АНАЛИТИКА

«Радость» армянских националистов по поводу лесных пожаров в Турции и их поддержка террористам из группировки «Дети огня».

03.08.21 8:00


В Турции, в регионах, примыкающих к Средиземному и Эгейскому морям, бушуют пожары , самые масштабные последние десятилетия лесные. По последним данным, в результате пожаров в Турции погибли восемь человек, пострадавших — более 900. Сейчас почти все очаги, а их более сотни, локализованы.

Тушить пожары Турции помогают направившие свои пожарные вертолеты в зону бедствия Азербайджан, Украина, Россия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом соболезнования в связи с жертвами и ущербом из-за пожаров. Одновременно в правительстве Грузии заявили о готовности оказать помощь Турции.

«Премьер-министр Грузии уже поручил соответствующим ведомствам, в случае необходимости, оказать дружественному и стратегическому партнеру, Турецкой Республике соответствующую помощь» – сообщает пресс-служба правительства Грузии.

Однако, есть на Южном Кавказе страна, где не только не соболезнуют, и не собираются помогать Турции и ее народу, столкнувшимися с разгулом огненной стихии, но наоборот, не скрывают своей злобной «радости». Достаточно открыто любое сообщение в армянских соцсетях, любой пост, где приводится информация о пожарах в Турции – как можно просто поразится обилию «радости и восторгов» по поводу бедствий и трагедии других людей. В армянских соцсетях царит настоящий «праздник».

При этом, чем дальше, тем больше находится подтверждений тому, что пожары в Турции возникли не «сами по себе». В принципе жаркая и сухая погода сегодня стоит во многих странах Средиземноморья, но лишь в Турции лесные пожары приобрели характер масштабного бедствия, и все это за сутки одвовременно.

Обращает на себя многочисленность очагов возгорания и их очень «выгодное» с точки зрения дальнейшего распространения огня расположение. С первых же часов начала масштабных пожаров. А начались они по факту 29 июня 2021 г. и специалисты говорили, что «сами собой» столь многочисленные очаги возникнуть не могли. Столько случаев «неосторожного обращения с огнем» случайно быть тоже не могло, и дело не обошлось без сознательных поджогов.

Появились и очевидцы поджогов. Так в лесной зоне в районе Джикчили в регионе Антальи, был зафиксирован поджег леса людьми, которые еще не были идентифицированы (и пока не пойманы). Поджигателей обнаружили с балкона мать и дочь, они же стали бить тревогу и местные жители быстро потушили пожар.

Также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что правоохранительные органы республики задержали подозреваемого в поджоге лесного массива в другом регионе – провинции Мугла. Глава турецкого государства также заявил, что власти не исключают возникновения лесных пожаров на юге страны в результате целенаправленных поджогов.

И вот 1 августа 2021 г. появилось подтверждение эти предположениям. Ответственность за организацию масштабных лесных пожаров взяла на себя группировка с красноречивым названием «Дети огня», связанная с террористической « Рабочей партией Курдистана», которая в своею очередь связана с армянскими спецслужбами. Сообщение об этих террористах-поджигателях, которых, как и их покровителей, правильнее бы назвать «Дети сатаны», с восторгом было встречено в армянских социальных сетях.

Те, кто реально стоит за пожарами и поджогами лесов в Турции видно невооруженным глазом. Истинные виновники поджогов и гибели людей в пожарах даже не считают нужным скрываться. И здесь сразу же вспоминается поведение армянских оккупантов и террористов в азербайджанском Кельбаджаре. Сжигая дома азербайджанцев, пытаясь сжечь леса азербайджанского Карабаха, они не только не скрывали своих преступлений, но наоборот, «гордились» ими и демонстрировали тотальным намерением «сжечь все, что может гореть» свою ненависть к другим людям.

Точно также как сейчас армянские националисты даже «из приличия» не хотят скрывать свой поистине дьявольский «восторг» поводу страданий и гибели других, ни в чем не повинных, людей. Тем более не виновных в мифическом «геноциде» (а в соцсетях армянские националисты прямо говорят что это «месть за геноцид»).

Соседство с такими «детьми огня» или «детьми сатаны и адского пламени» и наличие их «пятой колонны» внутри Грузии должно насторожить грузинскую общественность и грузинских патриотов. Тем более, что сегодня после того, как пожары в Турции и реакция на них показали истинное лицо представителей «древнего христианского народа», в реакции которых на бедствия нет даже следов не то чтобы христианского, но и простого человеческого сострадания к другим людям. И здесь целесообразно по новому взглянуть на некоторые не до конца расследованные факты недавней грузинской истории.

Напомним, что в жарком августе 2008 г. во время российско-грузинского вооруженного конфликта были выявлены многочисленные очаги пожаров в Боржомской ущелье. Причем масштабные лесные пожары в окрестностях Боржоми начались, когда основные боевые действия прекратились 16 августа 2008 года. Как предполагалось тогда грузинскими СМИ – после бомбардировок Боржомского ущелья российскими ВВС. По состоянию на 22 августа 2008 года сгорело 500 га заповедника Боржоми-Харагаули.

Однако уже тогда было также мнение специалистов, что во первых бомбардировками добиться таких масштабных пожаров было невозможно, а во вторых активные военные действия закончились еще 12 августа 2008 г., было подписано перемирие и с этой даты боевых вылетов российских ВВС не было. «Незаметными» до 16 августа (т.е. более 4 дней) очаги лесных пожаров быть никак не могли. Т.е. грузинские леса специально поджигали.

И теперь можно догадаться, кто это делал. Активизировавшиеся тогда представители «пятой колонны» из числа армянских «джавахкских» сепаратистов. Их организации тогда были приведены в состояние «боевой готовности». Армянские националисты надеялись, что российская армия дойдет до Самцхе-Джавахети и поможет организовать здесь сепаратистский мятеж против центральной власти по образцу «арцахского». И хотя как мы знаем, ожидаемого врагами Грузии «марш-броска» к Ахакалаки тогда не произошло, есть все основания думать, что армянские «джавахкские» сепаратисты-диверсанты начали целенаправленно поджигать боржомские леса, ожидая приход российских оккупационных войск.

Не до конца изучены также обстоятельства возникновения масштабных лесных пожаров в Боржомской ущелье в августе 2017 г. (тогда тушить пожары Грузии помогал Азербайджан и Турция) и в мае 2019 г. Полиция подозревала одной главных причин пожаров умышленные поджоги, но поджигатели так и не были найдены. Но очень многое было похоже на почерк армянских экстремистов. Напомним, что армянским сепаратистам в регионе Самцхе-Джавахети, очень не нравится, что входящий в этот регион Боржомский муниципалитет населен преимущественно грузинами и это не позволяет армянскому населению добиться «доминирующего преобладания» в данном грузинском регионе.

Kavkazplus

Прочитано : 3601


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента