АНАЛИТИКА

Армяне в Османской империи: чего им еще не хватало?

29.04.21 8:00


Стереотип, навязанный как армянской националистической пропагандой, так и теми кругами на Западе, которые искусственно разжигают вражду между народами веками мирно сосуществовавшими – в настоящее время словосочетание «армяне османской империи» увязывает с мифическим «геноцидом».

Как будто не жили мирно армяне в Османской империи, не процветали, не развались, не строили церкви и школы , не заселяли города и целые провинции империи? Как будто не увеличивалось армянское население Османской империи опережающими темпами вплоть до того, что они становились экономически и демографически доминирующей группой там, где они еще 200-300 лет назад были незначительным меньшинством.

В очередную годовщину т.н. мифического «геноцида» армян многие вспомнили слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла сказанные им о положении христиан (в частности армян) в Османской империи. Вот отрывок из интервью, где глава Русской православной церкви говорит историческую правду:


Понятное дело, что патриарх Кирилл не стал детализировать и описывать те колоссальные привилегии и возможности, которые имели именно армяне в Османской империи. Но о них также необходимо вспомнить.

Начнем с того, что вообще армянские церкви и армянские поселения в Константинополе появились лишь после того как он стал столицей Османской империи. При прежних хозяевах города – Ромейских (византийских) императорах армяне подвергались дискриминации по религиозному признаку и им попросту не давали селиться в столице империи и строить свои церкви.

Утверждения армянских историков-фальсификаторов о том что, дескать чуть ли не «два десятка византийских императоров были армянами» не соответствуют исторической действительности. Эти люди могли происходить из провинций, которые назывались «Армения» или служить в них, но этнически они не были хаями и тем более армяно-григорианами. Стать главой государства в Ромейской (Византийской) империи мог только человек исповедующий Православие. Монофизитское армяно-григорианское вероисповедание считалось ересью и преследовалось.

Лишь уникальная в своей веротерпимости Османская империи дала армянам все права и возможности. Более того, султаны армян изначально «возвысили» над большинством других христианских вероисповеданий. Этому способствовала система миллетов – внутренне самоуправляющихся религиозных общин. И если православные входили в отдельный миллет (общину), главой которой был константинопольский православный патриарх, то армянский константинопольский патриарх кроме своего «армянского» миллета «курировал» также проживавших в Империи других христиан монофизиского вероисповедания (коптов, сиро-яковитов), а также католиков, униатов (мелькитов, маронитов), несториан, протестантов и т.д. Таким образом, все те же европейцы проживавшие в Османской империи были «подотчетны» сперва армянскому константинопольскому патриарху, а потому же султану.

«Золотой век» армянской общины в Османской империи начался после 1821 г., когда подстрекаемые европейскими державами и руководимые масонами-«гетеристами» греки юга Балканского полуострова подняли сепаратистский мятеж известный как т.н. «война за независимость Греции». Мятеж сопровождался чудовищными зверствами и массовым изгнанием мусульманского населения с территорий попавших под контроль сепаратистов (по сути это был первый реальный геноцид в Европе). И при этом османское правительство не стало «мстить» и преследовать греков ни в Константинополе ни в других частях империи. Хотя, понятное дело, прежнего доверия к людям греческого происхождения уже не стало.

Предпочтения при назначении на должности в госструктурах, в частности во внешнеполитическом ведомстве (т.н. драгоманов) «закрепленные» за христианами стали отдавать именно армянам. Армянским предпринимателям и финансистам также стали покровительствовать и в экономической сфере. Как итог – к началу 20-го столетия примерно 80% экономики и финансов Османской империи контролировались армянами.

Исторические спекуляции относительно того, что якобы «армяне как христиане были поражены в правах» не имеют под собой никакой почвы. Дело в том, что начиная с 1839 г. в рамках политики реформ «Танзимат» все подданные Османской империи были уравнены юридически в правах вне зависимости от вероисповедания. Что привело к реальным «привилегиям» тех же армян перед мусульманами. Ведь у последних не было даже близко таких возможностей как у богатой и «спаянной» внутренней взаимопомощью армянской общины, в руках которой была вся торговля.

В итоге армяне выкупали лучшие земли, заселяли все большие территории «тесня» мусульманское население – турок, курдов, лазов. Примерно также как армянская община теснила на Кавказе грузин и азербайджанцев, заселяя их лучшие земли. И хотя Российская империя формально была православной, как и Османская – мусульманской, православные грузины как и турки-мусульмане ничего не могли противопоставит «нажиму» армянского капитала.

И еще очень важный момент – принимая на протяжении всего 19-го столетия миллионы мусульманских беженцев как с Кавказа (мухаджиры, в том числе и из грузинских Джавахети, Абхазии, Аджарии), а также Балканского полуострова османское правительство старалось не заселять ими те земли, где жили армяне, чтобы «не стеснять» их. В итоге тех же черкесов селили в Палестину, Сирию, Иорданию , в пустынные местности, хотя безусловно, для этих людей больше подошли бы земли «поближе» к Кавказу. Но там уже массово заселились армяне – и Османское правительство, покровительствуя последним принципиально туда тех же черкесов не селило.

Демографическая динамика армянского населения в Османской империи – тема отдельного исследования. Сейчас мало кто помнит, что до начала 20-го столетия естественный прирост христианского населения Османской империи был выше, чем у мусульман и доля христиан постоянно росла. Так что им уже «на хватало земли».

В итоге из перенаселенной Болгарии болгары-христиане начали вселяться в Малую Азию, создавая здесь болгарские села. Шло также массовое заселение новых местностей армянами, поскольку уровень благосостояния армянского населения был выше, детская смертность – ниже, а рождаемость – очень высокой. К тому же армянская буржуазия и армянская церковь при необходимости помогали армянским общинам покупать «понравившиеся» им земли и основывать все новые и новые армянские поселения. Они, к примеру возникали на Западе Малой Азии, где исторически армяне никогда не жили, и на берегу Черного моря, в и без того малоземельном Лазистане, где армянские переселенцы «теснили» грузин-лазов.

Т.е. если бы не разваливали Османскую империю и демографические тенденции сохранились (а они неизбежно сохранились, если бы христианские народы, те же армяне не ударились в «европеизацию» и национализм), то христиане составили бы в ней большинство населения. А в условиях всеобщего избирательного права это означало, что правительство Империи могли бы возглавлять христиане, те же армяне. Они уже достигали очень высоких постов.

В частности третьим по рангу человеком в Османской империи (после собственно султана и великого визиря) в 1887-1891 г. был этнический армянин – Акоп Казазян, который был фаворитом султана Абдул-Хамида II. Ему было присвоено звание паши. После смерти Акопа Казазяна в 1891 году, по распоряжению султана, Акопу Казазяну были устроены государственные похороны.

Можно себе только представить, как бы процветала армянская община Османской империи сохранись единство государства. Ведь очевидно, что имея под контролем 80% экономики Империи армянские предприниматели со временем бы полностью контролировали бы нефтяные месторождения входивших в состав Османской империи Ирака, побережья Персидского Залива, Аравии, Ливии. Нынешние шейхи Залива показались бы «нищими» по сравнению армянским нефтяными воротилами. Жили бы и процветали армяне и возле Агрыдага (Арарата) и в Киликии, и на берегу Черного Моря и где бы они только не захотели на территории Османской империи, как и сегодня спокойно живут в Константинополе.

Спрашивается – чего еще армянским националистам не хватало? Чего им было еще нужно? Зачем было уничтожать Империю, которая давала бы все возможности для жизни, развития и процветания армянского народа? Зачем нужно было устраивать террор против других народов и давать использовать своей народ в качестве «расходного материала» в грязных захватнических комбинациях других держав, которым по большому счету на судьбу армянского народа было всегда наплевать?

Kavkazplus

Прочитано : 4141


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента