АНАЛИТИКА

Ненависть и угрозы терактов - армянская «благодарность» России

15.11.21 8:00


Последние события в Республике Армения и в зоне ответственности российских миротворцев в азербайджанском Карабахе заставляют задать один простой вопрос: сколько еще Россия будет унижаться перед армянскими террористами и выполнять их ультиматумы? Это при том, что сами армянские националисты ничего кроме ненависти к России не испытывают.

К примеру, недавно в Ереване на очередном митинге оппозиции с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна русофобия просто зашкаливала. Похоже, армянские националисты могут по разному относится к Пашиняну (тоже кстати «соросенку» и ненавистнику России), но все больше их объединяет ненависть к России. Видео с митинга:


«Закрывались армянские школы. Русские царские войска разоружали армянских повстанцев, сдали западную Армению, заключили Карский и Московский договоры. Не было никогда никакой дружбы между армянским и русским народами. Была колониальная политика. Армения всегда была разменной монетой России. Поэтому миф о русско-армянской дружбе развенчан раз и навсегда. Мы, армянский народ, отвечаем вам словами Михаила Юрьевича Лермонтова: "Прощай, немытая Россия"»
– вот такие с позволения сказать слова «благодарности» звучат от армянских националистов в центре исторического азербайджанского города Иревана, который стал армянским и столицей Армении лишь благодаря России.

Однако «во всей красе» русофобия армянских националистов проявилась после того, как 13 ноября 2021 г. гражданин Армении Норайр Мирзоян совершил теракт, бросил ручную гранату в сторону азербайджанских военных, проезжая блокпост в селе Дашалты возле города Шуша. Террориста затем задержали российские военнослужащие-миротворцы, чей блокпост находился рядом.

В результате взрыва гранаты три азербайджанских военных, дежурившие на посту, получили ранения различной степени тяжести. По факту произошедшего генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по статьям «терроризм» и «покушение на убийство».

Сразу же когда информация о задержании Норайра Мирзояна появилась в СМИ член армянской радикальной группировки «Сасна црер» Ваагн Авагян опубликовал заявление с угрозами в адрес российских властей:

«Если Россия передаст Норайра Азербайджану, следующие гранаты полетят в сторону российских войск и российских посольств»
– угрожал Ваагн Авагян.

Т.е. это уже не просто «прощай немытая Россия». Это «мы будет тебя убивать Россия», от представителей народа, который имеет свое государство только благодаря русским.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил, что армянский террорист должен быть передан азербайджанской стороне, доставлен в Баку и в отношении него должны быть проведены следственные мероприятия.

По мнению Коротченко, данный инцидент требует незамедлительного и безосновательного выполнения пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года - разоружение всех незаконных армянских формирований, которые все еще остаются в Карабахе. "Иначе это как раковая опухоль, дающая метастазы в виде терактов", - отметил эксперт.

Игорь Коротченко считает, что если не разоружить незаконные армянские формирования, то это приведет к повторению терактов и их масштабированию. По его словам, цель провокации - столкнуть азербайджанских и российских военных в Карабахе.

Увы, дальнейшие действия российской строены только подтвердили опасения того, что террористы с Россией могут говорить с позиции силы и ставить ультиматумы.

Российские миротворцы как бы «послушавшись» угроз Ваагна Авагяна передали задержанного террориста Норайр Мирзояна, армянским карабахским сепаратистам. Т.е. по сути, освободили террориста. Ведь для сепаратистов, которые незаконно до сих пор пребывают на азербайджанской территории, он «герой».

Что же это получается? Великой ядерной державе, террористы ставят ультиматумы и угрожают расправой ее дипломатам и военным, а великая держава сразу же требования террористов выполняет! Причем террористов из государства, которое на 100% существует на планете благодаря России и только благодаря России.

Разве это ли не унижение для державы? Террористы проклинают Россию последними словами, обзывают ее «немытой», угрожают нападениями на посольства и воинские части, а Россия, получается, выполняет их требования? И разве это унижение не должно быть прекращено? А террористы обезврежены и отданы правосудию той страны, которая больше всего страдает от их действий?

Kavkazplus

Прочитано : 2620


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента