АНАЛИТИКА

Кто убрал всесильного Авакова?

14.07.21 11:24


Начнем с того, что более чем 7-летнее пребывание Арсена Авакова в должность главы МВД Украины, несмотря на чудовищные злоупотребления и скандалы было совсем не случайны. Аваков будучи этническим армянином (а «армянский проект» – это во многом детище римских пап) был своего рода «наместником Ватикана в Украине». Это стало особенно очевидно в феврале прошлого года, когда Арсен Аваков не только сопровождал президента Украины Владимира Зеленского во время его визита в Италию и в Ватикан, но был, по сути «главным лицом» на встрече украинской делегации с папой Римским Франциском.

Даже на официальном фото встречи президент Зеленский находится как бы «в свите Авакова». И других случаев, когда главу государства во время визита в Ватикан сопровождает не глава МИДа, а министр внутренних дел история вообще не знает.

Однако после этого произошел ряд событий, которые показали, что ряд своих позиции, в том числе по армянскому проекту Ватикан вынужден был уступить. В первую очередь это, конечно же, 44-дневная освободительная война в Карабахе, в ходе которой Азербайджан восстановил свой суверенитет над оккупированными ранее Арменией территориями Карабаха. Не секрет, что продлить оккупацию «до бесконечности» стремились как раз больше всего Франция и Ватикан. Но ряд других влиятельных геополитических игроков, прежде всего Турция, Великобритания и Израиль поддерживали восстановление территориальной целостности Азербайджана.

Не все пошло гладко с проектами Ватикана и в Украине, в частности с расколом в Православии Украины, для чего с нарушение православных канонов была создана так называемая «Православная церковь Украины» (ПЦУ). Не в последнюю очередь помещала этим планам принципиальная позиция Грузинской Православной церкви и Католикоса-Патриарха Илии II, отказавшегося признать ПЦУ. Это закономерно, если учесть, что сторонники того же константинопольского патриарха Варфоломей захватили в оккупированной Абхазии при поддержке армянского лобби в РФ грузинский Новоафонский монастырь.

Не торопились переходить в ПЦУ и православные верующие Украины. Хотя «орлы Авакова» не только закрывали глаза на незаконные захваты сторонниками» ПЦУ храмов канонической Украинской православной церкви, но были готовы к массовому насилию. Тем не менее, как известно, «насильно» заставить человека менять свои религиозные убеждения невозможно и «проект Ватикана» в Украине стал откровенно буксовать.

Также в последнее время несколько поменялись и внешнеполитические приоритеты Украины. Более интенсивным стало украинское сотрудничество с Турцией и Великобританией, наоборот – о сотрудничестве с Францией почти не слышно. Поэтому, скорее всего, в обмен на какие то принципиальные вещи в других регионах мира «армянского ставленника» в Украине Ватикан решил или «сдать» или временно «понизить в ранге». В итоге 13 июля 2021 г. Арсен Авакаов подал заявление об отставке. Хотя вряд ли он «просто так» уйдет из большой политики – просто его ранг, а значить и возможности и его и других ставленников Ватикана в Украине станут «скромнее».

Интересно, что известный своими прошлыми конфликтами с Арсеном Авковым экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на заявление Арсена Авакова об отставке отреагировал сдержанно и «перевел внимание на другую тему»:

«Я не буду комментировать отставку министра Авакова по многим, всем хорошо известным причинам, но хочу сказать, что после смены руководства МВД будет очень важно, чтобы произошли реальные изменения, особенно в сфере миграционной службы. Миграционная служба — это обычная лавка, в которой каждый день грабят граждан и не граждан Украины, там просто полный беспредел. Глава службы Соколюк стал мультимиллионером и миллигархом. Все это знают и почему-то все на это закрывают глаза. Пройдите хоть раз возле любого учреждения миграционной службы и поймете, что там твориться. Если министр Монастырский его сразу не уберет, это мгновенно отразится на его репутации и на репутации министерства внутренних дел. А поскольку я вместе со своей командой был у истоков реформы патрульной полиции в Украине, мне было бы это крайне жалко. Надеюсь, что там будет это и другие кадровые изменения, но главное — изменится система. Если система не изменится, то, конечно, я буду об этом говорить и предлагать свои варианты улучшений в пределах своих полномочий.»


Тем не менее, после отставки Авакова, по мнению ряда экспертов шансы Михаила Саакашвили на более «активную политическую игру» в Украине возрастут и вполне возможно ему предложат какой либо весомый пост в правительстве. Тем более, что судя по последним тенденциям особых «побед» несмотря на громкую риторику и провокации его политической силе в Грузии пока не светит.

Kavkazplus

Прочитано : 6049


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента