АНАЛИТИКА

Курдские и армянские сепаратисты как «горючее» для поджигания Большой войны

11.03.21 14:25


Папа Римский Франциск совершил визит в Ирак, что стало не только первым в истории визит главы Римско-католической церкви в эту страну, но и первой международной поездкой Папы с начала пандемии короновируса.

Этот визит Папы Римского в Ирак сразу же закончился громким скандалом. В Иракском Курдистане (автономном образовании на севере страны) напечатали марку с изображением папы и картой «независимого Курдистана» в состав которого вошли и турецкие территории:


Здесь фактически и не скрывают своих намерений и открыто заявляют, что Ватикан в своей долгосрочной политике в этой зоне явно будет делать ставку на курдов.

На первый взгляд это странно. Ведь среди курдов не только нет католиков, но и нынешние курдские экстремисты исповедуют далекую и от христианства и вообще от любой традиционной религии атеистическую «левацкую» идеологию. Впрочем, что касается «симпатий к ЛГБТ», то здесь и у курских экстремистов и у того же папы Франциска наблюдается «трогательное» единодушие, мало совместимое и с курдскими народными традициями (мусульманскими в своей основе) и христианством.

Явно и открыто заявляется - марка с Папой Франциском на фоне карты «великого Курдистана» – недружественный жест по отношению к Турции (от которой полностью экономически зависит Иракский Курдистан). Не первый, кстати, и самые «знаковые» антитурецкие жесты Франциска Бергольо в прошлом касались именно мифа о т.н. «геноциде армян».

Между тем, прием Папы Франциску в Ираке был оказан такой, которого он не удостаивался даже в католических странах. В аэропорту Багдада понтифика встретили красной ковровой дорожкой, «Одой к радости» Бетховена и национальными танцами. Особым пунктом значилась его встреча с одним из главных шиитских лидеров – аятоллой Систани, для чего папа специально приехал в священный для шиитов город Эн-Наджаф. Встреча двух религиозных лидеров прошла за закрытыми дверями в доме Систани. Папу сопровождали члены ватиканского кабинета и представители банка Ватикана. Подробности переговоров Франциска и Систани не разглашаются.

В Ираке папа Франциск провел четыре дня: он встретился с иракскими христианами, прочитал молитву в Мосуле и отслужил мессу на стадионе в административном центре Иракского Курдистана Эрбиле. В этом городе вообще практически нет католиков – тем не менее, стадион Эрбиля был полностью заполнен местными курдами.

Большинство пришедших на папскую мессу в Эрбиле курдов не имели отношения не то что к католицизму, но и к христианству вообще. Сомнительно, чтобы вообще то кто их местных курдов до этого имел даже элементарные представление о католических богослужениях. Однако в руках у них были своеобразные «строенные флажки» Ирака, автономного Иракского Курдистана (этот же флаг используют курдские сепаратисты в других странах) и Ватикана.:



Папа Римский Франциск везде дает понять, что он не против пересмотра и «перекройки» границ и он не осуждает сепаратистов.

Т.е. по сути, Ватикан формирует «детонаторы», которые вполне могут поджечь «большую войну» в регионе. Т.е. у Ватикана на данный момент реальных «два детонатора». Сепаратизм курдский и армянский. Тем более, что сотрудничество курдских террористов с армянским лобби и с армянскими спецслужбами – ни для кого не секрет.

На глазах Ватикан пытается организовать и еще один «детонатор», разжигая противоречия между шиитами и суннитами. В этом тоже ничего нового нет. Еще в 16-18 веках Римские Папы и те европейские державы, с которыми они были связаны, искусственно разжигали конфликт между шиитской Сефевидской и суннитской Османской империями.

Также не исключено, что часть обманутых шиитов, как относительно малочисленных по сравнении с суннитами (и потому специально «запуганных» организованными западными спецслужбами посредством ИГИЛ и подобными структурами), будут специально «подводить» под сотрудничество с Ватиканом. А тот будет «координировать» их действия с теми же армянскими и курдскими экстремистами.

Активизация папы Франциска на Ближнем Востоке, его явные симпатии к курдским экстремистам ничего хорошего региону не сулит. Особенно если учесть явно усилившиеся «проватиканские настроения в Армении (где связанный с Ватиканом президент Саркисян только укрепил позиции) на фоне разочарования в Ереване Россией.

Kavkazplus

Прочитано : 2827


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента