АНАЛИТИКА

Армяне требуют грузинские земли для выхода к морю: Ида Мартиросян готова ради этого даже взорвать Мецаморскую АЭС!

02.08.21 8:00


То что, не сумев аннексировать азербайджанский Карабах, армянские националисты вновь вернутся к «грузинскому направлению экспансии» можно было предвидеть. Тем более, что в свое время «арцахское» направление армянской агрессии на съезде дашнаков уступило всего лишь 1 голос «джавахкскому» – планам захвата грузинской Самцхе-Джавахети. Причем те, кто планировал экспансию в сторону Грузии аргументировали это в том числе и возможностью в случае успеха «пробить коридор» к Черному морю.

В конце концов, свою «базу» на берегу Черного моря армянские националисты по факту получили, спровоцировав братоубийственную сепаратистскую войну в Абхазии в 1992-1993 гг., в которой отличились неслыханными зверствами в составе батальона им Баграмяна и других формирований. Организовав геноцид и изгнание из Абхазии грузинского населения они даже слышать не хотели о возвращении грузинских беженцев – Армения на Генассамблее ООН всегда голосовала против этого.

В итоге сегодня Абхазия по факту превращается в «Армению на берегу Черного моря» – армян здесь уже намного больше чем самих абхазов. Вот только доступа к ней из Республики Армения нет. Несмотря на все ухищрения армянского лобби и попытки организовать транзит через неоккпированнуые грузинские земли.

Поэтому не могут не беспокоить высказывания отдельных армянских деятелей относительно «коридора» к Черному морю. В частности армянского философа и общественного деятеля Иды Мартиросян:


Ида Мартиросян по сути повторила аргументы тех дашнаков, которые настаивали на преимуществе «джавахкого» направления армянской экспансии и агрессии в сторону Грузии перед «арцахским». Она заявила что «армяне, мы, когда пошли этот Карабах освобождать наш исторический, не знаю какой, мы должны были понимать что мы не выходим из ямы нас окружающей, мы дорогу себе не приобретаем».

Также она прямо говорит о том, что нужно любыми способами, пусть хитростью, Армении пробить через грузинские земли дорогу к морю: «Всегда есть возможность в обмен на что-то получить дорогу к морю, как можно было бы купить кусками этой диаспоре к черному морю через грузинские [земли] в аренду взять на сто лет а дальше посмотрим что будет с этой землей». О военном коридоре Ила Мартиросян прямо не говорит, но он «по умолчанию» подразумевается. Особенно если учесть ее экстремистское предложение взорвать Мецаморскую АЭС, о чем будет ниже.

Об этих армянских целях, озвученных Идой Мартиросян недавно напомнил грузинский политолог Гела Васадзе:


«Ида Мартиросян сказала, что, мол, в 90-е годы Армения пошла не туда, Карабах это тупик, а надо было пробивать выход к морю… На самом деле вопрос выхода к морю в современном мире решается очень просто.. Можно построить или взять в аренду порт (причал), можно просто пользоваться на общих основаниях.» – предложил Гела Васадзе упомянув о возможности аренды причала в порту Анаклия.

Вот куда-куда, а к Анаклии армянских националистов нельзя пускать категорически. Ведь Анаклия находится на линии разделения с оккупированной Абхазией, той самой, которая превращена в «маленькую приморскую Армению». И где для загнанного в гетто грузинского населения Гальского района, созданы невыносимые условия и грузин оттуда вообще могут скоро вытеснить. Поэтому армянских националистов на границу с Гальским районом Грузия просто спровоцирует новую волну геноцида и этнических чисток грузинского населения Абхазии, а Гальский район заселят представители «древнейшего народа» (сейчас Гальский и обезлюдевший Ткварчельский район единственная часть Абхазии, где армянская община пока не являются большинством) .

При этом, упомянутая Гелой Васадзе якобы «шутка» Иды Мартиросян о подрыве Мецаморской АЭС вообще то совсем не была шуткой. Это план, который разделяют многие армянские националисты и реваншисты. Не говоря уже о том, что Армения является источником радиоактивной угрозы для всего Южного Кавказа и на территории Грузии регулярно задерживают граждан Армении, нелегально провозящих радиоактивные материалы в нашу страну.

Так что угрозы Ида Мартиросян взорвать Мецаморскую АЭС «при соответствующем ветре» нельзя недооценивать. Вот дословно предложения Иды Мартиросян относительно Мецаморской АЭС озвученные ей в одной из авторских передач армянского продюсера Армена Григоряна на канале «Ashotnews-2» :


«Мы сидим на ядерной бочке. Это очень спокойное решение. Бывают ситуации, когда гнев достигает того, что цивилизационный поток останавливается одним взрывом на ядерной станции при соответствующем ветре»
, - сказала Ида Мартирвосян.

На уточняющий вопрос «ты про Мецаморскую АЭС», Ида Мартиросян ответила «а почему бы нет, почему мы забываем, что у нас есть такое ядерное оружие». Ведущий несколько обескуражен, он задает вопрос «ты сейчас серьезно?», но Ида Мартиросян вновь уверенно повторила: «а почему бы нет».

«Когда начался массовый отток населения из Армении, и мы понимаем, что крысы бегут с корабля под названием «Армения», и ясно, что ни ф…га здесь уже не будет, потеряно все, кроме чести, больше ничего не остается делать, надо сделать контрольный выстрел – взорвать атомную станцию, и я останусь, чтобы это сделать. И надо просто выбрать правильный день, чтобы ветер дул куда надо…»
- заявила Ила Мартиросян озвучив, по сути, планы многих армянских экстремистов.

Не нужно думать, что Ида Мартирсян и подобные ей армянские националисты, планируя подрыв Мецаморской АЭС будут жать пока ветер подует в сторону Азербайджана или Турции. Ведь та же Ида Мартиросян четко дала понять, что ее интересует дорога к Черному морю через Грузию.

Если даже эта «дорога к морю» будет загажена радиоактивными осадками – обезумевших армянских националистов такое вряд ли остановит. Они вполне могут использовать и «грязные бомбы» и шантаж подрывом Мецаморской АЭС против Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3826


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента