ПОЛИТИКА

Суд над Никой Мелия назначен на 8 апреля

05.04.21 16:13


Судебный процесс над обвиняемым Никой Мелия, председателем «Национального движения», назначен на 8 апреля в Тбилисском городском суде. Заседание состоится в 11:00.

 

По словам адвоката Георгия Кондахишвили, в ходе упомянутого судебного процесса будет пересмотрена мера пресечения, примененная к Нике Мелия.

 

«Рассмотрение дела обвиняемого Ники Мелия по существу назначено на 8 апреля. Подробности нам не известны, но мы ожидаем, что, скорее всего, суд пересмотрит вопрос о задержании Ники Мелия в качестве меры пресечения по этому делу. Суд имеет законное обязательство каждые два месяца обсуждать, есть ли основания для продления этого незаконного и политического содержания под стражей. У нас нет иллюзий, что такое дело решается в суде, но 8 апреля мы услышим политическое решение властей, которое будет оглашено в суде — оставляют ли Нику Мелия в заключении, если он будет освобожден из незаконного заключения.

 

Что касается технических вопросов, с точки зрения закона оснований для содержания Ники Мелия под стражей нет. Учитывая позицию самой прокуратуры, данное задержание не является альтернативой. У судьи нет права заключать лицо под стражу, если задержание не является безальтернативным и другие менее суровые меры пресечения обеспечивают цели мер пресечения. Наша позиция заключается в том, что к Нике Мелия нельзя применять какие-либо меры пресечения. Он находится в незаконном и политическом заключении и должен быть освобожден. Мы выслушаем позицию прокуратуры, мы очень надеемся, что власти и суд прекратят незаконное политическое задержание Ники Мелия 8 апреля», — заявил Георгий Кондахишвили.

 

На вопрос, будет ли присутствовать на суде обвиняемый Ника Мелия, Кондахишвили ответил, что обратится к суду с ходатайством.

 

«Поскольку Нике Мелия запрещено присутствовать на судебных заседаниях, мы подаем ходатайство о разрешении ему присутствовать на судебном заседании. Посмотрим, какое решение примет судья. Мы собираемся подать ходатайство. Мы также собираемся подать ряд ходатайств, чтобы открыть самые важные новые доказательства по делу, которые еще более прояснят использования конкретного уголовного преследования Ники Мелия в определенных политических целях», — заявил Георгий Кондахишвили.

 

Ника Мелия была приговорен к лишению свободы 17 февраля.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 703


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента