АНАЛИТИКА

Сепаратистам- мародерам собственная история не нужна

29.10.21 8:00


Сухумский сепаратистский т.н. «министр иностранных дел» Даур Кове недавно поделился на своей странице в Facebook очередным антигрузинским опусом. Как известно бомбившие и жегшие Сухуми абхазские сепаратисты все разрушения и пожары приписывают исключительно «грузинским оккупантам». Хотя грузины как раз делали все, чтобы уберечь свой город от пожаров разрушений.

С госархивом Абхазкой автономной республики то же самое. Он был подожжен тогда, когда окопавшиеся в Гудауте сепаратисты начали диверсии против контролируемого Грузией Сухуми. Даур Кове пишет:

«22 октября 1992 года сгорела наша история. Буквально. В этот день солдаты Госсовета Грузии преднамеренно подожгли наш Государственный Архив. Очередная месть за борьбу абхазов за свою независимость. 176 тысяч артефактов, включая книги, записи и фото. И это не просто сухая цифра. Это преступление нанесло огромный нравственный ущерб, не поддающийся материальному учету. Мы потеряли множество связей с прошлым. Факт такого злодеяния не должен быть забыт. И такова важная статья неоплатного долга Грузии перед абхазским народом.
Все это требует дальнейшего детального исследования на основе широкого круга архивных источников, воспоминаний очевидцев, периодической печати и др.»


Тут сразу же набежали комментировать этот пост абхазские сепаратисты, обвиняя Грузию в «геноциде», «уничтожении абхазкой национальной памяти» и т.д. Прокомментировал этот пост и известный сторонник сепаратистов Александр Орлов-Кретчмер: «Для меня это была и персональная беда. Как руководитель города я контролировал ежедневно реконструкцию после предыдущего пожара. Как секретарь горкома я представлял нового руководителя В.Ардзинба и надеялся на развитие науки в республике. Как ученый я хорошо знал ценности сгоревшего архива и размер трагедии. И как коллекционер я дал себе клятву максимально собрать утраченное. Итог: у меня сегодня самая обширная абхазотека из букинистических редкостей... которая НИКОГО в Абхазии не интересует. Уважаемый Даур, Вас устраивают мои воспоминания?»

Т.е. оказывается свои собственные, абхазские документы и артефакты, то, что удалось собрать из архивов и сохранить, никому в сепаратистской Абхазии даром не нужны. Никому. В том числе и самому «переживающему» за судьбу архива Дауру Кове. Заинтересованности взять и изучить то, что сберег Орлов-Кретчмер он не проявил. Как и другое сепаратисты-«патриоты» обвинявшие грузин в «культурном геноциде».

Они и неудивительно. Как известно во время разграбления Сухуми мародеры тащили и грузинских домов все что угодно: мебель, бытовую технику, одежду, прочее барахло. Но вот что они как правило, выбрасывали как ненужные вещи так это книги.

Кстати, всем хорошо знакомы кадры как армянские оккупанты и мародеры покидали азербайджанский Кельбаджар. Видеохроники того времени много. Запечатлено как мародеры жгут азербайджанские дома, как увозят все что можно увести – кровлю с крыш, спиленные на дрова фруктовые деревья, даже унитазы. Невозможно найти на этих кадрах одного - как представители «древнейшего культурного народа» вывозят книги. Пусть даже армянские.

Что такое унитаз – мародеру с его примитивными рефлексами понятно. А вот книга для него в лучшем случае материал, чтобы поджечь оставляемый «трофейный» дом.

Мародер и культура понятия несовместимые. И наивно думал Орлов, что став «независимыми» братоубийцы и мародеры так «потянутся» к своей собственной истории и культуре. Она им даром не нужна. Скорее всего абхазский госархив подожги сами абхазские сепаратисты, ведь историческая правда мешала из мифам об «угнетении Грузией абхазов».

Но ведь Александр Орлов-Кретчмер собрал, скорее всего, именно те документы и артефакты, которые по крайней мере явно не противоречат сепаратистским мифам. Те, на основании которых они могли и дальше сочинять свою «историю». Однако для этого нужно уметь читать анализировать, думать, работать с документами. А оно сепаратистам надо?

У сепаратисткой «элиты» есть только «хватательный рефлекс» - урвать, украсть, присвоить, разграбить. Неизвестно, когда в последний раз сепаратистские чиновники вообще читали книги, тем более на абхазском языке. Молодежь, развращенная сепаратистами, лишенная нормального образования и жизненной перспективы тем более такими серьезными вопросами не интересуется, особенно те из несчастных молодых абхазов, которые «подсели» на наркотики или затянуты в криминал.

Т.е. деградация сепаратистского режима даже с точки зрения интереса к собственной истории полная. Если конечно нет возможности спекулятивно раздуть грузинофобию.

Kavkazplus

Прочитано : 2089


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента