ПОЛИТИКА

Ираклий Гарибашвили поздравляет общественность с Днем абхазского языка

27.10.21 10:45


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравляет общественность с Днем абхазского языка.

 

По словам Ираклия Гарибашвили, наряду с грузинским, абхазский язык находится под защитой Конституции Грузии, и государство несет особую ответственность за его сохранение и развитие.

 

«Хочу поздравить всю Грузию с Днем абхазского языка, особенно представителей абхазской общины, для которых абхазский язык является родным. Абхазский язык, культура и традиции — неотъемлемая часть и богатство нашей общей, разнообразной культуры. Наряду с грузинским, абхазский язык находится под защитой Конституции Грузии, и государство несет особую ответственность за его сохранение и развитие.

 

В условиях незаконной политики оккупации абхазского региона и текущей русификации абхазский язык находится под серьезной угрозой исчезновения; Правительство Грузии предпринимает важные шаги для его спасения и защиты, содействия развитию и популяризации. Для сохранения абхазской культурной идентичности, самобытности и языкового развития важно, чтобы наши усилия были объединены и чтобы больше молодых людей заинтересовались изучением этого уникального языка. Вместе мы должны создать мирное будущее в едином европейском государстве.

 

Еицыҳахьчап аҧсу б бызшәа
Давайте вместе защитим абхазский язык», — говорится в поздравлении премьер-министра.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1234


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента