АНАЛИТИКА

Убийство в Новосибирской области – жизни азербайджанцев не важны?

05.06.21 17:32


25 мая 2020 года в американском городе Миннеаполисе полицейский Дерек Шовин при задержании афроамериканца Джорджа Флойда применил силу (прижал колено к шее Флойда и держал в течение 7 минут и 46 секунд во время ареста), который, в последствии, скончался. Американское гражданское общество возмутилось этим преступлением, совершенным на расовой почве. Это при том, что полицейский табельного оружия не использовал и не стрелял, а погибший Джордж Флойд был и наркоманом и уголовником-рецидивистом. Но это полицейского никак не оправдывало!

Всю Америку всколыхнуло движение Black Lives Matter (Черные Жизни Важны), которое объединило все слои населения, не только афроамериканцев, но и белых, азиатов, латиноамериканцев, коренных жителей индейцев. Это движение в итоге стоило президентского кресла Джорджу Трампу, который был до этого фаворитом предвыборной кампании 2020 года.

Спустя 1 год с небольшим 28 мая 2021 года в России в Мошковском районе Новосибирской области произошло убийство полицейским ни в чем не повинного молодого человека, гражданина России азербайджанской национальности, уроженца Грузии Векила Абдуллаева. Векил Абдуллаев родом из региона Квемо Картли из Дманисского муниципалитета, села Азгальян.

19-летний Векил Абдуллаев ехал с друзьями на автомобиле, который полиция (ДПС – дорожная патрульная служба) остановила за превышение скорости. Он пытался заступится за товарища, которого начали грубо с применением силы «вязать» полицейские, но сотрудник ДПС Александр Гусев достал табельное оружие и в упор выстрелом в голову застрелил Векила.

Как только об убийстве стало известно, все СМИ как «по заказу» начали писать, что выстрел был «случайным». Но «случайно» в голову не целятся, и в упор никто не стреляет. Убийство было явно преднамеренным. В отличие от того же Джорджа Флойда, которого полицейский явно не собирался душить насмерть, он просто не рассчитал свои силы и не знал что Флойд страдает сердечной недостаточностью и находится под сильным воздействием недавно принятых наркотиков.

Но вместо того, чтобы потребовать справедливого наказания полицейского-убийцы местное так называемое «гражданское общество» моментально было организовано для его защиты. Причем «вдохновляло» одурманенных ксенофобией людей защищать убийцу именно то, что убитый был во-первых азербайджанцем, а во вторых, выходцем из Грузии. Из страны, ставшей почти «ненавистной» многим российским обывателям, оболваненным «официальной» антигрузинской пропагандой, таких пропагандистов как Маргарита Симоньян и иже с ними.

Постановлением Центрального районного суда Новосибирска полицейского-убийцу Александра Гусева сперва взяли под стражу. Формально по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «а» и «б» УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий» и ст. 118 ч. 1 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Хотя, даже статьи обвинения были предъявлены Гусеву мягкие – ведь имело место не «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», а сознательное убийство и совсем не «по неосторожности».

Но даже этого оказалось защитникам убийцы мало. Так называемые «новосибирские общественные активисты» до этого абсолютно равнодушные к любым несправедливостям по отношению к населению со стороны власти вдруг резко «организовались» и создали петицию, в которой потребовали освободить Александра Гусева. По состоянию на 4 июня, ее подписали более 18 тыс. жителей. А российский политический активист, публицист и общественный деятель, журналистка телеканала RT (главным редактором которого является небезызвестная Маргарита Симоньян) Марина Бутина призвала в «телеграмме» призыв наградить (!) убийцу молодого азербайджанца:

«Защищать этого сотрудника ДПС сейчас обязан каждый из нас. Даже если бы то, что случилось, применение табельного оружия, было бы не "непроизвольным выстрелом", а целенаправленным, он был бы на 100% в рамках правого поля. Налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции, ФЗ "О полиции" в ст.19 ч.2 однозначно говорит, что предупреждать о применении, если есть опасность, он не обязан. Снимите с него все обвинения и наградите за службу. Иного пути нет.»


Другие СМИ тоже «как по заказу» тоже начали оправдывать убийцу и «жалеть» его семью. Причем, почему то абсолютно лживо заявлялось, что погибший гражданин России Векил Абдуллаев является «нелегальным мигрантом». На каком основании? Только потому, что у него азербайджанская фамилия? Но при этом легальность нахождения в РФ Багдасарова, Симоньян и тому подобных никто под сомнения не ставит. Налицо сознательное разжигание антиазербайджанской и антитюркской ксенофобии в российском обществе, которое, как показала история с убийство в Новосибирской области, и так серьезно больна ксенофобией.

На сайте «Континент Сибирь online» была размещена явно провокационная и разжигающая национальную ненависть статья «Жена выстрелившего в азербайджанца полицейского в Мошково попросила у Путина защиту» ( https://ksonline.ru/410002/zhena-vystrelivshego-v-azerbajdzhantsa-politsejskogo-v-moshkovo-poprosila-u-putina-zashhitu/ ) и полностью тенденциозный опрос: «Как вы оцениваете ситуацию с сотрудником ДПС, стрелявшим в 19-летнего Векила Абдуллаева в Мошково?».

Предлагаемые ответы расположены следующим образом (в скобках процент проголосовавших «за» тот или иной ответ по состоянию на вечер 4 июня 2020 г.):

• Инспектор выполнял свою работу, его нужно освободить из-под ареста и наградить, как предлагала журналистка Мария Бутина (40%)
• Считаю, обсуждать эту ситуацию бессмысленно – пусть всё решает суд. Не нужно давить на него общественным мнением (30%)
• Инспектор превысил полномочия, применив действия, несоизмеримые с возникшей угрозой, и должен ответить по всей строгости закона (10%)
• Погибший спровоцировал полицейского своими действиями, и это нужно учесть при вынесении приговора (10%)
• Другой ответ (в комментариях) (10%)
• Говорить об этом случае необходимо как о проявлении системной проблемы непрофессионализма в органах охраны правопорядка (0%)

Обратите внимание, как подобраны ответы по порядку. На первом месте – предложение не только отпустить убийцу, но и наградить, как предлагает журналистка симоньяновской РТ. Пункт о том, чтобы наказать убийцу по закону идет только третьим! Представить, что такой бы «опрос» по поводу убийства Джорджа Флойда полицейским устроило какое-нибудь издание в США с такими провокационными «ответами» немыслимо. Его бы сразу буквально «завалили» судебными исками относительно разжигания расовой ненависти. А здесь – как будто так и надо. И за то, чтобы человека, убившего азербайджанского юношу из Грузии не только отпустить, но и наградить проголосовало 40% – так общество больна и заражено ксенофобией.

То есть, вместо американского Black Lives Matter (Черные Жизни Важны), в России пятая колонна и враги многонациональной российской государственности специально начали движение, которое можно назвать «Жизни азербайджанцев не важны». И стали героизировать убийцу ни в чем не повинного юноши.

Однако, апофеозом защиты убийцы молодого азербайджанца из Грузии стало то, что на фоне разгоревшейся в российском ксенофобской истерии инспектора ДПС Александра Гусева выпустили из СИЗО 4 июня изменив меру на пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Причем когда полицейского-убийцу отпустили, Маргарита Симоньян сразу поделилась этой новостью в своем «Телеграмме» этой новостью с комментарием «Отлично».

В принципе, российская правоохранительная система уже демонстрировала свою ксенофобию и дискриминационную практику в работе, организовав депортацию граждан Грузии в 2006 г. Тогда и грузинское правительство и многие правозащитники стали на сторону несправедливо преследуемых по национальному признаку людей. В 2019 году Европейский суд по правам человека постановил, что депортация затронула не менее 1500 граждан Грузии. 10 миллионов евро по решению ЕСПЧ должны быть распределены между пострадавшими.

Сейчас произошел вопиющий факт – убийство на основе ксенофобии и дискриминации. Уроженца Грузии азербайджанской национальности, абсолютно невиновного 19 летнего азербайджанца, который был всего лишь пассажиром машины превысившей скорость убили только за его происхождение, а убийцу отпустили на свободу. Грузинские власти должны отреагировать на этот расистский ксенофобский беспредел, тем более, что нагнетаемая провокаторами и ультранационалистами кавказофобия в РФ бьет в первую очередь по Грузии. Ведь кремлевская пропаганда, находящаяся в руках таких как Маргарита Симоньян в сознании российских граждан создает из Грузии «образ врага».

В заключение нужно сказать, что ксенофобия и покровительство полицейскому-убийце создает опасный прецедент и закладывает «бомбу замедленного действия» под саму Россию. Явно работает на развал России пятая колонна, представленная в том числе могущественным армянским лобби, выдающих себя за ее «единственных друзей».

Россия благодаря таким провокаторам и вредителям уже стала абсолютно противоестественно враждебна братским православным странам – Грузии и Украине. На очереди – разжигание вражды с тюркскими мусульманскими странами, а также ксенофобия в отношение тюркских и мусульманских народов, проживающих в самой РФ. Это чревато самой настоящей катастрофой российской государственности, конфликтами и хаосом, если такие деструктивные процессы не остановить и не пресекать.

Kavkazplus

Прочитано : 4609


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента