АНАЛИТИКА

После поджога в Ереване памятник Махатме Ганди осквернили в Тбилиси… Те же силы?

05.08.21 8:00


В Тбилиси, спустя менее месяца после торжественного открытия, повредили памятник выдающемуся индийскому политическому деятелю Махатме Ганди. Об этом сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«Должен вам сказать, что, к сожалению, памятник уже поврежден, а именно, с него сняты очки. С памятника украли очки. Я не знаю, что сказать по этому поводу»-заявил Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Памятник выдающемуся индийскому государственному деятелю и философу, подаренный городу Тбилиси правительством Индии, был открыт 10 июля 2021 г. в сквере в одном из районов столицы Грузии – Варкетили. Установление памятника было приурочено к 150-летию со дня рождения Ганди. Автор памятника индийский скульптор Гаутама Пали. В церемонии торжественного открытия тогда принимали участие министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар и его грузинский коллега Давид Залкалиани.

Скорее всего памятник целенаправленно осквернили. И можно догадаться, кто это мог быть. Дело в том, что в нынешнем году, в апреле памятник Махатме Ганди уже осквернялся, причем неоднократно; сперва его забросали яйцами, затем подожгли. Правда, происходило это не в Тбилиси, где памятника тогда еще не было, а в другой южнокавказской столице – Ереване. И тоже спустя очень короткое время после его установки.

У Республики Армения, как известно, достаточно хорошие отношения с Индией, более того, Ереван поддерживает индийскую позицию в конфликте с Пакистаном вокруг Кашмира. Интересно, что Ереван везде кричит о «праве на самоопределение армян арцаха» и одновременно демонстративно игнорирует право на самоопределение мусульманского населения Кашмира.

В Ереване по решению городской мэрии решили установить памятник Махатме Ганди. И хотя памятник Махатме Ганди рассматривался как дружественный жест в отношении Индии, изначально против его установки были противники. Махатма Ганди не нравился армянским националистам тем, что он был в хороших отношениях с лидером Турции Ататюрком, а также не признавал мифический «геноцид армян».

Самое интересное, что посольство Индии как бы в благодарность за установку памятника изначально решило «прогнуться» перед армянскими националистами. 24 апреля 2021 г. на своей страничке в Twitter посольство Индии в Армении разместило небольшую запись, где в частности говорилось, что «24 апреля в Армении отмечают 106-ую годовщину «геноцида армян». Был использован именно термин «геноцид».

Но официально, как известно, мифический «геноцид армян» Индия не признает и, к тому же, не хочет портить отношения с Турцией. Поэтому, скорее всего из Дели послу сделали «строгое замечание» и спустя несколько часов запись отредактировали, убрав слово «геноцид». Хотя посол Индии все-таки «отметился» в ереванском «геноцидном» мемориале.

В итоге запись выглядела так:
«24 апреля в Армении отмечают 106-ю годовщину армянского «Дня поминовения павших». Посол К.Д. Девал почтил память мучеников этой великой трагедии и возложил венок к мемориалу Цицернакаберд».

Такое поведение индийского посольства только «раздразнило» армянских националистов. Общественная организация «Альтернативная мэрия Еревана» разместила на своей странице в фейсбуке фотографии монумента, добавив, что памятник Махатме Ганди в Ереване должен быть снесен.

«Ганди был армяноненавистником и являлся союзником Ататюрка. Мы будем бороться за то, чтобы этот памятник был снесен. В Ереване ему не место», - отметили в организации. Противники монумента особо делали упор на то, что Ганди «отрицал факт «геноцида армян» в Османской Турции. После этого памятник забросали куриными яйцами. А вечером 28 апреля 2021 г. ряд армянских Telegram-каналов опубликовал фотографии, на которых видно, что статуя охвачена огнем.

Разразился международный скандал. В Индии однозначно восприняли осквернения памятника как враждебный индийскому государству жест, который шел в разрез с официальными заверениями Еревана о «армяно-индийской дружбе». Власти Армении вынуждены были взять памятник Махатме Ганди под усиленную охрану и разместить вокруг камеры наблюдения.

Провокаций против памятника в Ереване долгое время не было, но как видим, армянские националисты только ждали возможности показать свою ненависть в Махатме Ганди в другом месте. Так что осквернение памятника в Тбилиси с большой вероятностью можно считать делом рук тех же сил, которые оскверняли и поджигали памятник Махатме Ганди в Ереване. Тем более что одновременно осквернением памятника Махатме Ганди в Тбилиси наносится удар по дружественным грузино-индийским отношениям, а следовательно и международным позициям столь ненавистной армянским националистам Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3907


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента