АНАЛИТИКА

Что делали сухумские сепаратисты в Сирии?

19.05.21 9:30


Визит марионеточного «президента» оккупированной Абхазии Аслан Бжания в Дамаск 16 мая 2021 г., с которым в Сирию «с визитом» поехало почти все марионеточное сухумское правительство был во многом беспрецедентным. Вместе с Бжания в Дамаске были: так называемый «глава администрации президента» Алхас Квициния, «министр иностранных дел» Даур Кове, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа, «министр экономики» Кристина Озган и «министр туризма» Теймураз Хишба, а также «спикер парламента» Валерий Кварчия и несколько сепаратистских «депутатов».

Принимал режим Асада марионеток из Сухуми, которые, как известно без согласования с Кремлем не могут даже ступить шагу и прибыли в Дамаск на самолете 223-го лётного отряда Минобороны РФ на высочайшем уровне. С Асланом Бжания встретился сам Башар Асад. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, Башар Асад сказал, что визит откроет «новые возможности» для сотрудничества в области туризма, экономики и сельского хозяйства. Он подчеркнул роль проживающей в Сирии абхазской диаспоры в «укреплении межкультурных отношений».

Учитывая почти полную дипломатическую изоляцию режима Асада и то внимание, которое он уделил сухумскому марионетке кажется странным. Тем более смешно звучат слова о «сотрудничестве в области туризма, экономики и сельского хозяйства» с режимом в Сухуми, где и экономика и сельское хозяйство в полном упадке, а поток туристов искусственно организуется Кремлем. И то все больше российских туристов в «отдых» в криминализированной сепаратистской Абхазии откровенно разочаровываются.

Однако, если брать «большую геополитическую игру», которую ведет тот же Кремль и его союзники на Ближнем Востоке, то визит сухумских марионеток в «держащуюся на российских штыках» асадовскую Сирию вполне логичен.

Дело в том, что не столько абхазская, сколько связанная с ней и родственная черкесская диаспора играет заметную роль в странах Ближнего Востока. В частности в Иордании многие высокопоставленные чиновники и генералы имеют черкесские корни. Определенную роль играют черкесы и в Турции. Даже в Израиле есть небольшая черкесская диаспора, отличающаяся лояльностью именно к Израилю (несмотря на общее с большинством палестинцев вероисповедание).

Другой вопрос, что образовались все эти диаспоры именно из-за колониальной политики Российской Империи и геноцида черкесов, организованных во время Кавказкой войны в 19 веке. А также фактического предательства черкесов Англией и Францией, несмотря на то, что черкесы как и многие другие северокавказские горцы выступали союзниками этих держав во время Крымской войны. Приютила изгнанных российскими колонизаторами с родной земли черкесов и абхазов Османская империя.

При этом, заигрывая и рассчитывая на лояльность армян, покровительствующие им османские султаны не стали расселять черкесских беженцев «поближе к Кавказу» где уже жили армяне, а расселили их по своим ближневосточным владениям. Так и образовались черкесские диаспоры. К сожалению многострадальный черкесский и родственный ему по языку (а по культуре больше родственный грузинам) абхазский народы опять «большие державы» хотят использовать в своих не всегда чистых геополитических играх.

«Наследие колониализма» на Ближнем Востоке никуда не делось. Напомним, что по итогам раздела арабских владений Османской империи, Сирия и Ливан оказались под французской оккупацией, а остальные арабские земли под британской или в сфере британского влияния. В Исламской республике Иран со времен Исламской Революции организованной прибывшим из Парижа аятоллой Хомейни тоже велико французское влияние.

«По странному стечению обстоятельств» сегодня именно Франция, Иран и Армения выступают против Зангезурского коридора. Также напомним, что режим Асада поддерживают Россия, Иран, Армения и армянская диаспора ( связанные с Францией). И традиционно враждебен режиму Асада (чьим союзником является ливанская организация Хезболлах) Израиль.

Нынешнее обострение палестино-израильского конфликта тоже вносит сложности в ближневосточный «калейдоскоп». Складывается уникальная ситуация «сложного противостояния», в которой особую роль приобретают «потенциальные агенты влияния» по обе стороны линии фронта. И с этой точки зрения черкесы, имеющие вес и в арабском мире, и на которых «имеют виды» как российские, так и израильские спецслужбы тоже становятся «объектом борьбы».

Черкесов каждый лагерь хочет перетащить на свою сторону. И в этих условиях РФ рассчитывает использовать марионеточное, но признанное РФ «независимым» как бы «почти черкесское государство Абхазия» ( о том, что оно намного больше армянское, чем абхазское и черкесское, черкесам естественно не говорят). Поэтому и начался такой «пиар» якобы «независимых» сухумских сепаратистов на Ближнем Востоке и устраивается дорогостоящий «цирк» с их «официальными визитами».

Однако черкесы в большинстве своем понимают цену всех этих геополитических игр Кремля. Более того, самые информированные из них понимают, что их земля как в Краснодарском крае РФ, так и потенциально вся Абхазия отдаются по факту совсем другому народу. А именно – армянам, которое уже стали большинством не только в Абхазии, но и и на черкесских землях убыхов и шапсугов в Сочи.

К слову, только Грузия официально законодательно признала геноцид черкесов в 19 столетии и выступает за возвращение черкесов на свои коренные земли. И это также многие информированные черкесы знают. Поэтому вряд и политика заигрывания с «черкесским миром» армянского националиста во главе МИД РФ Сергея Лаврова-Калантарова и других кремлевских «игроков» увенчается успехом.

Kavkazplus

Прочитано : 2476


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента