АНАЛИТИКА

Претензии армянских националистов на Цалку и Ахалкалаки и спекуляции вокруг Московского и Карского договоров

05.03.21 8:00


Как и предполагал «Кавказ плюс», потерпев фиаско с «миацумом Арцаха», азербайджанского Карабаха и понимая нереальность планов по отторжения территорий Восточной Турции, армянские националисты обратят свои взоры в сторону соседа – Грузии. И претензии армянских националистов в отношение Грузии хорошо известны, это не только Самцхе-Джавахети (в терминологии армянских националистов «Джавахк», но и значительная часть Квемо Картли, включая Цалку, где армяне уже стали крупной этнической общностью.

Более того, часть армянских националистов уже по факту ставят вопрос таким образом, что регионом Самцхе-Джавахети и Цалкой Грузия должна загладить якобы свою «вину» перед армянами. За то, что согласилась оставить и Карабах и Восточную Турцию в составе соответственно Азербайджана и Турецкой республики, что и было подтверждено Московским и Карским договорами, 100-летие которых исполняется в нынешнем году.

Сегодня армянские националисты хотят пересмотра этих договоров. В том числе и с тем, чтобы попытаться поставить под сомнение принадлежность Ахалкалаки и Цалки Грузии, подогнать под « карабахских сценарий».

Именно такой вывод можно сделать из материала опубликованного в близком к Николу Пашиняну издании lragir под заголовком «МИД обязан озвучить с трибуны ООН вопрос о Московском договоре» ( https://www.lragir.am/ru/2021/03/02/199228/) . Приводим выдержки из статьи:

«2021-й год будет переломным для Армении. Нам необходимо предпринять шаги, которые лягут в основу нашей внешней политики.
Об этом в парламенте заявила независимый депутат Анна Костанян.
«Нам надо дать оценку горькому опыту армяно-российских и армяно-турецких отношений. 16 марта исполнится 100 лет Московскому русско-турецкому договору, который оторвал от Армении 40 тыс. квадратных километров – Карс, Нахджеван и Нагорный Карабах. Московским договором без подписи Армении Нахиджеван передается под протекторат Азербайджана. Этот договор зачастую именуют сделкой Ленина-Ататюрка, поскольку Россия и Кемалистская Турция заключили договор, который не может иметь юридической силы. По этому договору Россия на территории Нахиджевана имеет больше полномочий, чем Турция. 16 марта в Лондоне был подписан еще один договор – русско-английский, которым Россия запрещает своей союзнице Армении выступать с территориальными претензиями к своим соседям. 4 и 5 июля 1921 года решением Кавбюро Компартии России, которое, кстати, не имеет юридической силы, поскольку партийный орган не может принимать международных решений, Нагорный Карабах незаконно передается в состав Аз. ССР, где в 1923 году создается Нагорно-Карабахская автономная область. За это решение вместе с азербайджанскими коммунистами голосуют и грузинские, что азербайджанские коллеги  возмещают им заседаниями 7-9 июля, проголосовав за присоединение Ахалкалака и Цалки к Грузинской ССР», сказала она.
По словам депутата, сторонами российско-турецкого договора 16 марта не являются Армения, Грузия и Азербайджан, но Россия и Турция ратифицировали в Карсе этот договор осенью 1921 года.
«Фактически, была легализована аннексия 40 тыс. кв. км территории Армении в пользу Турции и Азербайджана. В дни столетия этого антиармянского договора призываю переоценить болезненный путь нашего народа и наши отношения с соседями. Странно, что большинство нашего народа считает, будто Московский и Карсский договоры были заключены на 100 лет, и их сроки якобы истекают.»

Все понятно: именно Грузия названа виноватой в том, что не состоялась «Великая Армения» за счет турецких и азербайджанских земель. И якобы в обмен на такую позицию Грузии, в лице руководящих тогда ею грузинских коммунистов Азербайджан и поддержал то, чтобы Цалка и Ахалкалаки были в составе Грузии.

Исходя из этого логически можно ожидать в любой момент, тем более в «переломный» с точки зрения того же издания lragir 2021 год, что претензии Армении на эти земли возникнут в любой момент. Как и инициированный из Еревана сепаратистский мятеж проживающих здесь армян.

Грузинские СМИ уже с настороженностью и тревогой следят за новыми претензиями южных соседей. В частности на это отреагировало издания ambebi.ge в материале «Азербайджанцы поддержали грузин и проголосовали за передачу Цалки и Ахалкалаки Грузинской ССР» - Что говорит армянский депутат?» ( https://www.ambebi.ge/article/256234-azerbaijanelebma-kartvelebs-mxari-dauchires-da-xma/ ).

В завершение своего провокационного вступления та же Анна Костанян заявила:

«Наше внешнеполитическое ведомство обязано озвучить вопрос об этих антиармянских договорах с трибуны ООН. Призываю правительство, МИД всеми возможными способами вывести эти вопросы в импертив народной дипломатии».


Можно не сомневаться что, пересматривая Московский и Карский договора, армянские националисты постараются поставить под сомнение границы Армении и Грузии, чтобы затем открыто поддержать сепаратистов и добиться аннексии тех же Самцхе-Джавахети и Цалки.

Kavkazplus

Прочитано : 4294


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента