АНАЛИТИКА

Армянские националисты Юга России: против Зангезурского коридора и за «армянскую Абхазию»?

05.07.21 8:00


Процесс разблокирования коммуникаций в регионе Южного Кавказа и создания «Зангезурского коридора» вновь имеет все шансы обрести позитивную динамику. При этом наблюдается поразительная тенденция – чем дальше армянин живет от Зангезура, тем большее вероятность того, что он будет яростно выступать против этого коридора. И самые большие противники и ненавистники Зангезурского коридора среди армянского лобби в России.

Так, 3 июля 2021 года по инициативе Российской Федерации (!) Армения представила азербайджанской стороне карты примерно 92 тыс. противотанковых и противопехотных мин в освобожденных Физулинском и Зангиланском районах, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана. В свою очередь, азербайджанская сторона передала Армении 15 диверсантов, которых армянская сторона называла «военнопленными».

Если в самой Армении обмен «карты на диверсантов» был встречен многими здравомыслящими армянами позитивно, то армянские националисты, проживающие в России начали открыто этим возмущаться. В частности, нацистское издание «Еркрамас» на заглавной странице которого красуется портрет фашистского преступника Нжде с его расисткой цитатой «Не должно быть ни одного дня без борьбы с турком» разместило у себя материал «Передача врагу сверхсекретной информации – это государственная измена» ( https://yerkramas.org/article/183470/peredacha-vragu-sverxsekretnoj-informacii-%E2%80%93-eto-gosudarstvennaya-izmena ).

В статье цитируется пост в Фейсбуке бывшего руководителя аппарата Конституционного суда Армении Эдгар Казаряна. Он считает что «для армянской стороны карты минных полей – сверхсекретная информация военного значения, предоставление этой информации врагу попадает под определение ст. 299 УК Армении – госизмена.» Также Казарян возмущается:

«Пока Арменией руководит самый большой враг и предатель армянского народа, Азербайджан с легкостью решает все поставленные задачи. Руками Никола Пашиняна они получили территории, которые порядка трех десятков лет были вне их контроля; сегодня они получают все возможности окончательного их использования, они считают вопрос Нагорного Карабаха решенным, вторгаются на территорию Армении, подписывают с Турцией соглашения об использовании армянской территории, продолжают держать в плену граждан Армении и выдвигать новые условия для их возвращения.».

Понятно чем возмущены армянские националисты – тем, что Зангезурский коридор будет разблокирован и Армения по «логики войны» окончательно перейдет к «логике мира и сотрудничества с соседями». Без территориальных претензий к соседям и поддержки сепаратизма. Тогда неонацисты, чьим кумиром является Гарегин Нжде будут просто не востребованы, в том числе и своим же, армянским народом.

Совсем не случайно, примерно месяц назад тот же «Еркрамас» опубликовал статью Арам Хачатряна, члена Союза журналистов Москвы, «Почему не дорога, а «коридор»? Армяне России недовольны политикой властей Армении» ( https://yerkramas.org/article/182833/pochemu-ne-doroga--a-%C2%ABkoridor%C2%BB-armyane-rossii-nedovolny-politikoj-vlastej-armenii ).
При этом Арам Хачатрян почему то именно из Москвы, а не из Еревана учит, что нужно Армении и записывает Грузию, которая предоставляет Армении «окно в внешний мир» даже с ущербом для собственных интересов, во «враги Армении»:

«Требования создания коридора через Зангезур таят в себе очень опасные последствия для Армении. Фактически так называемый «Зангезурский коридор» в будущем может юридически выйти из-под контроля Армении. Это также чревато тем, что Армению могут разделить на две части, а через некоторое время объединённые азербайджано-турецкие силы полностью аннексируют Сюникскую область Армении. В этом случае Республика Армения потеряет прямую сухопутную связь с Ираном и превратится в мини-государство или второстепенный протекторат. В дальнейшем Армения окажется в тройных клещах между Азербайджаном, Турцией и Грузией, и уже как слабое и уязвимое государство полностью потеряет свою субъектность. В этом случае Армения также не будет в состоянии предпринять какие-либо действия для защиты безопасности «Арцаха», результатом чего может стать отток коренного населения из этого исторического армянского региона и окончательная его потеря.»

Армянские националисты из России переживают не столько за Зангезур или канувший в небытие сепаратистский «арцах», сколько за другой , более близкий им территориально и так долго «выстаиваемый» проект. Речь идет о планах «арменизации» сепаратистской Абхазии.

Ведь логика ликвидации сепаратистских образований и разблокирования коммуникаций в Карабахе и Загезуре в случае позитивной динамики не остановится. Тем более, что заинтересованы в разблокировании коммуникаций крупные геополитические игроки. А значит рано или поздно будет восстановлена территориальная целостность Грузии, и будут по аналогии разблокированы коммуникации через Абхазию.

Ликвидация сепаратистских проектов на Южном Кавказе «хоронит» так долго и тщательно выстраиваемые планы создания «еще одного армянского государства» на месте сепаратистской Абхазии и приграничных с ней районов Краснодарского края РФ. Ведь и там и там армяне становятся уже абсолютным большинством. И самое главное – будут разрушены все планы армянских националистов ликвидировать грузинскую государственность и прибрать себе к рукам грузинские земли.

Борьба за Зангезурский коридор это также борьба и за будущее Грузии. Будет реализован проект этого коридора как следующий шаг после деоккупации Карабаха - начнется деоккупация Абхазии, возвращение туда грузинских беженцев и разблокирование движения через эту грузинскую территорию и ликвидацией сепаратизма.

Те, кто сидя в России, используя российскую военную силу в своих интересах восхваляет нациста Нжде, мечтают сегодня реализовать его идеи на грузинских землях, «зафиксировав» этнические чистки грузинского населения Абхазии. Поэтому они и делают все, чтобы остановить процесс ликвидации сепаратизма на Южном Кавказе и разблокирования коммуникаций.

Kavkazplus

Прочитано : 4474


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента