АНАЛИТИКА

Удары Искандерами из Армении: по Шуше в 2020 г., по Гори – в 2008 г.?

05.04.21 8:00


Приобретает международный резонанс скандал, связанный с обнаружением в азербайджанском городе Шуше частей ракет «Искандер», выпущенных с территории Армении.

Азербайджанское гос-агентство по разминированию территорий ANAMA представила общественности, найденные в Шуше, останки ракеты «Искандер». Маркировка на ракете не характера для «экспортного» варианта, который РФ поставляет, в том числе и Армении, а соответствует той модификации, которая состоит на вооружении российской армии «Искандер М».

Интересно, что обнародованию находки предшествовали бравурные заявления части армянских пропагандистов (типа Семена Пегова) о том, как якобы Армения «точным ударом» «Искандера» поразила бункер в Шуше и уничтожала «свыше 500 турок». Как оказалось, остатки ракеты были найдены в малонаселенной части Шуши, где не было никаких бункеров, и никакого особого ущерба азербайджанской армии пуск «Искандера» не нанес. Однако от этого вопросов стало еще больше.

Если бы массово применялись и взрывались ракеты «Искандер М», то это в корне могло изменить характер «завершающего этапа» второй Карабахской войны. Как известно экспортный вариант, имевшийся в арсенале у армян «Искандер-Э» имеет дальность до 280 км и относительно скромные поражающие характеристики. Модификация же «Искандер М» имеет дальность свыше 500 километров, может быть оснащена кассетными боеприпасами, дающими массовое поражение живой силы противника в достаточно большом радиусе.

Но есть еще одно большое НО! Использование ракет «Искандер-М» как эффективного и разрушительного оружия невозможно в принципе без участия страны-производителя, т.е. без России, даже если бы армяне каким-то образом получили доступ к их запускам. В лучшем случае, при согласовании использования «на уровне командования ВС РФ в Армении», это вполне может быть «далеко летящая болванка». Т.е примирение «Искандер-М» как эффективного оружия должно было быть санкционировано руководством РФ и никак иначе.

Т.е. в Кремле возможно и дали добро на разовое использование «Искандеров» (что так горячо просило армянское лобби), но на первом этапе или модификации «Э» или модификации «М», но именно в качестве устрашающих «болванок». Возможно, чтобы в любой момент «отыграть назад».

Ничего странного в такой политике Кремля нет. Более того, Кремль, за последние 13 лет, уже третий раз оставляет себе «возможность для отскока».

Первый раз на Южном Кавказе ракету «Искандер» применили во время агрессии против Грузии в августе 2008 г., нанеся удар 12 августа 2008 года по центральной площади города Гори, в результате чего погиб голландский телеоператор. Никакой особой военной необходимости в применении данного оружия не было. Основные силы грузинской армии еще 10 августа отошли из Гори в сторону Тбилиси.

Однако, в наступлении российских войск через Грузию к армянской границе были заинтересованы «братья-христиане в Армении», с территории, которых вылетали российские самолеты бомбить Гори, военные аэродромы в Марнеули , в Вазиани, в районе Тбилиси и другое объекты. Кстати, и та роковая ракета «Искандер» взорвавшаяся в центре Гори могла быть, как показывает случай с обломками ракеты, найденными в Шуше, запущена именно из российской базы в Гюмри с территории Армении. Если оттуда взлетали самолеты для того, чтобы бомбить Грузию, то что мешало взлететь ракете?

Более того, заняв Гори, российские войска разделись: часть из них направилась к Тбилиси, а другая через Боржомское ущелье в Самцхе-Джвахети к армянской границе. Т.е. удар «Искандера» как бы расчищал дорогу агрессорам по пути к сепаратистскому «Джавахку». Лишь усилия международных посредников привели к тому, что в тот же день 12 августа было подписано соглашение о прекращении огня, до сих пор Россией не выполненное (ее войска должны были покинуть грузинские территории, включая Абхазию и Цхинвальский регион)».

Если в оккупации Абхазии и Цхинвальского региона Россия отступать тогда не стала, то в остальных захватнических планах налицо был явный «отскок» руководства РФ. Оно не стало брать Тбилиси и пробиваться к «Джавахку», применять «Искандеры» в других грузинских городах. Российские танки по приказу «остановили и развернули» всего в 25 километрах от Тбилиси и в Боржомском ущелье. Само появление танков РФ в Боржомском ущелье потом почти анекдотично объяснили тем, что, дескать танкисты самовольно поехали на танках «попить минеральной воды», а кадры с последствиями взрыва «Искандера» объявили «фотомонтажом».

Как отмечала в 2018 г. министр юстиции Грузии Тея Цулукиани: «Россия утверждала, что фотоматериал, который есть не только в Грузии, но и в Голландии, исходя из дела об убийстве голландского журналиста, является фотошопом. В результате нашей очень доскональной работы, в 2017 году мы нашли одну часть выпущенного по Гори «Искандера», и уже несколько недель спустя, в конце апреля, обнаружили остальные части того же «Искандера» весом 800 кг. На них, конечно, сохранены следы того, что это оружие действительно производилось государством-ответчиком – Российской Федерацией».

Второй раз России «заложила возможность отскока», но не отскочила в ситуации с аннексией Крыма в 2014. Напомним, что первоначально после смены власти в Киеве на Крымском полуострове все ключевые административные здания и стратегически важные объекты заняли военнослужащие без опознавательных знаков. Некие «вежливые люди» и «зеленые человечки». И лишь спустя несколько дней, после того как стало очевидно, что украинская армия на полуострове деморализована (почему то произошло – отдельны разговор), было «торжественно объявлено», что «Крым возвращается в родную гавань» – т.е. аннексируется Россией.

Почему, в первые дни, российских военных отправили брать под контроль Крым без опознавательных знаков понятно. В случае, если бы украинская армия вовремя на это отреагировала и организовала сопротивление, всегда можно было бы откреститься от своих военных и заявить, что к «зеленым человечкам» руководство РФ не имеет никакого отношения. Но неразбериха в Киеве, предательство командующего украинским флотом и ряда других чиновников привели к тому, что операция по захвату Крыма кремлевскому руководству удалась. Весной 2014 г. «отскакивать» по крайней мере, на крымском полуострове РФ не пришлось.

И наконец, в Карабахе на использовании ракет оперативно-тактического комплекса «Искандер» настаивали «стервятники» из карабахского клана, те же Роберт Кочарян, Серж Саргсян и иже с ним. Саргсян вообще обвинил Пашиняна в том, что тот не нанес удар «Искандерами» по нефтепроводу Баку-Джейхан. Судя по всему, Пашинян понимал, что его «подставляют» и возможно саботировал использование именно «экспортных Искандеров». Пришлось поджигателям войны «стрелять болванками» – т.е. с одной стороны вроде бы «пристреливались» российскими «Искандерами», с другой, как и в случае с 2008 г. в Гори, если бы дело шло к прекращению боевых действий, чтобы можно было «отскочить» и не втягивать в войну Россию, как на то рассчитывали армянские националисты.

После слов Пашиняна о «малой эффективности Искандеров» российская пропаганда едва не прокололась. Когда Пашинян заявил, что ВС Армении использовали «Искандеры», но они «взорвались на 10%», российская сторона распространила кадры «эффективного» применения «Искендеров», ( https://www.forbes.com/sites/sebastienroblin/2021/03/01/moscow-assures-world-its-iskander-missile-can-precisely-hit-a-hospital/?sh=2bbb71bb87c5 ), среди которых оказались кадры нанесения ракетных ударов по госпиталю в Сирии ( https://www.cnbc.com/2020/03/03/united-nations-accuses-russia-of-war-crimes-in-syria.html ).

Находки ANAMA показывают, что если бы бои за Шушу затянулись, то активное применение «Искандеров-М» было бы вполне вероятно. Как и втягивание РФ в боевые действия для «спасения Арцаха».

Но стремительная спецоперация ВС Азербайджана по освобождению города Шуша спутала все планы провокаторов. Армянская сторона и ее российские «помощники» явно не ожидали, что Азербайджан полностью освободит город так быстро.

Также появилась информация, что российское ФСБ, явно по заказу политического руководства, начало поиск «стрелочников», на которых, в случае, если не удастся погасить международный скандал, можно будет свалить вину за незаконное использования российской военной машины в интересах армянского лобби. В этом тоже ничего необычного нет. В свое время еще в годы Бориса Ельцина МО РФ потряс скандал незаконных поставок оружия Армении, в которых фигурировало имя тогдашнего министра Грачева, но его удалось как раз замять.

На сей раз, начатое еще в октябре прошлого года служебное расследование в российском Министерстве обороны по факту участия чиновников военного ведомства в незаконных поставках оружия в Армению, последовавшее после заявления Ильхама Алиева о непрекращающихся поставках вооружения армянской стороне контрабандным путём, уже привело к результатам. Были обнаружены подозрительные накладные на складах ракетно-артиллерийского вооружения округа, расследуются совершенно необъяснимые рейсы бортов военно-транспортной авиации в сторону Армении и, наконец, а также приобретение проживающим в России бизнесменом Кареном Карапетяном Ил-76 по остаточной стоимости.

« В Южном военном округе армянской диаспорой России была сформирована сеть нелегальных поставок вооружения в Армению, в обход системы военно-технического сотрудничества с государством-членом ОДКБ», - сообщили информированные источники, близкие к Минобороны России. Деятельность армянской диаспоры и проармянских лоббистов перешагнула ту красную черту, где заканчивается общественно-политическая деятельность и начинается тот специальный раздел Уголовного кодекса РФ, который про государственную измену.

Противотанковые ракетные комплексы, системы ПЗРК, заряды к ним и даже как минимум три «Искандера», не говоря уже о минах, патронах и стрелковом оружии, уходили со складов российских военных округов в сравнительно масштабных объемах. А на счета подставных лиц шли перечисления от бизнесменов армянского происхождения из Красноярского и Краснодарского краёв, Тульской и Орловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, даже Хабаровского края.

По последней информации, руководство ФСБ и Минобороны России представили руководству страны доклад о незаконных поставках ОТРК «Искандер-М» в Армению.

Kavkazplus

Прочитано : 4177


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента