ЭКОНОМИКА

Участниками накопительной пенсионной системы стали более 1,2 млн граждан Грузии

02.12.21 18:00


 Более 1,9 миллиарда лари (608 миллионов долларов) накопилось в Пенсионном фонде Грузии, а 1 270 человек уже начали получать выплаты из него. Об этом сообщает Пенсионное агентство.


 


По состоянию на 30 ноября число граждан Грузии, включенных в накопительную пенсионную систему, составляет 1,2 миллиона человек. Как указывают в агентстве, их количество растет изо дня в день. В месяц, в среднем, это более 11 тысяч человек.


 


Объем прибыли, начисленной на пенсионные накопления граждан, составил 249 миллионов лари (79,8 миллиона долларов).


 


Активы размещены в грузинских коммерческих банках под эффективную ставку 10,7% годовых. 65% активов вложены в депозитные сертификаты и срочные депозиты, а 35% – в текущие процентные счета.


 


Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 год и является обязательной.


 


Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (примерно 7,7 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 тысяч до 60 тысяч лари (19,2 тысячи долларов) государство будет перечислять лишь 1%.


 


До момента возвращения государство будет инвестировать эти деньги в различные проекты под контролем Национального банка. Осуществляет этот процесс инвестиционная служба при пенсионном агентстве.


 


По информации Агентства, к этому времени пенсионные активы полностью инвестированы в лари.


 


Первую инвестицию пенсионных накоплений Агентство осуществило в марте 2020 года в размере 560 миллионов лари (примерно 179,4 миллиона долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.


 


https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1387


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента