АНАЛИТИКА

Геноцид грузин-аджарцев как первый этап тотального геноцида армянскими дашнаками анатолийских мусульман

01.05.21 14:27


В годовщину так называемого мифического «геноцида армян 1915 г.» 24 апреля 2021 г. в Грузии состоялись беспрецедентные провокационные акции армянских националистов и «джавахкских» сепаратистов, где были использованы сепаратистские флаги т.н. «Арцаха». Все это является не только кощунством и издевательством над памятью десятков тысяч грузин убитых сепаратистами (в том числе и армянскими боевиками) в Абхазии. Это еще надругательство над памятью сотен тысяч грузин-мусульман – аджарцев и лазов – уничтоженных армянскими боевиками в 1914-1918 гг.

О геноциде грузин-аджарцев, вся вина которых состояла лишь в их мусульманском вероисповедании, в советское время сознательно замалчивали. Лишь из отдельных литературных произведений можно косвенно представать тот ужас, который выпал на долю аджарского мирного населения. Вот к примеру отрывок из повести известного русского писателя Алексея Толстого «Эмигранты»:

« Вам, Леон, это имя особенно должно говорить… Юденича, известного резней аджарцев под Батумом в шестнадцатом году, когда в несколько дней были вырезаны сотни аулов… Земли под Батумом и на Чорохе он распродал под дачные места.».


Т.е. речь идет о сотнях (!) вырезанных аджарских сел. По сути о геноциде большей части аджарского населения. И увы, это не фантазия писателя, а жестокая историческая правда, о которой частично «Кавказплюс» уже писал в материале «Геноцид аджарцев зимой 1914-1915 гг.: почему его замалчивают?» ( https://kavkazplus.com/news.php?id=27473#.YIxP5dUzbIU )

Появляются и публикуются другие страшные данные о геноциде грузин-аджарцев в 1914-1918 гг. Так есть документы, свидетельствующие о том, что после возвращения под контроль русской армии Аджарии и соседних областей, генералом В. П. Ляховым был отдан приказ казакам по уничтожению местного мусульманского населения. Сожжению подлежали деревни и мечети на территории Артвина и в долине реки Чорох. В резне участвовали и армянские формирования. По османским данным было убито 30 тыс. мужчин, а тысячи женщин и детей остались в зимний период без крова. По оценкам Д. Лэнга, в результате карательных операций было убито 45 тыс. мусульман и выжили только 7 тыс.

По приказу Воронцова-Дашкова около 10 тыс. мусульман из приграничной зоны были депортированы, позже половина из них отправлена на остров Нарген. Проведённое позже расследование не выявило враждебных действий со стороны депортированных аджарцев, наоборот, они оказались жертвами казачьих и армянских погромов. Погромы против мусульман были и на других территориях. Так, в январе 1915 года, когда казаки захватили Ардахан, они сожгли и разграбили мусульманскую часть города, вырезав там всех, кто не убежал из города.

Если даже предположить, что примерно 25-30 тыс. аджарцев успели убежать под защиту отступающей турецкой армии, то все равно получается, что русскими войсками и армянскими боевиками была уничтожена большая часть грузинского мусульманского населения Аджарии и Артвина. Оно смогло восстановиться в численности в Аджарии лишь благодаря относительно высокой рождаемости мусульманского населения в советские времена. И все равно, если бы не организованный дашнакскими бандами и казаками геноцид, то грузин-аджарцев в Грузии сегодня было бы не менее 1 млн. человек, а не примерно 400 тыс. как сейчас.

Историки собирают все новые данные о геноциде грузин-аджарцев уничтожаемых в 1914-1918 гг. за свое мусульманское вероисповедание и симпатии к Турции. Вот к примеру отрывок из исследования Гасанлы Джамиля «Армянские добровольцы на Кавказском фронте (1914-1916) ( https://cyberleninka.ru/article/n/armyanskie-dobrovoltsy-na-kavkazskom-fronte-1914-1916 ) глава «Армянский след в убийствах и грабежах в Карсе и Аджарии»:

«Армянские боевые объединения в составе русской армии своими зверствами в Карсе и Ардагане весной 1915 года вошли в историю мировых преступлений. Профессор Й. Баберовски пишет, что когда русская армия захватила Карс, Эрзерум, Трабзон и Эрзинджан, армянские «добровольческие дружины» совершили немало кровавых преступлений против турецкого населения.
Случаи геноцида, осуществленные армянами в отношении мусульманского населения в первые месяцы войны, приобрели столь масштабный характер, что генерал-майор 1-го корпуса Кавказской армии Алексей Подгурский направил в Сарыкамыш полковнику Григолия и начальникам Ардаганского, Ольтынского и Кагызманского округов телеграмму, в которой отмечалось: «Примите самые решительные меры для прекращения грабежей и мародерства со стороны христианского населения над мусульманским. Объявите о предании военному суду и грозящих тяжких наказаниях; задерживайте, обезоруживайте, предавайте виновных суду».

Издающаяся в Баку газета «Игбал» в номере от 19 февраля 1915 года писала: «До нас дошла информация, что на полях сражений у османских границ мусульмане терпят неимоверные бедствия: мужчин режут, женщин похищают, дети разбежались по горам и лесам, вся область лежит в руинах... Беженцы, нагие и голодные, безмерно обнищали. Бедные наши единоверцы, несчастные соплеменники потерпели так много бед и горя, что если бы удалось все это описать в нашей газете, то наши читатели стали бы готовиться не к приближающемуся празднику, а к трауру».
Резня, учиненная армянскими боевиками в Карсе, вызвала большую тревогу в Азербайджане. Как только стало известно о массовых убийствах дашнакскими боевиками мусульман, в том числе и азербайджанцев в Карсе, Али Мардан-бек Топчибашев, Агабала Гулиев из Баку, а также видные представители Гянджинской и Иреванской губерний немедленно отправились в Карс. Целью их поездки было выявить факты преступлений, донести их до сведения правящих органов «и просить оградить мусульман от армян, жаждущих кровавого столкновения с ними». Делегация мусульман во главе с Али Мардан-беком намеревалась просить у властей «разрешение на сбор денег в пользу семейств татар, погибших от рук армян в Карской области». Они явились к генералу Мышлаевскому, который, выслушав их, разрешил просимый сбор денег, «а против заносчивых армян обещал принять соответствующие меры».

Расстрел мирного мусульманского населения Аджарии весной 1915 года поднял новую волну протеста против антитюркской политики Российской империи. Это событие вызвало бурные отклики в мусульманской среде, мусульманская фракция Государственной думы выступила с заявлением, вызвавшим беспокойство в правящих кругах России. Однако правительство нашло единственно доступный ему, но далеко не лучший выход из этой трагедии: был отправлен в отставку известный своей проармянской ориентацией 78-летний кавказский наместник Воронцов-Дашков. 23 августа 1915 года на этой должности его сменил великий князь Николай Николаевич. Он стал последним наместником и одновременно выполнял обязанности командующего Кавказским фронтом. Чтобы расследовать обстоятельства расстрела мусульман Аджарии, Али Мардан-бек в 1915 году посетил Тифлис, Кутаиси и Батум, где собрал документы, раскрывающие всю правду.

Основываясь на этих документах, он утвердился во мнении, что несчастные аджарцы стали жертвой антитюркской политики России. Али Мардан-бек писал, что по наводке соседей-армян тысячи аджарцев попали в тюрьмы по обвинению в государственной измене, сотни деревень были разрушены, в Батумской области тысячи стариков, женщин и детей стали беженцами. Он подготовил докладную записку об этой трагедии и направил ее Кавказскому наместнику, и факты, изложенные в ней, были настолько ужасны, что наместнику пришлось распорядиться о создании специальной комиссии для их расследования. Проверка подтвердила зверства русской армии, особенно казаков, в отношении аджарцев, факты варварства также подтвердились. Кроме того, стало ясно, что в корне всех зверств лежат ложная информация и клевета армян на мусульман.»

Геноцид грузин-аджарцев (самый страшный этап которого имело место до пресловутой даты 24 апреля 1915 г.) стал лишь началом чудовищного геноцида армянскими боевиками мусульманского населения Восточной Анатолии, в ходе которого погибли по разным оценкам от совокупно от 2,5 до 3 млн. мусульман – турок, курдов, лазов (ведь нужно учесть и погибших от голода, холода, тифа и других болезней мусульманских беженцах).:



Печально, что в Грузии до сих пор на официальном уровне не признан геноцид грузин-аджарцев в 1914-1918 гг., не установлены памятник жертвам этого геноцида, не найдены массовые захоронения жертв резни, организованной армянскими боевиками. В советские времена поднимать тему геноцида аджарцев запрещалось. Но сейчас, в независимой Грузии установить историческую правду ничего не мешает.

Kavkazplus

Прочитано : 7345


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента