АНАЛИТИКА

«Запуск искандера по Баку», реваншизм и реабилитация нацизма

04.03.21 8:00


Издание Middle East Eye со ссылкой на некого «высокопоставленного чиновника» опубликовало новую «версию» окончания Второй Карабахской войны. По мнению издания во время войны в Нагорном Карабахе Армения запускала как минимум одну ракету из комплекса «Искандер» по столице Азербайджана Баку, которую сбила израильская система ПРО. Также говорится, что за действиями Еревана стояла Россия, которая якобы таким образом хотела вынудить Азербайджан начать мирные переговоры..

«Баллистическая ракета «Искандер» была запущена Ереваном прямо по столице [Азербайджана] за несколько дней до прекращения огня. Это напугало азербайджанских чиновников. Но система противоракетной обороны, эксплуатируемая азербайджанскими военными, израильский «Барак-8», сбила ее [ракету]», 
— якобы  сказал собеседник издания.

Также анонимный источник Middle East Eye заявил, что Россия всячески поддерживала намерение Армении использовать ракеты комплекса «Искандер» и оказывала материальную поддержку, когда встал вопрос об их запуске.
Middle East Eye также утверждает, что экс-глава военно-контрольной службы Минобороны Армении Мовсес Акопян заявлял журналистам, что Ереван действительно запускал ракету малой дальности по Баку, добавив, что не может сказать, где именно это произошло. По его словам, Россия во время войны в Карабахе поставляла военные грузы Еревану «столько, сколько позволяла их совесть». Издание также указывает, что за несколько часов до объявленного 9 ноября 2020 года перемирия в соцсетях появился ролик, на котором якобы показан запуск армянскими военными ракеты комплекса «Искандер» в сторону Баку.

Между тем в Минобороны России уже заявляли, что российские ракетные комплексы «Искандер» не использовались во время войны в Нагорном Карабахе. И основания не верить официальной информации российского МО нет.

Даже поверхностный анализ опубликованной Middle East Eye «сенсации» показывает, что мы имеем дело с сознательной провокационной дезинформацией. Какие цели ставит данная дезинформация – тоже не трудно догадаться.

Во-первых, военный путч в Ереване судя по последним тенденциям, захлебывается. Никол Пашинян пока держится у власти. И тем, кто стоит за этим путчем нужно показать своим сторонникам и тем, кто так или иначе допускает возможность прихода к власти реваншистов, что Россия якобы «по-прежнему является «верным союзником» ереванского режима в деле его агрессии против Азербайджана и оккупации азербайджанских земель. Дескать, нужно лишь поменять «не оправдавшего доверия» Пашиняна на представителей правившего ранее Карабахского клана, кровавых «ястребов» и палачей, типа Роберта Кочаряна.

Во-вторых, эта дезинформация фактически оправдывает волну возрождения нацизма и дикого антисемитизма в Армении с прославлением нацистского преступника и участника геноцида еврейского народа Гарегина Нжде. Людоед Нжде уничтожавший евреев, дескать, тем самым «уничтожал врагов армян», которые потом начали помогать Азербайджану. Такими информационными вбросами в глазах одурманенных армянским национализмом жителей республики Армения косвенно оправдывается недавнее осквернение мемориала жертвам Холокоста в Ереване.

В-третьих, намекают на то, что реваншистская война с Азербайджаном, с использованием Искандеров и «шантажом» Россией Баку – возможна. Мол, «свергнем Пашиняна, поставим Кочаряна, запустим искандерами по Баку – и нам тут же «вернут Арцах». Понятное дело, что это полный неадекватный бред, но кое-кто из армянских националистов хотел бы надеяться на подобный сценарий развития событий.

Тенденции последних дней показывают, что вероятность прихода к власти реваншистов из Карабахского клана и успеха военного путча тают буквально на глазах. В акциях против Пашиняна даже на самом их «пике» на улицах и площадях Еревана выходит в лучшем случае десятая часть того количества людей, которые выходили за Пашиняна и против карабахского клана, который в 2018 года ассоциировался с Сержем Саргсяном.

Как бы не было сегодня разочарована армянское общество в Пашиняне, но обратно приводить к власти обанкротившихся коррупционеров оно не будет. Тем более минимально здравомыслящие армяне не будут делать ставку на бездарно проигравших карабахскую войну военных путчистов.

Ведь все больше армян задаются вопросом кто мешал тому же мятежному начальнику Генштаба организовать «гениальные» операции вовремя Второй Карабахской войны так чтобы они были победоносными. Пашинян? Тогда почему он во время войны не только молчал, а бросал молодых ребят на убой?. Почему тогда не сказал, кто ему мешает побеждать? А если он выполнял приказы Пашиняна, зная их «предательскую сущность» (как он и другие военные-путчисты сегодня утверждают), то и он также виноват в поражении.

И в конечном итоге, катастрофическое техническое отставание армянской армии от азербайджанской, ее неумение вести современные военные действия даже имея на вооружении пресловутые искандеры, вина не столько Пашиняна сколько того же Карабахского клана правившего Арменией до 2018 г. Вина военных преступников, которые очень хорошо умели уничтожать мирное население, «прикрываясь» воевавшей за них российской армией, зато сами оказались абсолютно не способными воевать на поле боя.

Информационные страсти вокруг «искандеров», чем дальше, тем больше наносят удар по имиджу России. То идет информация, что «Искандеры» как говорил Пашинян не взрываются, то их якобы сбивают средства израильской ПРО... Спрашивается зачем и кому нужны такие искандеры, если они толком не могут повлиять на исход войны?

Получается, своим желанием оправдаться за поражение во второй Карабахской войне армянские националисты и реваншисты делают «союзной» России «медвежью услугу» и дальше вредят ее имиджу, как второй в мире сверхдержавы. А также лживо заявляя, что именно РФ была инициатором обстрела Баку искандерами во время Карабахской войны , ставят под сомнения само право России быть миротворцем в Карабахе и гарантом мирной реинтеграциии населенных армянами азербайджанских земель в единое Азербайджанское Государство.

Kavkazplus

Прочитано : 3088


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента