АНАЛИТИКА

Абхазия – «общий дом» для армян… и (пока) абхазов?

24.04.21 8:00


17 апреля 2021 г. мультимедийная компания российской армянской диаспоры HAYK media разместила на своем ютуб-канале видеоролик, посвященный армянам Абхазии. Сам момент выхода ролика – очень показателен. В самой Армении кипят вовсю предвыборные страсти. Реваншисты стремятся вернуться к власти. Одновременно обострился вопрос о выполнении Арменией соглашения о коридоре через Зангезур. И в это время главный медиа-ресурс российских армян уделят особое внимание ни Армении, ни ликвидированному сепаратистскому «Арцаху» и не Зангезуру, а именно Абхазии. Причем преподносит эту оккупированную грузинскую территорию «почти как армянскую землю»:


Из ролика «Армяне Абхазии История и современность» HAYK media не только следует, что армяне живут в Абхазии и «творили историю» этой грузинской земли «начиная с глубокой древности», но руководили ею и спасли от «Агрессии». Оказывается в 253 г. в районе Пицунды гарнизон во главе с армянином Сукисианом отразил нападение готов. В общем, если бы не «древние армяне» , то не существовало бы сейчас ни абхазов, ни Абхазии.

Особо подчеркивается, что не только в древности и то, что и в последнее время армяне Абхазии дали массу выдающихся деятелей. Т.е. по сути, вывод можно сделать, что Абхазия один из главных центров «мирового армянства».

Естественно, о Грузии и грузинах в видеоролике в исторической контексте почти вообще не упоминается. Абхазия, во всем обязанная армянам, рассматривается исключительно как отдельное от Грузии «государство», либо упоминается исключительно в негативном ключе. В частности, утверждается, что «в отличие от мегрел и прочих грузинских групп», якобы армяне старались «демонстрировать добрососедство и устанавливали максимально толерантные отношения» с абхазами.

Особо подчеркивается роль, которую сыграли армяне в сепаратистской войне 1992-1993 г., в частности двух армянских батальонов. В первую очередь упомянуты как «герои» боевики известного своими зверствами над мирным грузинским населением батальона им. Баграмяна.

Важно также отметить, что HAYK media базируется в России, в Краснодарском крае, в городе Краснодар, который, по сути, уже на глазах становится центром «наибольшее скопления армян в мире». Суммарно в Краснодарском, Ставропольском краях и сепаратистской Абхазии по некоторым данным уже сейчас реально проживает практически столько же армян, сколько осталось в самой Республике Армения. Однако это пока…

В ближайшие годы, как минимум до половины приблизительно 2-х миллионного (реально) населения Республики Армения и ликвидированного сепаратистского «арцаха» переместится именно сюда, на Кубань, в Ставрополье, в Абхазию. Причем, армяне здесь заняли очень выгодную для себя нишу. Они доминируют в экономике, бизнесе, постепенно занимают все должности в гос.власти и силовых структурах. Ну а русское население, по сути, превращается в беспощадно эксплуатируемую армянскими «хозяевами» угнетенную прослойку.

В самых разгар «выборно-зангезурских» страстей в Армении был дан сигнал армянам – если не получится реванша – пора «перебираться» на земли будущей «новой Армении» на берегу Черного моря. А историческое обоснование «древности» пребывания здесь армян уже впопыхах сочиняют. Не исключено, что поcле «великого армянского полководца Сукисиана-Пицундского» мы скоро узнаем занимательные истории о многочисленных « тигранах и ашотах», управлявших Абхазией и спасавших ее от «захватчиков».

Но главное даже не это. По сути, в видеоролике прямым текстом говорится, что у армян на берегу моря есть подконтрольное «государственное образование». Абхазия как «общий дом армян и абхазов». Но пока это пока он «общий»…

Пока, по факту, армянское лобби, захватившие всю экономику сепаратистской территории и все «каналы коммуникаций и финансирования» сепаратистов, временно и формально позволяют управлять сепаратистской территорией абхазам. В видеоролике также намекают, что абхазов реально уже меньшинство в Абхазии .

Там говорится о «официальных» 45 тысячах и «фактических» 67 тысяча армян Абхазии – последняя цифра тоже явно заниженная. Реально армян в Абхазии уже как минимум в 2 раза больше – примерно 130-135 тысяч. Учитывая то, что каждый день границу с Абхазией сегодня пресекают перебирающиеся из Еревана и освобожденных армянских земель Карабаха армянские переселенцы эта цифра постоянно растет. Так, что к концу года число армян в Абхазии вполне может достигнуть 200 тыс. Это, при том, что самих абхазов в лучшем случае осталось реально тысяч 60 . В основном стариков и безработной «неприкаянной» молодежи.

Пока не начался курортный сезон и обнищавшие абхазы готовы за гроши сдавать жилье приезжим – армянская община Абхазии «без лишнего шума» расселяет их по всей территории сепаратистской Абхазии, одновременно «присматривая» для переселенцев «трофейные» грузинские дома и дома самих абхазов, которые тоже можно за бесценок выкупить для переселенцев.

Запрет на приобретение недвижимости в Абхазии тем, кто не имеет сепаратистского гражданства армянские переселенцы, частично уже научились обходить. Дома и квартиры покупают абхазские армяне, имеющие сепаратистское гражданство и «по доверенности» передают их семьям новых армянских переселенцев. Как только будет разрешена продажа недвижимости и земли, то собственность новых армянских владельцев быстро «легализуют».

Странно, что, даже просматривая такие видеоролики, абхазы одурманенные «официальной» сепаратистской грузинофобией не бьют тревогу. Ведь им почти прямым тестом говорят, что армяне руководили Абхазией «еще в древности». Им также говорят, что армян давно уже в Абхазии намного больше, чем дает «официальная» сепаратистская статистка. Об этом надо задуматься, а не о том, как «хорошо» армянские переселенцы относятся к Абхазии и абхазам.

Армянские переселенцы, если кто не помнит, и к коренному азербайджанскому населению на территории Иреванского ханства, когда и туда начала массово заселять российская империя на первых порах относились внешне «толерантно». Пока не почувствовали свою силу и пока не начался в 1905-1906 гг. дашнакский террор против мирного азербайджанского населения. И как результат – после серии этнических чисток на землях Иреванского ханства, где доля азербайджанцев изначально была намного выше (до 90%), чем сейчас абхазов в Абхазии (около 25-30%). И сейчас на территории Иреванского ханства не осталось ни одного коренного жителя.

Россия не будет защищать абхазов от того, чтобы их не вышвырнули с родной земли армянские переселенцы. Наоборот, может этому только поспособствовать. Или абхазы забыли трагедию мухаджирства, когда большую часть народа именно Российская империя изгнала с родной земли? Кстати, вспомнив о «древнем армянском полководце Сукисиане», авторы видеоролика вообще обошли вниманием трагедию мухаджирства, самую страшную трагедию абхазского народа, вспомнив лишь о лесных дебрях, которые пришлось расчищать армянских переселенцам, не упомянув, что лесом заросли села изгнанных Российской империей с родной земли абхазов и грузин-мусульман.

Kavkazplus

Прочитано : 2692


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента