АНАЛИТИКА

Рубен Татулян прибирает к рукам энергетику Абхазии и Ингури ГЭС на фоне протестов против Намахвани ГЭС

26.05.21 8:00


23-24 мая в Тбилиси были проведены акции противников строительства Намахвани ГЭС на реке Риони. И вновь, как и при прежних протестах – как на месте строительства Намахавани ГЭС, так и в Кутаиси и других городах, где были организованы подобные акции, было явно замечено намерение провокаторов перевести дискуссии с «чисто экологической» в политическую плоскость. Разжигалась антитурецкая истерия. Инвесторов – турецкую компанию ENKA обвиняли в совершенно фантастических намерениях, вплоть до «включения в Османскую империю» района строительства.

Напомним, что турецкие компании много чего строили и строят в разных странах и городах. В той же Москве ими возведенные десятки масштабных объектов, но в Османскую империю столица РФ вроде бы до сих по не вошла. Строительство и ввод в эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС, мощность которого составляет 460 МВт, позволит Грузии не только отказаться от импорта электроэнергии, но и стать ее экспортером.

Страсти вокруг Намахвати ГЭМ отвлекают внимания от другого, крупнейшего энергетического объекта Грузии – Ингури ГЭС, который Грузия вообще может потерять, вместе с готовящееся аннексией РФ территории Абхазии.
Напомним, что сразу после окончания Второй Карабахской войны 12 ноября 2020 г. в Сочи сепаратистские руководители Абхазии, поставили свои подписи под т.н. «Программой формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия на основе гармонизации законодательства РА и РФ». В программе 45 пунктов, которые подлежат принятию в течение трех лет, то есть до 2023 года и все они по факту приводят к аннексии сепаратисткой Абхазии Российской Федерацией. В числе прочего данной программой предусматривается внесение изменений в сепаратистский закон об энергетике, который пока запрещает приватизацию энергетических объектов мощностью более 5 мегаватт.

Естественно спрашивать Грузию о том согласна ли она, чтобы ее энергетические мощности были проданы сепаратистами и оккупантами никто из них не намерен.

И уже известно кто приберет к рукам энергетику на сепаратисткой территории, включая мощности частично расположенной в Гальском районе Абхазии Ингури ГЭС. Вот информация из одного сепаратистского «телеграмм-канала», настроенного оппозиционно к действующей сепаратистской власти. ( https://t.me/apsuapoliticipidori/32). Приводим выдержки убрав или смягчив нецензурную лексику:

«Тут ещё один инсайд прилетел,
Знаете, кто будет одним из главных боссов абхазской энергетики, после победы олигархического капитализма в данном вопросе? … его величество король оккупированных русско-армянскими колонизаторами абхазо-адыгских земель Робсон Татулян, вложивший немалые средства в предвыборную компанию [Бжания], включая подкуп абхазских армян, которые до этого момента были прохаджимбиских настроений.
Готовьтесь платить коммуналку минимум полтора косаря в месяц».

Между тем Рубен Татулян (по прозвищу «Робсон») является одним из показательных «благотворителей» сепаратистского режима. Это в минувшем году особо отметил лидер абхазских армян, бывший боевик батальона им Баграмяна Галуст Трапизонян:

«Рубен Татулян принимает активное участие в обустройстве футбольных полей и спортивных залов, обеспечении абхазских футболистов формой. Участвует во многих гуманитарных акциях. Пользуясь случаем, хочу от имени армянской общины, ветеранов «отечественной войны народа Абхазии» и себя лично выразить Рубену Татуляну благодарность и признательность за его деятельность на благо общества.»
– отметил «благодеяния» соплеменника Галуст Трапизонян.

Естественно помогает сепаратистам Рубен Татулян не просто так, а для того чтобы сепаратистские власти помогли ему заниматься размещением и расселением армян в Абхазии. Пользователи соцсетей из сепаратистской Абхазии уже сообщают, что многочисленная армянская диаспора с помощью "Робсона" предоставляет этническим армянам дома на черноморском побережья в Сухуми, Гагре и других местностях Абхазии, а также лучшие земли.

В итоге уже больше половины населения Абхазии - это армяне и их доля растет, вся экономика уже у них в руках, за исключением разве что электроэнергетики, которая как «государственная» пока что под контролем сепаратистских властей. И те энергосистему сепаратистской Абхазии добивают причем ускореными темпами организовав массу «майнинговых ферм» из-за чего изношенные электросети Абхазии просто не выдерживают перегрузок. Понятно, что после того как электросети и Ингури ГЭС приватизирует Татулян «лавочку» для верхушки сепаратистов-абхазов «прикроют» и на майнинге как и на продаже электроэнергии будет позволено зарабатывать лишь представителям «древнего народа».

Напомним, что мощность Ингури ГЭС — 1300 МВт, что почти в 3 раза больше чем мощность каскада Намахвани ГЭС. При этом по предварительной договоренности 40% генерируемой электроэнергии могут забирать себе сухумские сепаратисты, но реально они забирают намного больше, иногда более половины. Т.е. Рубену Татуляну будет «подарены» мощности грузинской электроэнергетики, превышающие мощность Намахвани ГЭС. Для того чтобы он мог и сам заработать на ее продаже и майнинге, и обустроить на грузинских землях Абхазии новые партии армянских переселенцев.

Но почему-то никого из тех, кто протестует против строительства Намахвани ГЭС такой факт не волнует? Их на митингах и акциях никто не поднимает. Провокаторы пугают народ мифической «угрозой турецких захватов», ни слова не говоря о том, с чьей подачи разжигается в Грузии антитурецкая кампания. А разжигается она теми силами, которые и виноваты в том, что Грузия уже потеряла 20% территории и имеет сотни тысяч беженцев.

Невооруженным глазом видно, что кампания против строительства Намахвани ГЭС координируется кремлевским армянским лобби. Вбрасывают провокационные лозунги об «турецкой угрозе» те, с чьей подачи исконно грузинская земля Абхазии уже оккупирована, оттуда изгнано грузинское население, и энергетические мощности находящееся частично под контролем оккупантов и сепаратистов Ингури ГЭС, уже готовятся передать Рубену Татуляну. Рубену Татулян же последовательно реализует планы отторжения Абхазии от Грузии навсегда, заселяя ее армянами.

Возвращение Абхазии и прекращение ее оккупации автоматически решает вопрос незаконного использования генерации Ингури ГЭС в интересах коррумпированной сепаратистской верхушки и ее реального «кукловода» Рубена Татуляна. Ингури ГЭС должна работать в интересах граждан Грузии, в том числе и абхазов, которым в перспективе, если Абхазию приберет к рукам Татулян с соплеменниками окончательно грозит изгнание исчезновение как этносу. Но вместо того, чтобы бороться за деоккупацию Абхазии, провокаторы искусственно направляют внимание грузин на ложные «цели», заставляя бороться против очень выгодного для экономики Грузии инвестиционного проекта.

Kavkazplus

Прочитано : 2935


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента