ПОЛИТИКА

Германия выделит Грузии грант в 3 миллиона евро на борьбу с коронавирусом 

02.12.21 15:20


 Правительство Германии дополнительно выделит Грузии грант в 3 миллиона евро на помощь пострадавшим от коронавируса. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства Германии в Тбилиси.

 

Соответствующее соглашение 30 ноября подписали министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили и руководитель регионального офиса на Южном Кавказе Кредитного банка реконструкции Германии (KfW) Биргит Холдерид-Кресс.

 

Грант будет добавлен к помощи, уже выделенной Германией для борьбы с пандемией в прошлом году, которая состояла из гранта в размере 5,8 миллиона евро и кредита под низкий процент в размере 15 миллионов евро. Целью этой помощи было облегчение экономических последствий для грузинских семей, потерявших доходы из-за COVID-19.

 

Вся предоставленная Германией сумма будет направлена на финансирование более 135 тысяч выплат для социально незащищенных семей в Грузии.

 

Посольство отмечает, что за счет кредита, выданного в 2020 году, можно будет произвести более 280 тысяч выплат пособий по безработице. Эта поддержка будет способствовать не только социальной защите многих семей, но и укреплению системы социальной защиты.

 

Соглашение, подписанное с немецким банком, является частью финансовой поддержки, которую правительство Грузии привлекло от партнерских международных донорских организаций для борьбы с пандемией.

 

Из-за крайне негативного влияния пандемии на экономику страны, власти были вынуждены искать дополнительные ресурсы для помощи предпринимателям и гражданам, а также для предотвращения распространения эпидемии и лечения больных.

 

Благодаря международным партнерам, Грузия получила бюджетную помощь в размере 1,5 миллиарда долларов.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 2089


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента