АНАЛИТИКА

«Прощение» террористов-убийц губернатора Михаила Накашидзе и консула Кемаля Арыкана – к чему оно приводит: уроки истории

01.11.21 12:26


Освобождение из тюрьмы армянского террориста, члена террористической "Армянской секретной армии освобождения Армении" (АСАЛА) Хампига (Амбика) Сасуняна, который в 1982 году в Лос-Анджелесе (США) убил турецкого консула Кемаля Арыкана, заставила вспомнить историю. Тем более, что она преподносит страшные уроки и вовремя не ликвидированный, а тем более выпущенный на свободу или «амнистированный» террорист, в конечном итоге становится причиной гибели десятков тысяч ни в чем не повинных людей.

В 1905-1907 гг. дашнакские террористы развязали кровавый террор, как против мирного азербайджанского населения, так и против чиновников российской империи, пытавшихся обуздать терроризм. Дашнакским террористом Драстаматом Канаяном 11 мая 1905 года брошенной бомбой был убит выдающийся грузинский общественный деятель, Бакинский губернатор Михаил Накашидзе.

По всем тогдашним законам террориста Канаяна должна была ожидать смертная казнь. Однако уже тогда царское правительство начало проявлять к террористам недальновидное «снисхождение». Более того, в 1914 г. в начале Первой Мировой войны «из военно-политических соображений», дашнакским террористам убийцам, в том числе и Драстаму Канаяну была объявлена амнистия. В ноябре 1914 года Канаян стал командиром так называемого «2-го Армянского добровольческого отряда», а по сути отряда боевиков-террористов, который занялся геноцидом турецкого и мусульманского населения.

«Доброта» по отношению к террористам в конечном итоге дорого обошлось и Российской Империи и царскому правительству. Дашнаки принимали непосредственное участие в революции 1917 г., закончившейся свержением царя и в итоге гибелью всей царской семьи.

После создания Первой Республики Армения Драстамат Канаян перешел к ней на службу (тогда же он получил прозвище «генерал Дро»), и к ноябрю 1920 г. стал в Ереване министром обороны, причем вдребезги проиграл войну с Турцией. Что ж, одно дело зверства над беззащитным мирным населением, и совсем другое война с регулярной армией.

А дальше, тот же Драстамат Канаян отметился новыми зловещими и кровавыми преступлениями против человечности. Он перешел на службу к нацистам, стал вместе с другими террористом, Гарегином Нжде, основателем нацистского т.н. «армянского легиона», который участвовал в зверствах на оккупированных нацистами территориях, в геноциде целых народов, в том числе в Холокосте еврейского народа. На совести Драстамата Канаяна – десятки, если не сотни тысяч убитых и замученных людей. Вот таковы последствия «доброты» к террористам.

Если бы будущего нацистского палача Драстамата Канаяна судили по всей строгости закона и казнили за первое же им свершенное злодеяние - за убийство Бакинского губернатора Накшидзе, то многие бы жертвы чудовищного террора его зондеркоманд во время Второй мировой войны были бы живы.

Прошло 116 лет со времени убийства Михаила Накашидзе (одного из самых первых резонансных злодеяний террористов-дашнаков), а армянский терроризм не только не исчез, а стал более кровавым и изощренным. И вот в 1982 году член АСАЛА Амбик Сасунян убил турецкого консула в Лос-Анджелесе Кемаля Арыкана. Убийцу задержали и в 1984 году он был приговорён к пожизненному заключению. В принципе в тюрьме террорист должен был умереть.

Однако, неожиданно в 2002 году федеральный суд дал ему возможность подать прошение об освобождении в 2009 году, через 25 лет после заключения, правда эти прошения сначала отклонялись.

Условно-досрочные освобождение Сасуняна в 2016 году отклонил тогдашний губернатор Калифорнии Джерри Браун. Он сослался на письма от самого госсекретаря США Рекса Тиллерсона и генерального прокурора Джеффа Сейшна. В декабре 2019 года Совет по освобождению заключенных штата принял решение освободить Сасуняна, но теперь губернатор штата Гэвин Ньюсом отклонил это решение.

Но 24 февраля 2021 года Верховный суд округа Лос-Анджелес отменил решение губернатора Ньюсома. Сейчас убийца турецкого консула освобождён и находится в Армении.

Пресс-служба террористической АРФ «Дашнакцутюн» уже опубликовала в Facebook послание Сасуняна.

«Спустя сорок лет мне предоставлена честь побывать на родной земле, пить родную воду, дышать ее воздухом и чувствовать семейное тепло»
– радуется убийца.
Из-за непонятного «снисхождения» к преступнику американских властей и судебной системы сейчас убийца-террорист на свободе и приехал в Армению, где после проигранной 44-дневной войны масса реваншистов и озлобленных националистов, с террористическими задумками и наклонностями. Ни к чему хорошему такая сомнительная «доброта» американского правосудия не приведет.

Тем более, что это получается второй «подарок» США Южному Кавказу в виде террориста – первым был Монте Мелконян, ликвидированный в Карабахе во время Первой Карабахской войны.

Тем, кто освобождает террористов-убийц должны понимать, что они выпускают на свободу чудовищ, которые со временем могут начать убивать их же родных и близких. Или научат это делать других террористов, уверив их в безнаказанности.

Ведь, когда власти Российской империи незаконно «амнистировали» дашнакских террористов-убийц, того же Драстамата Канаяна, убившего губернатора-грузина в «далеком» Баку, мало кто думал, что пройдет несколько десятилетий и тот же «прощенный» террорист начнет уже в европейских странах уничтожать евреев, русских, поляков, представителей других национальностей. Освобождая террориста АСАЛА, давая ему возможности «воспитать и наставить» подобных ему головорезов, в США разве не понимают, что таким образом они могут своей «добротой» спровоцировать будущие, чудовищные преступления? Которые в нынешнем глобализирующемся мире границ не знают и вполне могут быть осуществлены террористами и в самих США против американцев.

Kavkazplus

Прочитано : 2719


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента