АНАЛИТИКА

Нацистские идеи Нжде губят армянский народ. Это признают здравомыслящие армяне, такие как замминистра образования Жанна Андреасян

04.05.21 8:00


Героизация кровавых палачей прошлого и их людоедской идеологии может лишить целый народ будущего. Под такой угрозой в настоящее время находится армянский народ, которому вот уже несколько десятилетий националистами навязывается такой «герой» как нацистский преступник Гарегин Нжде. И в последнее время именно вокруг Нжде определенные силы стремятся разжечь конфликты, которые ставят под вопрос мир в регионе Южного Кавказа по большому счету будущее Армении и армянского народа.

Само нахождение на азербайджанской территории в Карабахе в Ходжавенде, в зоне ответственности российских миротворцев памятника фашистскому пособнику Нжде можно расценивать как издевательство над русскими миротворцами. Это своеобразное «принуждение» русских миротворцев к тому, чтобы они служили идеям того самого нацизма, с которым боролись их деды и прадеды. Поэтому закономерно был поднят вопрос демонтажа памятника Нжде в Ходжавенде к Дню Победы 9 мая. Ведь недопустимо чтобы торжественные мероприятия по случаю этого праздника с участием российских миротворцев проходили перед памятником нацисту и гитлеровскому прихвостню.

Однако,  24 апреля 2021 г. у памятника нацистскому преступнику и коллаборационисту Нжде в Ходжавенде был вывешен провокационный плакат с хештегом #ЭтоВамНеАрмавир. Это было намеком на акцию депутата городской думы российского города Армавир Алексея Виноградова, который в 2019 году добился сноса таблички посвященной нацисту Нжде в родном городе.

Фактически российских миротворцев армянские националисты принуждают праздновать День Победы на фашизмом под тенью памятника нацисту. Также символично, что главные инициаторы прославления Нжде в Карабахе – не карабахские армяне, многие из которых уже понимают что их будущее, если они хотя оставаться в Карабахе – в едином Азербайджане, а переселенцы из Ливана и Сирии. Среди последних есть откровенные террористы АСАЛА. Им нужен реванш и новая война. Ведь в Азербайджане в отличие от карабахских армян они права на гражданство не имеют, а за участие в деятельности международных террористических организаций могут быть привлечены к ответственности.

Есть также масса признаков того, что культ нациста Нжде навязывается армянскому народу извне, теми силами, которые опять хотят использовать армянский народ в качестве «топлива» для дестабилизации ситуации в регионе Южного Кавказа. И этим силам по большом счету наплевать, что будет с армянским народом. Даже наоборот. По их расчетам, чем больше армян погибнет в результате военных авантюр, тем «лучше», поскольку в таком случае интегрировать армянский народ в региональные проекты и наладить мирное сотрудничество с соседями будет еще труднее.

Поэтому, в самой Республике Армения травле подвергаются здравомыслящие армяне, которые понимают всю гибельность культа Нжде и его нацистской идеологии для своего народа. В частности, нужно отметить честную и принципиальную позицию заместителя министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян. Еще в 2012 году эта женщина, будучи социологом, называла учение Гарегина Нжде фашистским, говорила, что оно опасно для армянского общества и свою позиции с тех пор она не изменила.

Выступление Жанны Андреасян на армянском телевидении с заявлением об опасности ультранационалистической идеологии "цехакронизма" пособника нацистов Гарегина Нжде и той травле, которой подвергается она, и другие здравомыслящие армяне со стороны агрессивных армянских националистов рассказывает в видеосюжете Альберта Исакова:


Самое главное, что Жанна Андреасян прямо говорит, что идеология Нжде – это фашистская идеология. По словам Жанны Андреасян это идеология очень опасна для армян как для общества XXI века, поскольку она строится на основе агрессии против мира, отграничения себя от всего мира и демонстрации своего преимущества перед всеми обществами. Если исключить из учения Нжде все красивые слова, то останется только очень опасная фашистская основа – подчеркивает Жанна Андреасян.

Очень характера реакция зараженного национализмом армянского общества на смелые и принципиальные обличения Жанной Андреасян Нжде и его нацисткой идеологии «Цегакрон». В феврале нынешнего года в ответ на ее смелое интервью у министерства образования, науки, культуры и спорта Армении группа армянские националистов провели акцию и вручили Жанне Андреасян «турецкий паспорт».

Участники акции призвали замминистра отправляться «на свою Родину – в Турцию, ибо она обслуживает турецко-азербайджанские интересы». Родилась Жанна Андреасян в Грузии. И в отличие от многих, тоже родившихся в Грузии, армянских националистов, которые ничего кроме ненависти к грузинскому народу не испытывают и стремятся делать Грузии одни гадости (глава МИД РФ Сергей Лавров-Калантаров тому ярчайший пример) относится к Грузии и грузинам Жанна Андреасян с очень большим уважением.

Она в частности прямо заявила «Наши соседи грузины, над которыми мы насмехались пошли прошли далеко вперед нас по признанию основных прав и свобод общества и уважение человека, своего самоопределения». То, что армянка ставит армянам в пример Грузию и грузин говорит о том, что это действительно здравомыслящий и чуждый примитивного этнического национализма человек.

«Нельзя так существовать, то есть относиться ко всем другим народам как к «браку» и в то же время ждать, что другие будут относиться к нам хорошо. Так не бывает. Мы не можем пытаться держать всех под своим контролем, полагая, что все вокруг нас просто тупые. Так невозможно жить. Нужны другие концепции армянского народа, которые мы могли бы провозгласить», - отмечает также Жанна Андреасян.

Жанна Андреасян с горечью констатирует, что зациклившись на исторических мифах и идеологии национальной исключительности, а также связанной с ней нацисткой ненависти к другим народам (которой только способствует культ фашиста Нжде) армянский народ оказывается «на обочине» мирового прогресса.

«На данный момент мы имеем только монолог националистов в армянском обществе. Но любой монолог в обществе очень опасен. Современный мир основан на разнообразии, и если мы не соответствуем этим тенденциям, не соответствуем трендам социального развития, то мы должны понять, что в данной ситуации мы оказываемся за пределами жизни мирового сообщества», - делает вывод Жанна Андреасян.

Избавление от националистического морока, который несет с собой прославление нациста Нжде нужно прежде всего самому армянскому народу. В противном случае его ждет безнадежная деградация и гибель. Армян будут использовать для разжигания региональных конфликтов сталкивать с соседними народами. И в конечном счете как это не раз бывало в истории, страдать от этого будут сами армяне. Лишь полное избавление от нацистского «нждеизма», признание самими армянами преступлений армянских националистов-дашнаков и террористов и их решительное осуждение дает шанс Армении и армянскому народу на примирении с соседями и дальнейшее развитие.

Kavkazplus

Прочитано : 2881


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента