АНАЛИТИКА

Ведомство Калантарова официально поддерживает «джавахкских» сепаратистов

20.07.21 8:00


Новый антигрузинский демарш устроило российская внешнеполитическое ведомство, возглавляемое националистом Сергеем Лавровым-Калантаровым. На его сайте был опубликован очередной антигрузинский документ, прямо поддерживающий новый очага сепаратизма на территории Грузии, в дополнение к уже оккупированным РФ территориям Абхазии и Цхинвальского региона, откуда изгнана большая часть грузинского населения, а в отношение немногих оставшихся грузин сепаратистские режимы проводят политику дискриминации хуже апартеида. Речь идет об фактической поддержке Калантаровым армянского «джавахкского» сепаратизма в грузинском регионе Самцхе-Джавахети.

МИДом РФ был опубликован доклад под названием «О ситуации с правами человека в отдельных странах», в котором было уделено внимание Грузии.:

«Главной проблемой национальных меньшинств по-прежнему остаётся незнание государственного грузинского языка. После «революции роз» грузинские власти ввели ряд законов, ограничивающих использование языков нацменьшинств и обязывающих некоренные этносы общаться с представителями власти на грузинском языке. Так, знание языка обязательно для трудоустройства в госучреждениях, сдачи единого экзамена в школах, получения лицензий на профессиональную деятельность. Правозащитники отмечают, что при этом власти не создают необходимых условий для изучения грузинского языка. Положение меньшинств усугубляет отсутствие в Грузии эффективно действующих механизмов их правовой защиты. Проблемы национальных меньшинств отмечала и Народный защитник Грузии, делая, правда, при этом акцент на недостаточно эффективных мерах, которые принимают на этом направлении власти на местах, нехватку образовательных ресурсов, отсутствие качественных учебников и недостаточность профильной переподготовки преподавателей. В целом же грузинский омбудсмен признала, что, несмотря на действующие в стране программы по изучению государственного языка, число людей, знающих и использующих его, всё еще невелико. При ратификации в 2005 г. Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, Грузия сделала ряд оговорок, согласно которым была подтверждена обязанность государства предоставить национальным общинам возможность изучения грузинского языка, однако не признаны обязательства властей по сохранению родных языков нацменьшинств. Из-за того, что участие представителей нацменьшинств в политической жизни Грузии остается невысоким, представители национальных диаспор выражают стремление к большей независимости для того, чтобы самостоятельно принимать решения в сфере образования и культуры, иметь рычаги влияния на политику страны. Так, например, армянская община уже длительное время поднимает вопрос об автономии для Самцхе-Джавахети, а азербайджанцы из Квемо-Картли выступают с требованиями широкого представительства в местных органах власти, где все основные посты занимают грузины. Эти призывы не находят поддержки у руководства Грузии, расценивающего их как выражение сепаратистских настроений. Кроме того, в средствах массовой информации Грузии участились нападки на Армянскую Апостольскую церковь. После принятия в 2011 г. Закона о свободной регистрации религиозных деноминаций в Грузии неоднократно отмечались случаи вандализма в отношении армянских храмов».


Начнем с того, что в вопросе о якобы «вандализме в отношении армянских храмов» цинизм ведомства Калантарова просто зашкаливает. Это при том, что армянская и армяно-католическая церкви незаконно, но официально претендуют на 465 грузинских церквей! Это при том, что грузинские храмы в Республике Армения, в том числе и захваченный путем незаконного перемещения границы монастырь Худжаби – разрушены, осквернены и поруганы! А попытка силового захвата грузинского собора в Кумурдо армянскими джавахкскими сепаратистами и националистами осенью 2017 г.? С чьей стороны там был вандализм и насилие?

Т.е. сам доклад явно провокационный и направлен как раз на разжигание сепаратизма.

Нет сомнения, что и российские спецслужбы и армянское лобби сегодня в России активно поддерживают сепаратистов Самцхе-Джавахети. Однако возникает вопрос, почему Катантаров так стал переживать за «автономию» армян в Самцхе-Джавахети (которая неизбежно перерастет в требование «независимости «Джавахка» от Грузии») именно сейчас?

Дело в том, что не в силах «вернуть время назад» и возобновить оккупацию Арменией Карабаха, сегодня пытаются вновь сделать предметом переговоров, так называемый «статус Нагорного Карабаха». Для тех, кто забыл, напомним, что вопрос вокруг статуса населенного армянами района нагорного Карабаха был предметом переговоров до войны 2020 года.

Тогда Азербайджан предлагал Армении мирно урегулировать конфликт добровольно освободить от оккупации азербайджанские земли, прежде всего семь районов вокруг бывшего Нагорной Карабахской автономной области, а взамен обещал рассмотреть вопрос о местном самоуправлении армян региона и статусе Карабаха в составе единого Азербайджана. В том числе рассматривалось также возможность и предоставления армянам Карабаха определенной автономии (прежде всего культурной).

Однако, это могло быть в случае, если Армения добровольно вернула Азербайджану оккупированные территории. Причем, не сжигая азербайджанские дома и не вырубая азербайджанские леса, а полностью в целостности и сохранности, без минирования и разрушения, без варварства и мародерства, без разорения мечетей и кладбищ.

Если бы армянская сторона показала, что хочет жить с соседями мирно и цивилизовано, тогда бы Азербайджан мог бы и рассмотреть вопрос культурной автономии армян Карабаха, как своих полноправных граждан.

После геноцида и этночисток мирного азербайджанского населения Карабаха, после десятилетий изгнания со своей земли азербайджанских беженцев, после надругательств над азербайджанскими святынями и могилами, после заминирования чужой территории, огромного числа мин на которых продолжают гибнуть мирные жители Азербайджана, ни о какой «автономии», в так называемом «Нагорном Карабахе», не может идти и речи. Вопрос «Нагорного Карабаха» закрыт раз и навсегда. И даже в составе Азербайджана административной единицы под названием «Нагорный Карабах» нет и не может быть. Есть единый азербайджанский Карабах, в котором будет жить всем народам и гражданам, в том числе и этническим армянам, при условии, если они будут соблюдать законы Азербайджана.

Тем не менее, Сергей Лавров-Калантаров и армянское лобби пытается «вернуть ушедший поезд» и вновь поставить вопрос о так называемого «статуса Нагорного Карабаха», вновь начать разговоры о некой «автономии для армян». И именно с этой целью они поднимают вопрос и автономии армян грузинской Самцхе-Джавхети. Чтобы и там и там начать разговоры о пресловутом «автономном статусе», а при случае, конечно же, организовать военный реванш и в Карабахе и агрессию против Грузии с сепаратистским мятежом в Самцхе-Джавахети.

Но такие игры и уловки Калантарова и армянского лобби легко просчитывается. Поэтому жителям и гражданам Грузии и Азербайджана армянской национальности раз и навсегда нужно запомнить: никаких автономий для сепаратистов не предусмотрено.

Автономия в Грузии по ее Конституции предусмотрена для Аджарии и для пока что оккупированной Абхазии. Причем в Абхазии она предусмотрена, прежде всего, для сохранения ныне вымирающего в условиях оккупации и теряющего свою идентичность братского грузинам абхазского народа. Но никак не для армянских националистов, которых заселили на чужую землю, стали большинством и собираются также очистить ее и от абхазов также, как они ранее вместе с местными сепаратистами очищали ее от грузин.

Интересно, что «переживая» об автономии «джавахских» армянских сепаратистов Катантаров почему то лицемерно беспокоится и об азербайджанцах. Дескать, их мало на должностях в органах местной власти.
Сразу нужно сказать Калантарову, что граждане Грузии и грузинской и азербайджанской национальности сами без внешних «доброжелателей» разберутся, какой национальности и сколько людей будут в местных органах самоуправления. А если Сергей Лавров-Калантаров так «переживает» за азербайджанцев, то он может настоять на том, чтобы армянское правительство вернуло азербайджанское население на их родную землю в историческое Иреванское ханство и Зангезур, где коренное азербайджанское население до единого человека были изгнаны с родной земли, а многие убиты.

Вот если Калантаров добьется возвращения азербайджанских беженцев домой, на территорию Республик Армения, и заодно поспособствует передаче расположенным на территории Республик Армения православных святынь Грузинской православной церкви, то тогда он может и рассуждать относительно национального состава руководящих кадров на местах. Но вот здесь Калантаров и его ведомство, почему не вспоминает об изгнанных его соплеменниками азербайджанцах исторического Западного Азербайджана и даже не заикается об их возвращении и «автономии» для этих людей.

Kavkazplus

Прочитано : 2683


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента