АНАЛИТИКА

Мародеры организовали в Ереване «выставку» награбленных из азербайджанского Карабаха ковров.

27.03.21 8:00


Весь мир в ноябре 2020 г. воочию увидел истинное «лицо» армянских оккупантов, когда они увозили из азербайджанского Карабаха все, что могли увезти и сжигали, уничтожали все, что вывезти не могли (в том числе и дома изгнанных азербайджанцев, чтобы не достались законным хозяевам).
Масштабы мародерства и сознательных поджогов и разрушений в Кельбаджаром и других покидаемых оккупантами районах были огромными.

Оказывается , что мародеры не только не стыдятся своих действий, но и «гордятся» ими. Так недавно на сайте nashasreda.ru появился материал Валерии Олюниной (известной армянской пропагандистки, правда, русского происхождения) «Спасенная душа шушинского ковра...» (https://nashasreda.ru/spasennaya-dusha-shushinskogo-kovra/ ).

Как и положено «напоминать» на армянских националистических ресурсах в отношении присвоенного армянскими мародерами и фальсификаторами чужого культурного наследия во вступлении читателя сразу же «предупреждают»:

«Мы здесь не пишем: армянского шушинского ковра, это и так очевидно. Ведь до 1970-х годов в мире такого понятия как «азербайджанский ковер» не существовало...»


Вообще-то нужно напомнить, что до 1918 г. в мире не существовало такого понятия как армянское государство, которое создано на чужой, азербайджанской земле. И все ковры, которые на этой земле производились, были азербайджанскими и никакими другими.

Но наглость мародеров, конечно же, запредельная. Ведь существуют десятки региональных разновидностей азербайджанских ковров, это знают искусствоведы во всем мире. И лишь для армянских любителей «накладывать лапу» на чужое, то, что они украли, автоматически становится «армянским».

Здесь мародеры открыто хвастаются тем, как они увозили национальное достояние Азербайджана:

«В Национальном Музее-институте архитектуры имени А.И. Таманяна в Ереване открыта выставка спасенных шушинских ковров, из коллекции основателя музея Шушинского музея ковров в 2011 году, большого знатока этого древнего армянского искусства, бывшего советника «Президента Республики Арцах» Вартана Асцатряна. Как рассказывал Вартан в интервью газете «Ноев Ковчег»:

«Да, действительно, нам удалось эвакуировать экспозицию музея за пару дней до падения Шуши. Ситуация сама подсказывала о необходимости подобных действий: боевые подразделения Азербайджана приблизились к городу Шуши на расстояние порядка 4–5 км; по городу, кроме артиллерийского обстрела, били уже оперативно-тактическими ракетами, одна из которых взорвалась вблизи здания музея и выбила все стекла и двери. У меня уже не оставалось другого выбора. Я позвонил министру образования и культуры Лусине Караханян и попросил предоставить транспорт для эвакуации экспонатов музея. Эвакуацию решили провести ближе к ночи, незаметно для вражеских беспилотников. Все делалось в большой спешке. Машина из Шуши выехала в Ереван. Сам я не поехал. Экспозиция музея была сдана на хранение в Национальный музей Армении. Хочу отметить важную составляющую всего этого. Все участники процесса эвакуации действовали слаженно и проявили высокую порядочность. Учет количества экспонатов не велся, и при этом не было утеряно ни одного экспоната»....


Конечно же, мародер не уточнил как добывались эти экспонаты, которые им лживо выдаются за «произведения армянского ковроткачества». А добывались они как «военные трофеи». Как правило, в домах изгнанных и убитых азербайджанских мирных жителей Карабаха. Не исключено, что с некоторых ковров-«экспонатов» мародерам и убийцам потом приходилось «соскабливать» запекшуюся кровь убитых хозяев. Т.е. это действительно кровавые трофеи.

Большинство ковров собранных оккупантами в захваченным ими в городе Шуша, а затем накануне освобождения города, незаконно вывезенные в Армению (где также все ковроткачество исторически было азербайджанским) созданы на территории Азербайджана.

Но понятное дело, мародеры постарались сочинить «красивые легенды» о «трофеях». Примерно также как в грузинской Абхазии сегодня мародеры из числа сепаратистов и армянских боевиков рассказывают курортникам из России красивые сказки о том, как захваченные у убитых и изгнанных грузин дома якобы строили их «деды и прадеды».

Вот какие истории «трофейных» ковров сочиняют мародеры:

«Сама история спасения коллекции ковров, а их представлено здесь 72, удивительна. Когда Армия Обороны Арцаха была еще готова отстаивать Шуши – один из центров Российской империи наряду с Александрополем и Тифлисом (а Шушинскую крепость захватить невозможно, ее можно было только сдать), Вартан Асцатрян стал готовиться к своему решению спасать коллекцию.

Сегодня ею можно было бы украсить любой музей мирового уровня. Ковры эти бесценны, потому что по ним можно проследить и историю армянского народа и, увы, утрат исторических земель, и попытаться понять его ментальность. В самих коврах таится много тайн. В их узорах есть символы, знаки, которые уходят и в саму армянскую идентичность, и в универсальный праязык всего человечества. Среди них, например, дерево жизни.

Среди экспонатов — не только ковры, но и хурджины, и сумки для приданного. Давайте сделаем небольшую воображаемую прогулку по этим залам, где временно нашли приют шушинские ковры благодаря директору музея Марку Григоряну. Вот ковер «Звезда Богородицы», созданный во второй половине XIX века в Севкаре Иждеванского района; вишапагорт (ковер с драконами) из Шахмасура Мардакертского района; ковер «Астхатаб» («Звездопад») из Мушкапата Мартунинского района; ковер «Седьмой день» из Алгули Кашатагского района; хачагорт (ковер с крестовым узором) из Зангезура; ковер «Метаморфоза» из Патара (Птерцика) Аскеранского района; есть ковер из Харберда XVIII века из Западной Армении. Наконец, «житель» самого Шуши – ковер «Мегу» («Пчела»), созданный во II половине XIX века…

К сожалению, многое из артефактов, хранящихся в музее ковра в Шуши, осталось захваченным врагом. Но благодаря мужеству Вартана из Шуши было вывезено 160 ковров....»

160 похищенных азербайджанских ковров, многие из которых бесценны – это колоссальный ущерб Азербайджану. Это культурное достояние азербайджанского народа и оно должно быть немедленно возвращено в Азербайджан. Не говоря уже о том, что многие ковры, как мы указывали выше, были «добыты» в ходе оккупации Азербайджанской территории. Делать «выставку» этих экспонатов – это равно тому, если бы избежавшие наказания нацисты-мародеры организовали выставку ювелирных украшений, которые они содрали с трупов убитых во время Холокоста евреев. Впрочем, от поклонников нациста Нжде иного ожидать и не приходится.










Kavkazplus

Прочитано : 3610


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента