АНАЛИТИКА

О «покупке» Абхазии Грузией – намеки циника Якова Кедми

15.03.21 10:57


Среди достаточно опытных государственных деятелей международного сообщества, которые в курсе особенностей политики Кремля особо нужно отметить Якова Кедми. Этот уроженец СССР, репатриировавшись в Израиль, был руководителем службы «Натив» в 1992—1999 годах, специализирующейся на вывозе в Израиль этнических евреев из бывшего СССР.

Естественно, служба «Натив» (по факту являющаяся частью израильской разведки «Мосад» и в нее позже непосредственно включенная) знала всю специфику сепаратистских движений, войны и конфликтов, искусственно разожженных тогда на пространстве бывшего СССР. В том числе и в Абхазии и в Цхинвальском регионе. Эти конфликты на тот момент тоже играли определенную роль в выезде евреев из «горячих точек» в Израиль.

В свое время Яков Кедми занимал руководящие должности в «русском отделе» МИДа Израиля Кедми, лично знаком с Владимиром Путиным с начала 1990-х годов и отличается хорошей осведомленностью о нюансах политики нынешнего кремлевского руководства.

Правда Яков Кедми в своих публичных высказываниях старается не сильно противоречить официальной кремлевской пропаганде и о многих вещах говорит пусть грубыми, но намеками. Кедми находится в хороших отношениях к одним из главных кремлевских пропагандистов Владимиром Соловьевым и регулярно выступает в программе  Соловьёва на телеканале «Россия». Выступает Яков Кедми в качестве политолога и в других передачах на российском телевидении и радио, особенно часто — на радиостанции «Вести-FM».

Анализ высказываний Якова Кедми показывает, что «случайно» он ничего не говорит. Если этот хорошо осведомленный деятель, о каком то политическом явлении дает понять, что здесь «возможен торг»,то это почти 100% признак того, что политические торги уже ведутся. Пусть закулисные, пусть они даже могут закончиться ничем , но факт начала торговли уже имеется.

Поэтому стоит обратить на последнее интервью этого политика – «Яков Кедми: «Ни одно из малых государств не в состоянии удержать собственную независимость» ( https://vnnews.ru/social/91080-yakov-kedmi-ni-odno-iz-malykh-gosudarstv-ne-v-sostoyanii-uderzhat-sobstvennuyu-nezavisimost.html?fbclid=IwAR0iwI_JE_ww4l1HblE0lwJIAIK6QYb7YppF4OYuia7xL2ZI--7CghP-chA ) где он предельно цинично высказался по поводу перспектив сепаратистской Абхазии.

Приводим часть этого интервью, касающуюся сепаратистской Абхазии:

« – События, происходящие в Абхазии, в частности задержание Авидзбы Ахры Руслановича, более известного своим позывным Абхаз, не говорят ли об изменении вектора признанной республики Абхазия? И вообще, насколько уверенно можно говорить о дальнейшем добровольном сохранении независимости прочих признанных и не очень республик?

– Развитие событий последних двадцати-тридцати лет показывает, что все разговоры о якобы независимости малых государств – они просто заблуждение, иллюзия или намеренный обман. Ни одно из малых государств не в состоянии удержать собственную независимость. Завоёванная независимость от одной страны быстро меняется на зависимость от другой страны. Подлинно независимыми странами могут быть только страны мощные, сильные – и только если другие страны заинтересованы в их независимости. Единственный пример, который я могу привести – это Швейцария. Все заинтересованы в независимой Швейцарии. Поэтому пока у неё нет угроз и она может быть независимой. Все остальные страны, начиная от якобы бо́льших, если мы будем говорить об Украине, или меньших, если мы говорим, например, о Чехии или Венгрии, все эти страны могут существовать только в результате равновесия всех других государств, которые заинтересованы в их независимости.

– И всё-таки, возвращаясь к Абхазии, не являются ли недавние действия властей республики неким протестом, указывающим на разочарование и на готовность разворота в сторону Грузии?
– Если Грузия будет в состоянии «купить» часть государственной и политической элиты Абхазии, попытки разворота возможны. Но это может быть ненадолго, потому что сама Грузия не является независимым государством. Она принадлежит тем, кто её субсидирует. Если власти Абхазии готовы вступить на вторичный рынок политической проституции и заниматься этим ремеслом во благо более старшей коллеги, то что ж, это – возможно. Это бывает в политике. То, что сегодня происходит на постсоветском пространстве, эти якобы национальные политические движения явились результатом продажности тех, кто стоял во главе, и тех, кто вложил достаточно средств в их покупку. А дальше, как говорил Бернард Шоу: «Вопрос цены».  

  – Под занавес, как человек мудрый, наблюдающий, анализирующий и чувствующий, скажите, нет ли у вас внутреннего ощущения надвигающегося такого, мощного передела всего?
– В целом мне это напоминает состояние, которое было в Помпее, когда ощущались уже подземные удары, толчки, чувствовался запах, но люди всё ещё не верили, что будет извержение вулкана. Мы, всё человечество, находимся перед сильнейшим потрясением всей государственной, политической мировой структуры, из которой останутся… выживут только устойчивые, сильные формации, государства. Все остальные поменяются. Как это будет и когда точно – я не знаю. Это зависит от многих случайностей. Но то, что нынешняя мировая система является неустойчивой и неэффективной и приводит всё к большему и большему кризису, это уже и слепому видно.»

Слова Якова Кедми «То, что сегодня происходит на постсоветском пространстве, эти якобы национальные политические движения явились результатом продажности тех, кто стоял во главе, и тех, кто вложил достаточно средств в их покупку» – это явно намек на лидеров абхазских сепаратистов (того же Владислава Ардзинбу и его подельников) .

Сепаратисты в свое время «оптом продали» абхазский народ безнравственным кремлевским политикам и армянскому лобби, втянув его в истребительную и братоубийственную войну с Грузией, от которой сами абхазы ничего кроме разрухи, горя, страданий, деградации и вымирания не получили. Несмотря на то, что на этом горе и страданиях лидеры сепаратистов делали и делают бизнес, требуя от «хозяев» новой и новой платы за «прошлую продажу».

Но «потасканных»–сепаратистов их нынешние «хозяева» уже не прочь «перепродать». Весь вопрос в цене. Это не говоря уже о продажной сущности самих сепаратистов. О чем цинично и намекает Яков Кедми.

Kavkazplus

Прочитано : 2332


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента