АНАЛИТИКА

Связи «арцахских», «джавхских», цхинвальских и сухумских сепаратистов в канве модернизации Россией ВС Армении – главной целью может оказаться Грузия

12.08.21 18:05


Начинают сбываться самые мрачные предположения относительно того, что российские «миротворцы» в азербайджанском Карабахе могут сыграть примерно ту же роль, что российские «миротворцы» в 2008 г. в грузинских Абхазии и Цхинвальском регионе. Т.е. они будут заниматься не столько восстановлением мира и правопорядка с обеспечением территориальной целостности суверенного государства, сколько провоцировать новую войну и оккупацию чужих территорий.

9 ноября 2020 г. по итогам Второй Карабахской войны было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь полного прекращения военных действий в зоне конфликта. Для мирной реинтеграции части территории азербайджанского Карабаха, населенной этническими армянами здесь, а также в районе Лачинского коридора разместились российские миротворцы сроком на 5 лет.

При этом, достигалась договоренность о безусловном разоружении всех незаконных сепаратистских формирований, прежде всего т.н. «армии обороны арцаха», которая была ничем иным как оккупационными подразделениями ВС Армении на территории Азербайджана. Также взамен существования Лачинского коридора должны были быть разблокированы коммуникации через Зангезур соединяющие основную часть Азербайджана с Нахичеванской АР.
Однако, до сих Зангезурский коридор не начал функционировать и армянская сторона устраивает регулярные военные провокации на границе с Азербайджаном, чтобы сорвать договоренности по данному коридору. До сих пор не произошло разоружения «арцахских» бандформирований, наоборот, состоялся «призыв» молодежи из числа жителей Карабаха армянской национальности в эти формирования.
А в это же время в азербайджанский Карабах почти открыто перебрасываются подразделения ВС Армении. Минобороны Азербайджана официально заявило о том, что Армения незаконно размещает личный состав армянских ВС в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе.

«В последние дни наблюдаются случаи передислокации Арменией в нарушение трехстороннего заявления [от 9 ноября 2020 года] личного состава своих вооруженных сил на азербайджанские территории, где временно размещены миротворческие силы Российской Федерации, установления новых армянских военных постов близ населенных пунктов Мухтаркенд, Шушакенд, а также на территориях в восточном направлении административных границ Кельбаджарского и Лачинского районов», - говорится в распространенном 11 августа 2021 г. сообщении оборонного ведомства Азербайджана.

В сообщении также отмечается, что азербайджанская армия «принимает адекватные меры и не допускает подобных случаев». Как считает Минобороны Азербайджана, армянская сторона «целенаправленно прибегает к подобным провокациям для эскалации напряженности».

«Все это происходит на фоне безответственного и подстрекательского приказа нового министра обороны Армении Аршака Карапетяна армянской армии о применении силы с использованием всех средств», - говорится в сообщении.
В сообщении подчеркивается, что азербайджанской армией «будет обеспечено принятие всех адекватных мер».

«Миротворческие силы Российской Федерации в соответствии с положениями трехстороннего заявления должны положить конец случаям размещения на азербайджанских территориях, где они временно дислоцированы, Вооруженных сил Армении», - заявило Минобороны Азербайджана.

К сожалению Россия не только не ставит на место своего «зарвавшегося союзника», а активно воссоздает практически уничтоженную во время 44 дневной войны армянскую армию. И последний визит нового министра оборон Армении Аршака Карапетяна в Москву это только подтверждает.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Армении Аршаком Карапетяном подчеркнул, что Россия готова оказывать содействие в вопросе модернизации и реформирования армянских вооруженных сил.

«Придаем важное значение развитию нашего взаимодействия в военной области, как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ. При этом готовы продолжать оказывать содействие реализации программы по реформированию Вооруженных сил Армении. Задача непростая, но, думаю, что с вашим опытом она будет по плечу», - сказал Шойгу.

В ответ Аршак Карапетян заявил, что «Россия - единственное государство, которое дает реально ощутимый продукт безопасности для армянского народа и сегодня занимается вопросами безопасности не только в Нагорном Карабахе, но и непосредственно на границах Армении». Т.е. опять поднимается по сути вопрос о том, что Россия должна способствовать незаконному нахождению ВС Армении на территории соседней страны.

Также Сергей Шойгу отметил, что на территории Республики Армения находится 102-я российская военная база, которая хорошо оснащена и является «гарантом безопасности».

«Армения - союзник и ключевой партнер России по обеспечению безопасности в Закавказье, и мы крайне заинтересованы в поддержании стабильности в этом регионе", - заявил министр обороны РФ.

Здесь нужно отметить, что усиление 102-й российской военной базы дислоцированной возле границы Грузии в Гюмри несет угрозу, прежде всего для грузинской государственности (во время войны 2008 г. с аэродромов в Армении ВВС России взлетали бомбить территорию Грузии). Как и то, что армянские вооруженные силы спокойно под прикрытием российских «миротворцев» перемещаются на территории соседних государств. Это означает, что новая агрессия против Грузии со стороны России и «союзной» ей Армении возможна. Тем более, что по демографической структуре населения на наших глазах в «еще одну Армению» превращается грузинская Абхазия, а армянские сепаратисты в Самцхе-Джавхети в отрытую говорят о том, что в отношение данного региона Грузии может быть реализован «арцахский» сценарий.

Армения открыто через свой «арцах» поддерживает сепаратизм на грузинских территориях. Так 12 августа 2021 г. состоялась онлайн-встреча т.н. «министра иностранных дел республики арцах» Давида Бабаяна с т.н. «министром иностранных дел республики «Южная Осетия» - «государства Алания» Дмитрием Медовым. Сепаратистские «министры» обсудили вопросы, «касающиеся двусторонних связей, сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами и последних региональных событий». Стороны подчеркнули «необходимость дальнейшего расширения и углубления отношений, проведения регулярных обсуждений по вопросам, представляющим взаимный интерес».

Спрашивается, что это как не наглое вмешательство той же Армении во внутренние дела Грузии? И что могут обсуждать цхинвальские и «арцахксие» сепаратисты кроме действий против суверенитета и территориальной целостности Грузии с помощью России?

Kavkazplus

Прочитано : 3340


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента