АНАЛИТИКА

Турецкая гора Агрыдаг (Арарат) и провокация «художника» Армена Саркисяна во время визита в Грузию

16.04.21 15:56


Президент Армении Армен Саркисян во время своего визита в Грузию «На ровном месте» умудрился организовать международный скандал. Он очень тщательно нарисовал турецкую гору Агрыдаг еще известную как Арарат в книге почетных гостей президента Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили опубликовала в Facebook фотографию со страницы книги почетных гостей в ее резиденции. На ней видна запись Президента Армении Армена Саркисяна, который сопроводил запись рисунком с контурами горы Агрыдаг (Арарат).

«Выражаю искреннее удовлетворение приглашением президента Саломе Зурабишвили посетить Грузию. Я уверен, что результаты этого визита укрепят отношения армянского и грузинского народов на благо наших будущих поколений», - написал Саркисян в книге, не уточнив какое вообще имеет отношение нарисованная им турецкая гора к «отношениям армянского и грузинского народов».

Для того чтобы понимать всю суть этого вопиющего демарша нужно отметить, что это первый международный визит Армена Саркисяна после 100 летнего юбилея ненавистного армянским националистам и реваншистам Московского договора 1921 г., который подтвердил принадлежность Агрыдага (Арарат) Турции, а Батуми – Тбилиси.

Напомним, что армянские националисты в последнее время не только заявляют о том, что, дескать «армянскую гору Арарат» большевики «подарили» туркам, но и все чаще пропагандируют то, что ее «разменяли» на Батуми. В свете такого исторического бреда, который тем не менее распространён среди армян, что же хотел сказать Саркисян, рисуя Агрыдаг (Арарат) в книге почетных гостей президента Грузии? Возможно и то, что он не только претендует на эту турецкую гору, но и не признает Батуми грузинским? Получается так!

Турецкая принадлежности Агрыдага и грузинская Батуми, Самцхе-Джавахети признаны одним и тем же договором – Московским 1921 г.. Ведь, по ранее заключенному Севрскому договору, который бы аннулирован Московским договором 1921 г. армянские националисты претендовали и на Батуми, и на Самцхе-Джавахети.

Также напомним, что недавно ликвидированный сепаратистский «арцах», организованный армянскими оккупантами на захваченных до недавнего времени азербайджанских землях «признавал» т.н. «независимость» сепаратистских Абхазии (где армяне уже стали большинством) и т.н. «Южной Осетии». Т.е. Армения по факту поддержкой сепаратизма и территориальных претензий последовательно выступает за раздел и расчленение Грузии.
Получается, что не только Абхазию, но и еще одну грузинскую автономию – Аджарию армянские националисты считают «своими» армянскими? Может об этом тоже намекает своим рисунком Саркисян? В рисунке много посланий, которые конечно же посвященные в такие тонкие намеки поняли сразу.

Президент Армении ранее как «художник» нигде себя не проявлял. Но он известен как человек, который имеет огромный стаж дипломатические работы и знаком с международным правом. Он не может не понимать, что его рисунок как иначе не будет трактоваться как посягательство на чужие территории.

Высочайшая вершина Турции Агрыдаг или Арарат это международно-признанная турецкая территория. То, что на нее как и на другие регионы Восточной Турции, абсолютно незаконно претендуют армянские националисты – такой же бред, как и претензии тех же националистов на грузинские Самцхе-Джавхети и Тбилиси.

Момент демарша Саркисяна выбран тщательно. Ведь сейчас ребром стоит вопрос разблокирования Зангезура и восстановления нормальных отношений Армении с соседями, Турцией и Азербайджаном. И в это время во время визита в Грузию, в страну, которая является одним из ключевых торговых экономических партнеров Турции и Азербайджана в деле евразийского транзита, Саркисян провокационно «заявил» свои претензии на турецкие земли.

Своим изобразительным дипломатическим выпадом Армен Саркисян, таким образом, пытается «вбить клин» в плодотворное и взаимовыгодное грузино-турецкое сотрудничество. Он вообще хочет «заблокировать» все маршруты через регион, вновь вернуться к войне и конфронтации.

Также, по сообщениям армянских СМИ, в частности «Спутник Армения», на встрече с Зурабашвили Саркисян обсудил вопросы безопасности в регионе с учетом новых реалий, в частности, «на фоне последствий военной агрессии против Карабаха, развязанной Азербайджаном при поддержке и участии Турции.»

Наглость высказываний Саркисяна относительно якобы агрессии Азербайджана против своей же собственной территории - ранее оккупированного Арменией Карабаха просто поражает. Такие заявления один в один повторяют печально известные заявления кремлевской пропаганды относительно якобы «агрессией Грузии» против собственной территории - Цхинвальского региона, в терминологии кремлевских пропагандистов и армянских националистов.

Саркисян начал рисовать чужие горы, также прекрасно зная, что с 15 апреля Россия пошла на демарш, прекратив авиасообщение с Турцией. Якобы из соображений «опасности коронавируса» (что с радостью встретили все армянские СМИ). Но все понимают, что такое решение Кремль принял после того как Президент Турции Эрдоган на встрече с президентом Украины Зеленским подтвердил безусловную поддержку Турцией территориальной целостности Украины и принадлежность Украине Крыма. То, что претензии на чужую гору приурочены также к этому моменту – тоже еще один намек на то, что армянские националисты ни во что не ставят международно-признанные границы.

Заявив изобразительным дипломатическим способом о территориальных претензиях Армении к Турции ни где-нибудь, а во время своего официального визита в Тбилиси, Президент-«художник» Саркисян, по сути, дал понять, что Армения и дальше будет пренебрегать всеми нормами международного права, сознательно провоцируя новые конфликты и проблемы в регионе.

Kavkazplus

Прочитано : 3727


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента