АНАЛИТИКА

Армянский нацизм и вандализм несовместим с христианством

22.04.21 8:00


Недавно армянская сторона стала обвинять Азербайджан в якобы «уничтожении древней надписи» и «христианских символов, на якобы «армянском архитектурном памятнике» – павильоне над родником Мамай в освобожденном городе Шуше в Карабахе. В соцсетях распространяется фото, где азербайджанский рабочий ликвидирует надпись на армянском языке над родником, сделанная после оккупации этого азербайджанского города.

Напомним, что родник Мамай (расположен в т.н. в Мамайском квартале города Шуша) подвергся актам вандализма именно со стороны армянских оккупантов после захвата ими города в 1992 г. Изначально в верхней части павильона над родником была надпись, которая гласила о том, что родник возведен Самед агой Джаванширом в 1318 году по хиджре, то есть в 1900 году по григорианскому календарю. Уничтожая следы азербайджанской культуры, армянские оккупанты стерли надпись, а на ее месте выгравировали крест и соорудили надписи на армянском и русском языках. Все это было вопиющим нарушением Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в ходе вооруженного конфликта.

Относительно же обвинения армянских националистов в адрес Азербайджана в якобы «надругательстве над христианским символом» можно провести историческую аналогию. Когда во время Великой Отечественной войны нацисты пришли завоевывать наши земли, они напомним, использовали наряду со свастикой (крест с загнутыми концами) и символ креста. Кресты были на нацистских танках, на фашистских самолетах, на немецких мундирах, в крестах как наградах щеголяли немецкие солдаты и офицеры. Там где обустраивались оккупационные комендатуры – тоже крестов было предостаточно.

Хотя от христианства, как известно нацизм был бесконечно далек. Как и нынешний армянский национализм. Достаточно вспомнить, что кумир армянских националистов нацист Гарегин Тер -Арутюнян известный как Гарегин Нжде (сама приставка «Тер-» говорит о его происхождении из семьи священников) не только отрекся от веры и служения отцов и дедов, но позиционировал себя как язычника и все его учение пронизано языческими (т.е. антихристианскими) мотивами.

И что было делать после освобождения земель от нацисткой оккупации тем же христианским народам – русским, украинцам, грузинам? Молиться на эти нацистские кресты? Поклоняться помеченным крестами корпусам трофейных немецких танков как «святыням»? «Бережно хранить» символы оккупации?
Конечно же, нет! В итоге все символы оккупации – и свастики и начертанные или выбитые нацистами кресты были сразу же после освобождения уничтожены.

Поэтому вопли армянской пропаганды о якобы «вандализме» азербайджанцев и «надругательстве над христианскими символами», а точнее над символами оккупации, которые армянские захватчики оставили на землях азербайджанского Карабаха – это все равно как если бы лицемерно переживали за якобы «христианские символы» - кресты и свастики – безбожники-нацисты гитлеровской Германии.

Все албанские церкви Карабаха, которые были во время оккупации присвоены армянскими захватчиками сейчас находятся под охраной азербайджанского государства. Они будут реставрированы и им ничего не угрожает.

Но созданные оккупантами «новоделы» – всякие казармы, комендатуры, а также нагло «помеченные» армянской националистической символикой плиты и камни могут быть демонтированы. Это право азербайджанского народа. В конце концов, армянские оккупанты не спрашивали у коренных жителей, азербайджанцев, хотят ли они, чтобы те оставляли здесь свои надписи и символы.

Тем более, когда есть факты того, что армянские оккупанты пометили своей символикой захваченный павильон над родником Мамай, созданный азербайджанцами. При этом сохранились документы и фотографии о первоначальном облике архитектурного памятника. На старых фотографиях этого родника явно видна азербайджанская надпись арабской вязью. Более того, есть видео, снятое армянскими оккупантами в мае 1992 года после захвата ими Шуши, где можно видеть армянского священника, который оскверняет родник и пытается уничтожить надпись на арабской вязи.

А к самим армянским националистам, которые вопят об «антихристианском вадализме» есть встречный вопрос - а как они сами относятся к христианским символам и христианским святыням других народам? В частности к грузинским церквям и грузинским святыням?

Как известно на территории Республики Армения находятся десятки грузинских храмов и монастырей. Почти все они находятся в ужасающем состоянии. Где только можно грузинские надписи и фрески сбиваются и уничтожаются. В руины превращены уникальные грузинские монастыри Кобаири, Хневанки, Срвеги, Киранци, не говоря уже об монастыре Худжаби, который армянская сторона нагло присвоила, передвинув границу и сейчас этот монастырь разрушается.

В плачевном состоянии находится и присвоенный армянской церковью грузинский монастырь Ахтала (он действовал как грузинский православный монастырь и до присоединения к Российской империи, и после, вплоть до его закрытия большевиками). До сих пор у храма Ахтала не реставрирован купол, хотя сюда возят туристов и показывают монастырь как якобы «памятник армянской архитектуры», несмотря на то, что все надписи и фрески в монастыре грузинские.

А как надругались над грузинскими христианскими святынями армянские боевики вместе с сепаратистами в Абхазии? Все грузинские церкви в Абхазии во время войны 1992-1993 гг. были захвачены, священники и монахи – убиты или изгнаны. Причем армянские провокаторы специально натравливали сепаратистов на грузинских священников – их убивали в первую очередь и вообще сепаратистское движение в Абхазии, подстрекаемое теми же силами, которые организовывали «карабахский миацум» начиналось как антихристианское. Достаточно вспомнить, что Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй, который в 1989 г. приехал в Абхазию увещевать помраченную сепаратизмом толпу, при подстрекательстве тех же «братьев-христиан армян» был встречен градом камней.

И сейчас, в сепаратистской Абхазии под видом «реставрации» уничтожаются грузинские фрески и надписи. Однако «братьев-христиан-армян» такой вандализм совершенно не беспокоит. Более того, везде где можно в Абхазии «братья –христиане» армяне, ставшие на сепаратисткой территории доминирующим большинством, сбили или уничтожили все грузинские надписи и все, что напоминает о том, что Абхазия – грузинская земля.

Kavkazplus

Прочитано : 3295


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента