АНАЛИТИКА

«Абхазия и Россия - стратегический союз». В интересах армянского лобби ?

26.04.21 14:01


Похоже, процесс фактической аннексии сепаратистской Абхазии Россией вступает на «финишную прямую». Кто в этом больше всего заинтересован – тоже хорошо известно. Армянское лобби сейчас по факту создает на берегу Черного моря зону «новой армянской государственности», куда планируется включить Краснодарский край РФ и сепаратистскую Абхазию.

Пользуясь моментом, армянское лобби делает ставку на «верноподданническую поддержку» президента РФ Владимира Путина, чтобы с его помощью осуществить фактическую аннексию Абхазии РФ. Поэтом символично, что в тот же день, когда Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию РФ – 21 апреля 2021 г. – в  Сухуми прошло заседание общественного штаба в поддержку президента России Владимира Путина.

Сепаратисты-«путинцы» организовали круглый стол «Сложившаяся международная ситуация вокруг России. Взгляд и предложение из Абхазии». В мероприятии приняли участие представители сепаратистских партий и общественных организаций тон среди которых задавал «Союз армян Абхазии». Но представители «древнейшего народа» доминируют и в других, формально «абхазских» сепаратистских организациях.

По факту распоряжался на собрании заместитель председателя партии "Единая Абхазия" (сепаратистский клон правящей в РФ «Единой России») Роберт Яйлян.

«Россия находится в непростой политической обстановке, на ее границах концентрируются войска НАТО, ужесточаются экономические санкции. Абхазия, как стратегический партнер России, обязана в столь непростое время, а друг познается в беде, безоговорочно поддерживать Россию, как это она сделала в отношении Абхазии, признав ее независимость в 2008 году», - заявил Яйлян.

Учитывая то, что такие высокопарные слова заявил этнический армянин, получается, что судьба России зависит от поддержки абхазских армян – не больше не меньше! И именно армянское лобби сегодня больше всего нагнетает истерии относительно якобы «враждебного окружения» России и подталкивает ее руководство к новым аннексиям.

Так, к примеру, армянские пропагандисты в своих СМИ уже настаивают на аннексии РФ украинского Донбасса (сепаратистских ДНР и ЛНР). Ну а затем – по их планам (ранее озвученным тем же Захаром Прилепиным) – должна произойти аннексии (присоединение к России) Абхазии и т.н. «Южной Осетии» (Цхивальского региона) и наконец «Арцаха» (азербайджанского Карабаха).

Более того, в тот же день 21 апреля, когда Владимир Путин выступал с обращением к Федеральному собранию РФ, проармянские СМИ и аккаунты в соцсетях раскручивали информационную истерию относительно того, что в этом обращении «Путин должен заявить о признании ДНР и ЛНР». А затем реализовать в отношении Украины «грузинский сценарий 2008 г.». С «воодушевлением» воспринималась армянскими националистами информация о подтянутых к украинской границе российских вооруженных силах.

Наверняка круглый стол в Сухуми специально приурочили к такому моменту. Возможно, была также «заготовка», чтобы сразу после ожидаемого многими армянскими националистами «признания Путиным ДНР и ДЛНР» торжественно объявить, что для Абхазии признание «независимости» это уже «пройденный этап». После этого началась бы работа над «скорейшей интеграцией стратегических партнеров России и Абхазии» (т.е. над непосредственной аннексией). Также наверняка было бы заявлено, что России помимо ДНР и ЛНР нужно признавать и «Арцах», который давно признает сепаратистская Абхазия.

Но такие надежды армянского лобби не оправлялись. Путин в своем послании ничего не заявил о «признании ДНР и ЛНР» и вообще не упомянул Донбасс. А на следующий день министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о возвращении российских военных подразделений, ранее выдвинутых к границе Украины, в места постоянной дислокации.

Стало очевидно, что как бы не пыталось армянское лобби вновь подвинуть руководство РФ на пусть сепаратизма и аннексий, тот же Владимир Путин в очередную авантюру не дал себя втянуть.

Пришлось инициаторам «запутинского» круглого стола в Сухуми довольствоваться более «скромными» планами, которые, тем не менее, работают на ту же аннексию Абхазии Россией.

«По итогам круглого стола было принято решение о создании на базе «пропутинских» сепаратистских организаций штаба общественной платформы (движения) «Абхазия и Россия — Стратегический союз». Главная задекларированная цель платформы — выработка предложений, обсуждение инициатив, проведение различных мероприятий, «которые будут сближать Абхазию и Россию» в различных сферах.

Какая сфера прежде всего интересует армянское лобби понятно. Они хотят чтобы переселенцам из Армении и деоккупирванного азербайджанского Карабаха можно было бы с такой же легкостью покупать землю и недвижимость в Абхазии, как и в РФ. По дешевой и бросовой цене, учитывая тотальную нищету населения сепаратистской территории.

Объявлено, что платформа «Абхазия и Россия — Стратегический союз» будет доступна «для участия всех общественных организаций, политических партий и движений двух стран, которые смогут транслировать свои предложения органам власти двух стран в качестве рекомендаций и приносить пользу в развитии и улучшении взаимоотношений между государствами», сообщила пресс-служба общественного штаба в поддержку Путина.

Участники штаба выразили поддержку Владимиру Путину и поблагодарили российского лидера «за его братское отношение и внимание, которое он оказывает Абхазии». Но как отмечают пользователи соцсетей, многие и из абхазских сепаратистов и армянских националистов были и 21 апреля, и в следующие дни явно разочарованы тем, что Путин не стал дальше оказывать явную поддержку новым сепаратистским «проектам» и не признал ДНР и ЛНР.

Kavkazplus

Прочитано : 2845


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента