АНАЛИТИКА

Армянское лобби и в США и в РФ поддерживает сепаратистов «Арцаха» и «Джавахка»

30.04.21 8:00


Армянское лобби, как в США, так и России никак не успокоится. И в одной и в другой стране оно по-прежнему делает все, чтобы армянский народ продолжал оставаться заложником сепаратистских игр.

Заявления президента США Джо Байдена о якобы имевшем место мифическом «геноциде армян» в Османской империи, не несущее никаких юридических последствий, кроме самого по себе недружественного жеста по отношению к Турции, только подлило масса в огонь. Начавшиеся было робкие тенденции к оздоровлению армянского общества «душатся» армянским лобби за пределами Республики Армения в зародыше. Здравомыслящим армянам на фоне геноцидной реваншистской истерии даже не дают слово. Наоборот вновь делается ставка на перекройку границ и поддержку сепаратизма.

В связи с этим символичны два тревожных сигнала.

Один из США, где армянское лобби продолжает настаивать на выделении финансировании по факту ликвидированному сепаратистскому «Арцаху», вместо того, чтобы наоборот оказать помощь Азербайджану в разминировании и рентеграции освобожденных земель Карабаха. Ведь в конченом итоге это пойдет на благо тем же проживающим в Карабахе гражданам Азербайджана армянской национальности.

Но нет, так называемый «армянский национальный комитет Америки» сообщил, что двухпартийная группа из 65 членов Палаты представителей США присоединилась к Комитету по делам Армении и направила письмо председателю подкомитета по ассигнованиям Палаты представителей перед тем, как начнется работа над проектом плана внешних ассигнований на 2022 финансовый год. Находящиеся под влиянием армянского лобби американские конгрессмены призывают правительство США оказать Армении и «Арцаху» финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов.

«Помощь Армении и Арцаху в 2022 финансовом году имеет решающее значение для обеспечения более безопасного будущего людей, продвижения демократии, обеспечения устойчивого экономического развития и помощи стране в борьбе с Covid-19», — отмечают конгрессмены Фрэнк Паллоне, Джеки Спир и Адам Шифф в письме.

Конгрессмены призвали также выделить 2 миллиона долларов на программу уничтожения оружия в Нагорном Карабахе и приостановить помощь Азербайджану в области безопасности до тех пор, «пока эта страна не заверит, что прекратит свои атаки на Армению и «Арцах». Как согласуются такие ультиматумы суверенной стране с тем, что США официально признают территориальную целостность Азербайджана, проармянские конгрессмены не сообщили.

Также никак не успокоится и армянское лобби в России. В частности и глава МИД РФ Сергей Лавров-Калантаров и его ставленники. Среди которых один из главных разжигателей сепаратизма и перекройки границ , фактически наместник в оккупированном украинском Крыму, этнический армянин Георгий Мурадов (Мурадян). Еще в 2014 г. Георгий Мурадов был включён в список лиц подвергнутых санкциям Евросоюза за действия, направленные на подрыв территориальной целостности Украины (участие в сепаратистом движении в Крыму и в оккупации Крыма).

И вот на днях так называемый «вице-премьер» оккупированного Крыма, и т.н. «постпред Республики Крым» при президенте России Георгий Мурадов прибыл в Ереван и организовал т.н. «Дни Республики Крым в Армении». Выступая на круглом столе в рамках данного мероприятия Георгий Мурадов заявил, что «Нагорный Карабах, Крым и Приднестровье в свое время реализовали свое право на самоопределение ради спасения своей идентичности, которая находилась под угрозой».

По словам Мурадова до сих пор не выработан механизм совмещения принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение. Это порождает ряд конфликтов по всему миру, в том числе на постсоветском пространстве. Но Мурадов считает, что есть четкие критерии, когда предпочтение нужно отдать праву на самоопределение. По словам этого армянского националиста и разжигателя сепаратизма, это происходит, «когда отдельно взятая община или образование или народ в составе государства подвергается этнической, культурно-языковой, религиозной дискриминации, когда им угрожает ассимиляции или физическое уничтожение».

Эти слова один в один повторяют «жалобы» тех же армянских «джавахкских» сепаратистов на Грузию.

Единственный выход из такой ситуации, по словам Мурадова – «реализация права на самоопределение, как это произошло в Крыму, Карабахе, Приднестровье, Донецке и Луганске».

В прошлом году также Георгий Мурадов выступал с подобными же провокационными просепаратистскими украинофобскими и грузинофобскими заявлениями. В частности о том, что, дескать, «Грузия и Украина переводятся в стан государств нетрадиционной цивилизационной ориентации» и «теряют свою идентичность и не способны обеспечить свое будущее».

«Как же снизить конфликтогенность вокруг России? Прежде всего, решить вопрос непризнанных государств. Что же происходило на территории постсоветского пространства в отношении этих самых непризнанных или частично признанных государств? Практически все они прошли через войну, попытку ликвидации автономии или несоблюдения своих прав. Все они воспользовались принципом права народа на самоопределения. Эти народы и страны теснейшим образом связаны с Россией, являются ее союзниками»
– заявил тогда Мурадов.

Нынешний вояж Георгия Мурадова с крымской оккупационно-сепаратистской делегацией в Ереван происходит при полном попустительстве правительства Пашиняна. Между тем напомним, что официально Армения признает территориальную целостность Украины и принадлежность Крыма Украине.

Спрашиваются, почему Пашинян разрешили въезд в свою страну лицам, виновным в оккупации украинского Крыма? Которые не просто въехали, но и используют Ереван в качестве площадки для пропаганды сепаратизма направленной против Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана?

Также нужно отметить, армянское лобби, как в США, так и в РФ, которое финансирует и спонсирует сепаратизм, всегда имеют ввиду джавахский сепаратистский проект. Нет сомнения, что значительная часть тех средств, которые конгресс США выделит Армении и так называемому «Арцаху» пойдет на финансирование «джавахских» армянских сепаратистов Грузии. И такие деятели как Георгий Мурадов пропагандируя сепаратизм, наверняка хотят его распространить на грузинский регион Самцхе-Джавхети.

Между тем, армянам давно уже пора отбросить гибельные для их народа иллюзии о «великой Армении» и научится нормально жить в тех странах, которые дали их народу кров, работу, возможность нормального развития.

Армяне должны понимать, что Абхазия, Цхинвальский регион, Самцхе-Джавахети – это Грузия. Карабах — это Азербайджан. И если они хотят жить в более перспективных и благополучных, по сравнению с нынешней Республикой Армении, странах, тем более, если у них есть здесь свое жилье, то нужно соблюдать законы этих стран, уважать их территориальную целостность. И нужно забыть о своем мнимом национальном и расовом «превосходстве» над коренными народом.

Тогда никаких проблем у армянского населения проживающих в Азербайджане и Грузии не будет. Как нет его, например, в Турецкой Республике, где спокойно и благополучно живут, работают свыше 100 тыс. граждан армянского национальности. То есть, ежегодно свыше 100 тыс. граждан Армении приезжают в Турцию на заработки. И заработанными в Турции деньгами кормят свои семьи в Армении.

Сегодня армянскому народу нужно думать об интеграции армянских общин в суверенные государства – Грузию, Азербайджан, Турцию. Без этно-национализма и сепаратизма.

Kavkazplus

Прочитано : 4168


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента