АНАЛИТИКА

Армянское лобби втягивает Россию в войну «напролом» через Грузию?

17.11.21 16:19


Произошедшее 16 ноября 2021 г. обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе имеет очень серьезный геополитический контекст. Хотя бы потому, что за день до этой провокации, которая прогнозируемо должна была привести к жертвам, в Армении 15 ноября 2021 г. срочно сменили министра обороны, причем уже наладившего работу с РФ Аршака Карапетяна заменили на «ультрапрозападного соросенка» Сурена Папикяна.

Провокация разыгрывалась «как по нотам». Армянские вооруженные формования начали «выравнивать границу», зашли на азербайджанскую территорию, получили «ответку», потеряв как минимум 15 человек погибшими, 12 пленными и оставив в качестве трофеев боевую технику и оружие.

Причем, пока не до конца понятно, чей приказ изначально выполняли армянские военные – нынешнего министра обороны или уже ушедшего в отставку (который накануне 10 ноября был в Москве).

16 ноября 2021 г. также секретарь Совета безопасности Республики Армения Армен Григорян выступил с заявлением о том, что Армения обратилась к России за помощью в конфликте с Азербайджаном.

«Поскольку суверенная территория Армении подверглась нападению, мы призываем Россию защитить территориальную целостность Армении в рамках соглашения между Арменией и Россией, заключенного в 1997 году»,
– заявил Григорян в эфире Общественного телевидения Армении. Он также пояснил, что это устное обращение, но оно будет направлено Москве и в письменной форме, а также сослался на двусторонний договор от 1997 года.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о военной помощи, Григорян ответил утвердительно. Если уладить конфликт путем переговоров не удастся, то Ереван просит Москву предоставить военную помощь, пояснил он.

Продолжая свое выступление Армен Григорян также отметил, что в случае, если Россия и ОДКБ не помогут Армении, то правительство Пашиняна будет вынуждено просить военную помощь у других международным партнеров. Подразумевая естественно США, Францию и ряд других членов НАТО (за исключением, естественно, Турции). В российских СМИ этот важный момент, подчеркнутый секретарем армянского Совбеза, почему то не транслировали.

Власти Армении прямо ставят России ультиматум: «Или вы воюете за нас, или мы вам больше не союзники». Тем самым подводя Россию к принятию радикальных и болезненных решений.

Дело для России оборачивается более чем серьезно. Пашинян, выполняя задание своих западных «хозяев», явно хочет поскорее выбить РФ из региона Южного Кавказа, не останавливаясь перед провокациями. Но и реваншисты, рассчитывающие на «российские штыки», тоже готовы использовать момент.

Понятно, что воевать за фактических врагов и ставленников Запада в России здравомыслящие политики не хотят. Однако, есть большое «но». У власти в самой РФ находится сегодня по факту армянское лобби. Президента Путина в последнее время «почти не видно» и все вопросы в стране, судя по всему решают два армянина: премьер Мишустин и глава МИДа Лавров-Калантаров.

Пророссийское армянское лобби может поставить вопрос перед Ереваном ребром – Россия будет воевать за Армению, но не во главе с Пашиняном. Тем самым Мишустин и Калантаров надеются одним ударов решить две задачи – вернуть к власти в Армении реваншистов во главе с Кочаряном и вновь возобновить армянскую экспансию на чужие территории. Русским оружием, разумеется.

Поэтому, не случайно вечером 16 ноября оппозиционный блок «Армения», возглавляемый Робертом Кочаряном, выступил с заявлением в связи с ситуацией в Армении, обвинив правительство Никола Пашиняна в военных потерях и не способности противостоять Азербайджану, потребовал его отставки. А за отставкой Никола Пашиняна по мнению реваншистов «должно последовать объединение всех дееспособных сил, формирование нового правительства, обеспечение политики решения внешних и внутренних проблем Армении».

С другой стороны Пашинян и Папикян явно готовились к подобному «обороту» и явно хотят окончательно «поменять хозяина и союзника» для Армении. Опять таки ради этого они согласны и на «большую войну».

И тут возможны самые неожиданные варианты развития событий. И очевидно одно, что любой вариант втягивания России в войну сразу же ставит вопрос «пробития военного коридора» через Грузию.

Kavkazplus

Прочитано : 3178


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента