ОБЩЕСТВО

Жители телавского села Лапанкури протестуют против строительства гидроэлектростанции на реке Лопота

30.11.21 17:21


Местные жители собрались в ущелье реки Лопота у села Лапанкури Телавского муниципалитета. Они протестуют против начала строительства электростанции в долине. По словам жителей, представители ООО «Артана-Лопота» привезли один трактор и металлоконструкции для вспомогательной постройки в ущелье, что, по их мнению, означает начало строительства ГЭС.

 

Менеджер проекта компании говорит, что у него есть разрешение на строительство в соответствующих государственных органах, и он начинает строительство. Местные жители говорят, что компания «Артана-Лопота» собирается приступить к работе произвольно, без согласия государства.

 

ГЭС «Лопота-1» планируется построить в 7 км от Лапанкури. Противники ГЭС заявляют, что в случае реализации проекта исторический комплекс на территории будет разрушен, а ущелье Лопота останется без воды. Также есть риски негативного воздействия на окружающую среду.

 

«У меня трое детей, внуки и их дети, я хочу для них эту долину. Мы никому не уступим, ляжем на дороге и никому не дадим построить здесь гидроэлектростанцию», — заявил один из местных жителей.

 

Спор между компанией и населением по поводу строительства ГЭС мощностью 5,9 МВт на реке Лопота продолжается уже семь лет. Демонстранты не собираются расходиться, пока представители компании не покинут ущелье.

 

На месте мобилизована полиция.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 883


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента