АНАЛИТИКА

Развал Грузии – «задание» для клоуна-провокатора Шалвы Нателашвили

16.04.21 8:17


Среди грузинских политиков в последнее время скандальными заявлениями и выходками отличается лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили. Более того, некоторые СМИ называют его «оппозиционным политиком», выдавая его выходки и провокационные высказывания за «мнение грузинского общества». Хотя по итогам прошлогодних выборов в парламент партия Шалвы Нателашвили получила всего 1% голосов.

То, что Лейбористы Наталашвили набрали точно, «тютелька в тютельку» 1,00% –минимально необходимый процент для того, чтобы получить по закону о выборах, хотя бы один депутатский мандат, само по себе выглядит странным совпадением. Скорее всего, определенные силы, попросту из последних сил «нарисовали» Нателашвили вышеупомянутый 1,00% голосов, дав ему возможность сегодня, наряду с другими оппозиционными партиями участвовать в работе Парламента.

О том, кто грубо нарушал избирательное законодательство, предстоит еще разобраться (реально за Нателашвили имеющего стойкий имидж политического клоуна вряд ли проголосовало больше 0,1-0,2% избирателей). Однако, сколько бы Нателашвили не «рисовали» голосов и сколько бы не приглашали на переговоры партии власти и оппозиции – он однозначно политический маргинал. Тем не менее, этого маргинала с удовольствием цитируют в некоторых соседних государствах, в частности в Республике Армения.

В этом Нателашвили уникален. Помимо провокационных заявлений в адрес Турции и Азербайджана, он активно выступает с антироссийскими заявлениями, иногда даже с антизападными. Но одну страну он принципиально никогда не трогает – Армению. Т.е. отсюда становится понятным, чьи заказы Шалва Нателашвили выполняет.

Как известно больше всего армянским националистам не нужна никакая Грузия – ни прозападная, ни пророссийская, ни нейтральная. Их мечта расчленить грузинское государство как таковое и «пробить» через грузинские земли выход к морю для своей «великой Армении».

Во время катастрофы начала 90-х годов, когда Грузия потеряла Абхазию и имела свыше 400 тысяч беженцев, казалось, что для полного уничтожения грузинской государственности наступил «подходящий момент». Именно тогда на политической арене Грузии начал действовать одним из «ключевых игроков» Шалва Нателашвили.

Вообще «молодого перспективного политика» Шалву Нателашвили к моменту распада СССР «десантировали» в Грузию из Москвы. В 1989 году Шалва Нателашвили окончил аспирантуру Дипломатической академии МИД СССР. Возникает вопрос, как он мог поступить в столь элитное учебное заведение и там учиться, если он до сих пор не знает толком русского языка. Достаточно послушать интервью, которое Нателашвили дает русским СМИ (тому же Эху Москвы) чтобы сделать вывод, что русский язык Нателашвили знает очень плохо. Вряд ли он знает лучше и другие иностранные языки. Но кто-то же его «тащил» наверх?

Также можно не сомневаться, чьи задания он тогда выполнял. Получив образование и подготовку при МИД СССР, он по факту уже тогда был «штатным сотрудником КГБ», а потом и российских спецслужб , для которых в отношение Грузии действовал принцип «чем хуже тем лучше» (на словах конечно же Нателашвили мог называть русских «оккупантами» и грозить «войной»). Для его «кураторов», чем больше будет внутри Грузии смуты, нестабильности, чем больше будет конфликтов и недопонимания с соседними странами, тем «лучше» для врагов грузинского государства.

Парадокс, но этот политический клоун, Шалва Нателашвили в 1992—1995 гг. был председателем юридического комитета парламента Грузии, а в 1994—1995 руководитель редакционной-конституционной комиссии в Парламенте Грузии. Т.е. не последним человеком в терзаемой войнами и смутой Грузии.

Тогда же Нателашвили попадал в скандальные истории. Вплоть до того, что как то пошел на рынок, начал оскорблять торговцев, и в ответ ему вывалили товар, который он собирался купить, на голову. Нателашили также постоянно устраивал склоки с другими политиками, обвиняя всех с ним не согласных «предателями» и «агентами Москвы (кто бы говорил!). Но итоги политической деятельности Нателашвили были плачевны. Именно в это время Грузия, имея такие «кадры» в своем Парламенте потеряла Абхазию, получила свыше 400 тыс. беженцев и полный развал экономики. Причем экономическое падение в Грузии было большим, чем где-нибудь на пространстве бывшего СССР. Видимо такие представители «пятой колонны» как Нателашвили «сильно старались».

Однако, надежды «спонсоров» Шалвы Нателашвили и других представителей «пятой колонны» в 90-е годы не оправдались. Грузия выстояла. И не в последнюю очередь благодаря сотрудничеству с Турцией и Азербайджаном. Ведь те же антигрузинские силы в Москве и Ереване планировали «поставить на колени» Грузию «безальтернативностью» получения энергоносителей из России. Однако в критические моменты грузинской истории на помощь Грузии пришел Азербайджан. Именно азербайджанский газ не позволил Кремлю использовать «газовую удавку» и газовый шантаж для того, чтобы заставить Грузию отказаться от защиты своих национальных интересов, признать потерю своих территорий и смириться с этническими чистками.

Но для Нателашвили SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики) злейший враг. Вот его характерное высказывание:

«SOCAR — эта мафиозная структура является совместной спецслужбой Иванишвили-Алиева, которая помимо других антигосударственных действий, поставляет доставшийся нам высокой ценой газ и грязное топливо, загрязняющее наш воздух свинцом. Теперь к этому добавился захват Давид-Гареджи, и я не пойму, что сегодня означает колония? Только этого нам ещё не хватало, мы бывали колонией великих империй, и сохраняли гордость, а теперь стали колонией Алиева. Разве это не позор? Только из-за одного этого Иванишвили и его свора будут очень горько осуждены»,
— заявил Шалва Нателашвили.

Затронув Давид Гареджи (еще одна тема, где Шалва Нателашвили, якобы «защищая Церковь», пытается разжечь конфликт между Грузией и Азербайджаном), этот политический клоун конечно же не упомянул, что SOCAR бесплатно поставляет газ всем церквям в Грузии. Да и сам г-н Нателашвили наверняка отапливает свое жилье «грязным газом», а не «экологически чистыми» кизяками.

Явно по заказу своих «спонсоров» Шалва Нателашвили изо всех сил старался открыть «второй фронт» против Азербайджана накануне второй Карабахской войны. В частности заявление Шалва Нателашвили о том, что «вооруженные силы Азербайджана должны покинуть территорию монастырского комплекса Давид-Гареджа» 25-26 сентября цитировали все армянские и проармянские СМИ как якобы «голос всей грузинской оппозиции».

«Работа никакой демаркационной комиссии не будет возобновлена и продолжена пока вооруженные силы Азербайджана не покинут захваченную, оккупированную, незаконно удерживаемую территорию Грузии Давид-Гареджа», — заявил тогда Шалва Нателашвили в видео, размещенном в Facebook.

Во время второй Карабахской войны Шалва Нателашвили вновь начал пытаться поднять волну тюркофобии и азербайджанофобии в Грузии. Он делал провокационные заявления, о том, что США должны разместить на территории Грузии «ядерные и космические» силы естественно против Турции и Азербайджана. Подобный бред с удовольствием транслировали в Армении.


В высказываниях Нателашвили и его армянских спонсоров –все ложь. Инвестиции и торговля с Турцией и Азербайджаном ничего кроме пользы Грузии не приносят, создавая десятки и сотни тысяч рабочих мест, препятствуя эмиграции из Грузии. Кстати, коль речь зашла о рождаемости, то не в последнюю очередь именно из-за экономического сотрудничества с соседними странами в Грузии коэффициент суммарной рождаемости (2,06 ребенка на 1 женщину), самый высокий на Южном Кавказе и практически не отличается от данного показателя в Турции (2,07). (http://www.demoscope.ru/weekly/app/asi_tfr.php ). Поэтому спекулятивные истеричные вопли провокаторов типа Нателашвили о том, что дескать «турки и азербайджанцы переплодят грузин» пора забыть. К сожалению, перед всеми тремя народами стоят аналогичные проблемы низкой рождаемости (в первую очередь из-за урбанизации и распространения «европейского» образа жизни), но сказать происходит уменьшение доли грузинского населения в Грузии никак нельзя (об это свидетельствуют хотя бы данные переписей населения).

Шалва Нателашвили использует любой повод для оскорбления людей по национальному признаку, разжигания национальной розни в первую очередь в отношение турок и азербайджанцев. Его выпады в отношение турецкого и азербайджанского бизнеса и инвесторов наносят колоссальный ущерб инвестиционному имиджу Грузии. В современном мире «взаимное проникновение» бизнеса и инвестиций – обычное явление. Точно также как открываются турецкие кафе и магазины в грузинских городах, также открываются кафе и рестораны грузинской кухни в той же России, Украине, да и Азербайджане. Но никто ведь не скажет, что это «грузинская экспансия» и грузинская оккупация. Люди приходят со своими деньгами, навыками, умениями, создают рабочие места, платят налоги. Это нормальный цивилизованный способ развития и мирного сотрудничества государств и народов.

Kavkazplus

Прочитано : 4870


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента