ПОЛИТИКА

Георгий Какауридзе объяснил, почему Грузия отказалась от кредита ЕС

13.10.21 13:57


«У меня была коммуникация с ЕС, и все реформы, которые должны были быть реализованы в экономической части, были осуществлены. Осталась судебная часть, по которой существовали разные позиции. Поэтому, когда встал вопрос о том, что с этим кредитом могут возникнуть какие-то проблемы, мы отказались от него», — заявил замминистра финансов Георгий Какауридзе в парламенте, где в формате фракции обсуждается проект бюджета на 2022 год.

 

Какуридзе в очередной раз объяснил депутатам причину отказа Грузии взять кредит ЕС.

 

«Сумма ЕС была одним из компонентов, которые последовали за реформами. Было перечислено около 10-12 различных направлений реформ, и все они выполнены. Оставалась только одна часть, по которой местные эксперты, участвовавшие в процессе, считают, что, то, что было написано в этом соглашении, выполнено. Однако представительство ЕС публично заявило, что не были соблюдены определенные условия, которые содержали суть задуманной реформы, но другая сторона говорила об их полном выполнении. Этот кредит не является помощью ЕС, условия хорошие, но это кредит, и он подлежит выплате. Я полностью согласен с вами в том, что реформы важны для нашего будущего сближения с Евросоюзом, роста нашей экономики. У меня была коммуникация с ЕС, и все реформы, которые должны были быть реализованы в экономической части, были осуществлены. Осталась судебная часть, по которой существовали разные позиции. Поэтому, когда встал вопрос о том, что с этим кредитом могут возникнуть какие-то проблемы, было принято решение отказаться от данного кредита», — заявил Какуридзе.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2224


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента