ПОЛИТИКА

Т.н. правительство оккупированной Абхазии планирует передать дачи в Пицунде России

14.07.21 17:15


Т.н. правительство оккупированной Абхазии планирует передать дачи в Пицунде и прилегающие территории России.


 


По данным СМИ, т.н. президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания заявил, что российские инвесторы построят самый большой санаторно-курортный объект вв Пицунде, а объем инвестиции составит 10 миллиардов российских рублей.


 


Т.н. президент оккупированной Россией Абхазии заявляет, что переговоры о строительстве находятся на завершающей стадии, контракты будут подписаны в конце этого года, а строительство в Пицунде начнется в 2023 году. Кроме того, во время строительства будет создано две тысячи рабочих мест.


 


Вопрос о передаче России государственной дачи «Пицунда» был включен в повестку дня встречи Аслана Бжания с президентом России Владимиром Путиным в ноябре 2020 года. В связи с передачей России государственных дач Пицунды, к президенту с письмом обратились местными общественными деятелями. В письме говорится, что перед началом переговоров и подписанием договора требуется экологическая, экономическая и юридическая экспертиза документа. Согласно письму, указанная территория имеет особую климатическую и экологическую ценность, а также морская часть имеет особые гидрологические характеристики.


 


«Вопрос об отчуждении объектов, расположенных на особо ценных землях Абхазии, всегда вызывает резкую реакцию общественности. Если соглашение будет заключено без предложенного решения, всестороннего предварительного анализа и обоснования, это может привести к непредвиденным последствиям, в том числе к дестабилизации внутриполитической ситуации», — говорится в письме.


 


https://1tv.ge/

Прочитано : 1243


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента