АНАЛИТИКА

Чистка пророссийских генералов в ВС Армении продолжается

29.06.21 7:22


Победа блока Никола Пашиняна на парламентских выборах в Армении имела сразу же очень существенные геополитические последствия – «дрейф» Армении «в сторону от России ускорился». Были уволены два ключевых генерала, которые по факту отвечали за «Интеграцию» военной машины Армении и России – генерал-майор Ишхан Матевосян, который занимал должность начальника инженерных войск ВС Армении с 2015 года, и генерал-майор Армен Варданян – начальник войск ПВО Армении с 2012 году.. Соответствующие указы подписал президент Армен Саркисян по предложению и.о. премьер-министра Никола Пашиняна.

Никол Пашинян терпел Ишхана Матевосяна и Армена Варданяна достаточно долго, несмотря на их явную недружественную к себе позицию. Эти генералы были в числе 40 высокопоставленных чинов Генштаба подписавшихся под обнародованным в феврале 2021 года заявлением с требованием отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна. Но если главу Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна и ряд других ключевых фигур по представлению Пашиняна очень быстро отправили в отставку, то Ишхан Матевосян и Армен Варданян на своих должностях остались.

Дело в том, что Ишхан Матевосян и Армен Варданян были важными фигурами для российской военной машины и блока ОДКБ на Южном Кавказе.

В частности Ишхан Матевосян сыграл свою роль в военной компании августа 2008 г. ВС РФ против Грузии. Не случайно в 2008 г. он в числе ряда должностных лиц Армении награждены благодарственными грамотами тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна за активное участие в подготовке и проведении командно-штабных и тактических учениях Организации Договора о коллективной безопасности ОДКБ "Рубеж -2008".
Учения "Рубеж-2008" впервые в истории ОДКБ прошли на трех уровнях: стратегическом, оперативном и тактическом, охватив все регионы коллективной безопасности в рамках ОДКБ. Но реально целью этих учений была именно поддержка операции вооруженных сил России в Грузии.

Формально первый этап этих учений стартовал в Армении 22 июля 2008 г., второй этап прошел в Москве 30-31 июля. В рамках третьего этапа в начале августа 2008 г. была отработана организация совместной оборонительной операции «по защите суверенитета и территориальной целостности Армении». В ходе четвертого этапа, так называемой активной фазы, прошедшей 22 августа на полигоне имени Маршала Баграмяна в Армении, отрабатывались вопросы управления войсками в ходе операции.

Как во время третьего этапа, так и между третьим и четвертым этапом учений "Рубеж-2008" ВС России проводили операцию в Грузии, в том числе с использованием «плацдармов» в Армении ( взлетали российские самолеты с аэродромов Армении). Поэтому обеспечение операции со стороны ВС Армении тоже имело большое значении и формально оно осуществлялось в рамках «учений Рубеж-2008» .

Ишхан Матевосян тогда был начальником управления боевой подготовки Генштаба Вооруженных сил Армении. Должность – совсем «не последняя». Т.е. Ишхан Матевосян владеет очень ценной информацией по многим вопросам и образно говоря «кровью повязан» с российскими военными и российским политическим руководством. Это не простая метафора – международно-правовая оценка войны в Грузии в августе 2008 г. в отношение России однозначно негативная как для высшего политического руководства РФ, так и для ее военных. Некоторые юристы-международники не исключают, что со временем за эту войну кое-кто может быть привлечен к ответственности как, к примеру, за войны на территории бывшей Югославии (в частности за преступления человечности в той же Боснии, в.т.ч. геноцид в Сребренице). Тем более, в случае войны в Грузии в 2008 г. имел факт вторжения на территорию суверенного государства, ее оккупации, этнических чисток.

Не меньшее значение в деле военного сотрудничества с Россией играл и Армен Варданяен. Дело в том что ПВО Армении в последние годы были интегрированы с ПВО России в рамках ОДКБ, причем гораздо теснее, чем другие роды войск ВС Армении, В 2016 г. уже при Армене Варданяне во главе армянских сил ПВО. была официально сформирована российско-армянская региональная система ПВО, ратифицированы все документы, а на учениях «Боевое содружество – 2017» войска ПВО России и Армении (последние – под командованием Армена Варданяна) провели первый этап боевого налаживания в рамках совместной системы ПВО. Поэтому для «южного фланга» системы обороны России и ОДКБ «свой» человек возглавляющий ПВО Армении был России необходим.

Оставили Армена Варданяна на своей должности и, несмотря на то, что поражение Армении в 44 дневной карабахской войне произошло по причине «провала» системы ПВО. Т.е. Армен Варданян был обвинен и выставлен виновным в этом поражении. Более того, он во многом «подставил» и Россию , показав, что армянские ПВО интегрированные с российскими и по факту являющиеся их частью, это «слабое звено».

Безусловно, после войны Армен Варданян приукрашал «подвиги» армянских войск ПВО, которые были разгромлены и подавлены в первые же часы войны, когда Азербайджан захватил полное и безраздельно господство в воздухе и начал «как в тире» расстреливать военные объекты, скопления живой силы и техники противника. Но в «описаниях» Армена Ваданяна рассказывал, что армянская ПВО одерживала « победу за победой:
«Капитан Ордоян установил мировой рекорд, уничтожив 21 БПЛА противника боевыми машинами, в том числе «Байркатары» и другие современные виды. Ордоян погиб в последние дни войны. Старший лейтенант, командир боевой машины «Тор» Ованес Варданян, помимо нанесения многочисленных ударов, одновременно вел и противовоздушный бой против четырех беспилотных летательных аппаратов. Три сбил, но четвертый, к сожалению, уничтожил боевые машины, и наши офицеры погибли», - описывал генерал-майор Армен Варданян.

Но логично возникает вопрос: как с такими «героями-ПВОшниками» армяне войну проиграли? У генерала и здесь есть объяснение. По словам Варданяна, закрытие воздуха в полном объеме невозможно даже в случае с самыми развитыми сверхдержавами. «Даже у сверхдержав нет таких систем, которые могут полностью вывести из строя БПЛА….Во время 44-дневной войны Азербайджан имел развитую военную промышленность, сотрудничал с Израилем и Турцией, которые всегда снабжали Азербайджан сверхсовременными средствами воздушного нападения. Во многих случаях они не только совместно производили эти средства, но и в ходе военных действий также посредством своих операторов содействовали и воевали против наших ВС», - заявлял Варданян по итогам войны в духе официальной пропаганды.

Генерал Армен Варданян во время Карабахской войны «подставил» Россию, показав уязвимость российской ПВО по образцу и в слаженной работе, с которой действовала армянская ПВО (нельзя забывать что спутниковую информацию, которую давали россияне, но и это не помогло).

«Взаимосвязь» систем ПВО союзников по ОДКБ слишком серьезный вопрос. До парламентских выборов в Армении, если бы Пашинян решился на отставку «человек России», отвечавшего за данную сферу, то Кремль бы принципиально стал противодействовать Пашиняну. Вплоть до ставки на его на свержение любым способом.

Также то, насколько пророссийским генералом был Армен Варданян показывает и его биография.

Армен Варданян в 1987 году окончил Рижское высшее военно-политическое училище им. Маршала Советского Союза Бирюзова С.С., по специальности «Организация партийно-политической работы в подразделениях и частях ракетных войск стратегического назначения». Т.е с самого начала своей карьеры Армен Варданян был в ключевом стратегическом подразделении советским армии «штатным спецслужбистом». По сути эта та же «линия спецслужб» которая вознесла в правители Армении представителей «карабахского клана» – до этого провинциальных функционеров Азербайджанкой ССР, того же Роберта Кочаряна.

В 1989-1992 годах Варданян заместитель командира группы пуска по военно-политической работе, помощник командира группы пуска по работе с личным составом ракетного полка ракетных войск стратегического назначении Дальневосточного Округа (РВСН ДВО). Это очень ответственный пост, «случайных» людей туда не назначали. Т.е. «верность Кремлю и его политике» была главным условием пребывания на такой должности.

С началом карабахской войны Армена Варданяна «перебросили» в Армению и здесь он был сперва заместителем командира зенитно-ракетной технической базы МО РА, а потом ее командиром. В 2000 году окончил Военную академию ПВО им. Жукова в России и дальше командовал в Армении зенитно-ракетным полком . С апреля 2012 г. был начальником Войск ПВО Вооружённых Сил Республики Армения.

В общем, увольнения двух ключевых в армяно-российском военном сотрудничестве генералов показатель того, что Пашинян намерен рвать отношения с Россией насколько это возможно. И то, кто придет российских военным кадрам взамен на подобные должности покажет реальную «геополитическую ориентацию» Пашиняна.

Kavkazplus

Прочитано : 2854


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента