АНАЛИТИКА

Кто и зачем провоцирует конфликты в Грузии?

25.05.21 8:00


Последние годы Грузия представляла собой пример межэтнического мира и согласия между различными народами, проживающими на грузинской земле. Также Грузия была образцовой страной с точки зрения защищенности инвестиций, в том числе и иностранных – ее даже ставили в пример другим постсоветским государствам. И вдруг под влиянием определенных внешних сил прежнюю стабильность начали расшатывать.

В 2021 г. все началось с обострения конфликта вокруг строительства Намахвани ГЭС на реке Риони. Обычная ситуация, которая возникает практически везде, где строятся ГЭС – разные оценки степени влияния на окружающую среду со стороны сторонников и противников инвестиционного проекта вдруг начала обретать геополитическую окраску.

К чисто энергетическому объекту (необходимому экономике Грузии) провокаторы совершенно неожиданно стали приплетать национальные и религиозные факторы, разжигать «на ровном месте» ксенофобию и исламофобию. Начали обращать внимание на то, что инвестор строительства Намахвани ГЭС турецкая компания. Затем появились провокационные слухи, что компания-инвестор дескать «захватывает грузинские земли» и «будет строить в районе ГЭС мечети» и прочий несуразный бред, не имеющий к важнейшему для грузинской энергетики проекту никакого отношения.

Дальше – больше. Провокаторы начинают специально переводить бытовые конфликты в Грузии «межнациональные» и делать их масштабными. Такой бытовой конфликт вокруг магазина в Дманиси соцсетями и провокаторами был раздут до серьезного противостояния в небольшом городе Дманиси региона Квемо Картли. Улаживать ситуацию пришлось главе МВД. Но не прошло недели – и вновь по видимому чисто бытовой конфликт уже раздувается как «межнациональный» на это раз в Тбилиси.

Молодежная драка в Тбилиси (которые, к сожалению время от времени случаются практически везде) как только стало известно, что в ней участвовали представители разных национальностей сразу же стала раскручиваться армянскими и проармянскими СМИ как «межнациональный конфликт» между проживающими в Грузии азербайджанцами и курдами (по видимому езидами).
Причем, больше всего об этой драке вечером 23 мая писали именно армянские СМИ. Становится понятным, какие силы стоят за нынешним разжиганием межнациональных конфликтом и дестабилизацией в Грузии. Особенно после того, как статья Наиры Айрумян «Отношения Ирана и Грузии с Азербайджаном под угрозой» ( https://www.lragir.am/ru/2021/05/23/206052/ ) была опубликована в близком к премьеру Николу Пашиняну издании lragir.am. Приводим этот материал полностью:

«Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что США выразили готовность к отмене санкций на переговорах по СВПД в Вене, и Иран будет вести переговоры, пока не будут согласованы все пункты.

Чем ближе ирано-американское примирение, тем более выпуклыми становятся противоречия Ирана с Азербайджаном. Азербайджанские газеты уже не скрывают антииранских настроений. Недавний инцидент на границе, когда иранские нарушители границы расстреляли двух азербайджанских пограничников, был расценен в Баку как атака Ирана.

Еще большее возмущение вызвали слова главы комитета по вопросам национальной безопасности парламента Ирана Моджтаба Зоннура по ситуации в Сюникской области Армении.

«Мы не приемлем никаких изменений границ региона, территориальная целостность стран региона должна быть сохранена. В то же время мы не приемлем размещение каких-либо внерегиональных сил вблизи наших границ. Поэтому, если будет принято решение отобрать часть территории Армении, и ситуация на наших границах изменится, то есть у нас возникнет новый сосед, для нас это неприемлемо», – отметил он. Зоннур подчеркнул, что прежние границы должны быть полностью сохранены, «общая граница между Ираном и Арменией должна быть сохранена».

В Баку это вызвало гневные сентенции: в интернете вновь появились фото иранских машин, доставляющих товары в Арцах, а Иран был назван пособником Армении. Ситуацию усугубила информация в одном из российских источников о том, что 10 иранских генералов посетили Ереван и, якобы, предотвратили подписание документа о делимитации границ. В Баку открытым текстом говорят, что Иран торпедирует «тюркский коридор», который Москва пробивает для Баку и Анкары.
Иран не может безучастно и нейтрально наблюдать за тем, что Турция и Россия пытаются сделать с Арменией, армяно-иранской границей и логистическим потенциалом региона. Посол Армении в Исламской республике Иран Арташес Туманян в ходе встречи с министром дорожного и городского развития Ирана Мохаммадом Эслами на днях обсудил коридор Север-Юг, который должен связать Персидский залив с Черным морем через Иран, Армению и Грузию.

На днях в Ереване побывал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Кстати, именно в день визита случилось вторжение азербайджанский войск на территорию Армении. Тем не менее, грузинские должностные лица в Армении выразили заинтересованность в коридоре Персидский залив — Черное море. Ранее Грузия отвергла платформу 3+3, предложенную Турцией и Азербайджаном. Эта платформа предполагает открытие «тюркского коридора» через Сюник.

Не случайно в Грузии ужесточились антитурецкие настроения. Сегодня в центре Тбилиси проходит крупная акция против Намахванской ГЭС, которую строит турецкая компания. Экологические акции имеют настолько явный антитурецкий характер, что посол Турции в Грузии вынуждена была отреагировать.
Сегодня же в Тбилиси произошла массовая драка между курдами и азербайджанцами. Один уроженец Азербайджана погиб. А недавно в грузинском Дманиси также произошла массовая драка с участием азербайджанцев и грузин, которая переросла в беспорядки. В Грузии с большой тревогой наблюдают за растущими аппетитами Турции и Азербайджана».

Сразу становится понятным, кто заинтересован в ухудшении отношений Азербайджана с Грузией и Ираном и кто стоит за провокациями в Грузии. А также то, кто хочет противопоставить открытию Зангезурского коридора абсолютно нежизнеспособные проекты типа коридора «Север-Юг» через Армению.

Армянское лобби хочет включить в разжигаемые им конфликты на Южном Кавказе других геополитических игроков для того, чтобы помешать существующим и активно развивающимся с участием Турции, Грузии и Азербайджана транзитным коридорам «Восток-Запад», а также Зангезурскому коридору.

Для этого сознательно дестабилизируется ситуация в Грузии. По сути, в статье, опубликованной, в близкой к Пашиняну издании, в Ереване признаются в том, что именно они главные «выгодо-получатели» конфликтов и вокруг Намахвани ГЭС и в Дманиси и в Тбилиси.

Зачем это все делается – не трудно догадаться. Провокаторам важно превратить Грузию в зону перманентных конфликтов, а возможно и войн, для того, чтобы обвинив грузинскую государственность в «недееспособности», с помощью внешних сил пробить «военный коридор» к Армении. Попутно, естественно, присоединив к Армении грузинские земли, прежде всего Самцхе-Джвахети.

Ведь в сегодняшнем положении без возможности «внешней военной помощи» Армения вынуждена придерживаться достигнутых договоренностей, в том числе и по Зангезурскому коридору. И даже русские военные и пограничники, дислоцированные в Армении вынуждены будут, даже при большом «нежелании», обеспечивать нормальное функционирование коридора. Даже если удастся привести к власти реваншистов типа Кочаряна.

Ведь сейчас, в отличие от времен Первой Карабахской войны, снабжение российской группировки в Армении через Грузию заблокировано. Армянским националистам уже никак нельзя как во время Первой Карабахской войны использовать российские войска в своих интересах.

Если в Грузии будет хаос, то армянские провокаторы сделают, все чтобы коридор «Север-Юг» через Грузию на Армению и Иран стал «военным». И тогда «пройдя через Грузию» в Армению российская военная группировка может просто «рассечь» все существующие транзитные коммуникации по линии Восток-Запад и заблокировать Зангезурский коридор. Именно этого и добиваются армянские националисты. И для разжигания конфликтов, которые могут вызвать дестабилизацию на всем Южном Кавказе, они используют все свои возможности в Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3556


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента