АНАЛИТИКА

Грузинские песни звучат в освобожденной Шуше, но запрещены в оккупированных Сухуми и Цхинвали.

14.05.21 9:44


Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» в культурной столице Азербайджана — недавно освобожденном городе Шуше стал демонстрацией этнического и культурного разнообразного Азербайджана. На фестивале было представлено народное творчество разных национальностей, проживающих в Азербайджане, в том числе и грузин-ингилойцев.

В шушинской крепости «Джидыр дюзю» на сцене среди выступавших музыкальных коллективов был и грузинский ансамбль, звучали грузинские песни:


Фестиваль «Харыбюльбюль» показал как непохож многонациональный и объединяющий различные культуры Азербайджан на фашиствующую многоэтничную республику Армения. Как и на проводящие «по рецептам армянских националистов» политику этнических чисток сепаратистские режимы, созданные на оккупированных грузинских землях Абхазии и Цхинвальского региона.

Положение тех же грузин в Азербайджане в корне отличаются от того бесправного статуса, в котором прибывает грузинское население на своей, грузинской земле в Абхазии и Цхинвальском регионе. Сепаратистам мало того, что они изгнали из этих земель большую часть коренного грузинского населения. Оставшиеся на оккупированных территориях грузины живут в условиях намного худших, чем африканцы в ЮАР во времена апартеида.

Грузины в Абхазии и в Цхинвальском регионе не имеют абсолютно никаких прав. В их школах (в частности в Гальском районе Абхазии) по факту запрещается грузинский язык – преподавание проводится на русском. Не о каком развитии грузинской культуры не идет даже речь. И даже немыслимо сегодня представить, чтобы в оккупированных сепаратистских Сухуми и Цхинвали грузины пели свои, грузинские песни также, как в освобожденной от оккупации и сепаратизма азербайджанской Шуше.

В том же Абхазии бесправное положение грузин и их унижение особенно выглядит контрастным на фоне процветания и привилегий армянской общины. Которой позволено устраивать свои «геноцидные» мероприятия и шествия, а также помпезные праздники такие как «Амшен» и пропагандировать свои националистические идеи.

Парадокс, но даже сами абхазы при сепаратистском режиме теряют свою идентичность. Лишь армяне в Абхазии по факту получают полноценное образование на своем, армянском языке, которому ничего не угрожает. В отличие от стремительно деградирующих и теряющих национальное своеобразие абхазов. По факту, абхазов сепаратистские власти заставляют получать образование на русском не смотря на «официальный» статус языка. В результате молодое поколение абхазов не знает своего языка, отходит от своей культуры.

Единственное, что пытаются воспитать сепаратистские власти в молодом поколении абхазов – так это ненависть к Грузии и грузинам. Но на одной ненависти культуру и национальную самобытность не построишь. Тем более все больше молодых абхазов и осетин начинают понимать, что для их этносов сепаратизм – безнадежный тупик.

Фестиваль «Харыбюльбюль» в Шуше показывает, что в едином Азербайджане прекрасно могут уживаться все народы. По этническому и национальному разнообразию тот же северо-запад Азербайджана – Гахский, Закатальский и Белоканский районы, где живут грузины-ингилойцы - это, пожалуй, самый этнически пестрый регион Азербайджана. Здесь помимо грузин и азербайджанцев значительную часть населения составляют дагестанские народы, прежде всего и аварцы и цахуры. И все народы живут в мире и согласии, имеют все возможности для развития своего языка и культуры, являются полноправными гражданами Азербайджана.

Могут так жить и развивать свою культуру в Азербайджане и армяне, однако им придется примириться и с тем, что на азербайджанской земле могут жить и другие народы, пусть даже не с такой «древней» и не так «красиво» состряпанной фальсификаторами исторической мифологией. И не позволительно унижать национальное достоинство этих народов, притеснять их. Как и разжигать сепаратизм, устраивать этнические чистки, перекраивать границы.

Kavkazplus

Прочитано : 11503


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента