ПОЛИТИКА

Лаша Дарсалия встретился с руководителями Службы внешних действий ЕС

17.09.21 17:08


Во время своего визита в Брюссель 14-15 сентября первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия встретился с представителями Службы внешних действий ЕС — Педро Серрано, главой Офиса Вырховного представителя ЕС по иностранным делам и политика безопасности, заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Энрике Мора.

 

Как сообщает пресс-служба МИД Грузии, основной темой обсуждения на встречах была важность эффективного участия ЕС в деоккупации грузинских территорий и мирном урегулировании российско-грузинского конфликта.

 

Первый замминистра подробно рассказал о незаконных действиях России на оккупированных территориях и продолжающейся агрессивной политике в отношении Грузии с использованием гибридных инструментов. Лаша Дарсалия подчеркнул острую ситуацию с безопасностью, правами человека и гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях в результате провокационных действий России. Он отметил, что Россия использует права человека и гуманитарные вопросы как инструмент политического давления.

 

Стороны обсудили динамику Женевских международных переговоров и необходимость достижения прогресса по ключевым вопросам повестки дня, таким как выполнение соглашения о прекращении огня, неприменение силы и безопасное и достойное возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев. Стороны обсудили обстановку безопасности на Южном Кавказе. Лаша Дарсалия подчеркнул, что действия Москвы на Украине, в Грузии и на всем Южном Кавказе являются частью политики, направленной против мира и безопасности в Европе.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 802


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента