ПОЛИТИКА

Мевлют Чавушоглу - Турция поддерживает политику "открытых дверей" НАТО, а также стремления Грузии и Украины

02.12.21 17:24


По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Турция выступает за политику «открытых дверей» НАТО.

 

Журналисты спросили Чавушоглу о заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

 

«Я не буду комментировать заявление другого коллеги, но могу рассказать вам позицию Турции по этому вопросу. Турция выступает за политику «открытых дверей НАТО» и за открытую политику членства в ЕС любой страны. Турция поддерживает расширение», — заявил Мевлют Чавушоглу.

 

Что касается вопроса о том, что не пора ли Грузии стать членом НАТО, по словам Чавушоглу, журналисты должны спросить об этом западных союзников по Альянсу.

 

«Позиция Турции по этому поводу очень четкая. Традиционный министериал НАТО был с двумя аспирантами — встречей с министрами иностранных дел Грузии и Украины.

 

Я еще раз очень четко подчеркнул позицию Турции, согласно которой, мы поддерживаем устремления этих двух стран», — заявил глава МИД Турции.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 году о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО, является миной в конструкции европейской безопасности.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2053


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента