепаратистов появляются названия «Сухум» вместо Сухуми, «Цхинвал» вместо Цхинвали и «Ахалкалак» вместо Ахалкалаки (последнее – у армянских «джавахкских» сепаратистов).

Но территориальными претензиями к Грузии и желанием присвоить грузинские земли у сепаратистов не ограничивается. Фальсификаторы из Армении сегодня пытаются присвоить грузинское виноделие и грузинские сорта вина, позиционируя свою Армению (созданную как государство только в 20-м веке на азербайджанских и грузинских землях) как «древнейшую винодельческую страну».

И одновременно, армянские фальсификаторы, используя популярность грузинских вин в мире пытаются на этом заработать, продавая произведенные в Армении низкокачественные «виннобразные» напитки под названиями напоминающими грузинские.

Весь мир знает, что главная винодельческая провинция Грузии – Кахети. Вот и армянские фальсификаторы наладили выпуск низкопробного продукта под краденым названием «Кахет» и пытаются заработать на его экспорте.

К счастью, грузинские таможенные органы начали серьезно бороться с этим противозаконным «бизнесом», наносящим ущерб репутации Грузии и грузинским виноделам. И у фальсификаторов из Армении и «сбытчиков вина с краденым названием» появились проблемы.

Борьба с фальсификатом началось еще в 2020 г. И выяснилось, что Прошянский коньячный завод в Армении наладил поставку одной из фирм в Киеве фальсифицированного вина под названием «Кахет» через Грузию на Украину еще в декабре 2020 года.

«Первую партию поставщику мы отправили через территорию Грузии на 15 фурах еще в ноябре. Тогда никаких проблем не возникло. Уже в декабре на КПП две фуры с нашим вином задержали и, ничего не объяснив, отправили в Тбилисский таможенный терминал», - жаловался корреспонденту Sputnik Армения менеджер по экспорту Прошянского коньячного завода Владимир Ераносян.

По его словам, на момент интервью 3 500 бутылок вина оставались в Грузии, еще 7 тысяч бутылок, предназначенных для экспорта, так и не были отправлены адресату - в Киев. Ераносян отметил, что украинская компания уже подала иск, ответчиком выступает грузинская прокуратура.

С той же проблемой столкнулась и другая компания-фальсификатор - "ВанАрди" - уже в январе. По словам основателя и владельца винодельни Варужана Мурадяна контейнер с фальсифицированными винами из Армении должен был отправиться в США через Грузию. Однако, на территории транзитной страны, таможенники сняли пломбу и вскрыли контейнер. Вино не пропустили. Мурадян был удивлен произошедшим, так как экспортирует вина через территорию Грузии семь лет и ни разу не сталкивался с такой проблемой.

Мурадян заявляет, что вино названо по «наименованию автохтонного армянского сорта». «Кахет», известный миру армянский автохтонный сорт винограда, который имеет свой паспорт», - заявил Мурадян.

Как мог появиться «автохтонный армянский сорт» на территории, где армянские переселенцы начали массово заселяться лишь 200 лет назад, а коренное азербайджанское население в силу мусульманского вероисповедания, выращивало виноград для употребления в свежем или сушеном виде, но не для производства вина – Мурадян не объяснил.

Также директор Фонда виноградарства и виноделия Армении Зара Мурадян также заявила: «Кахет» - армянский сорт вина, и у нас есть все основания и полное право называть его своим именем.».

При этом она возмущается тем, что «Грузинская сторона утверждает, что это название ассоциируется с их регионом Кахетия, и у нас нет права так называть вино».

В общем, если позволить фальсификаторам из Армении и дальше воровать грузинские названия и продавать явно фальсифицированное вино по якобы «названиям сортов», то завтра по аналогии с «Кахет» появятся «автохтонные армянские сорта» винограда «Кинзмараул» и «Хванчкар». И соответствующие названия «исконно армянских» вин созвучные популярным на международном рынке грузинским винам.

Удивительно, как это любящие тотально воровать все чужое, фальсификаторы еще не присвоили знаменитее вино «Хванчакара», названное по одноименной деревне в грузинском регионе Рача, где никогда никаких армян не было. Ведь явно кому-то из армянских фальсификаторов в слове «хванчкара» уже слышится армянский «хачкар».

Kavkazplus

Прочитано : 4555


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента