ПОЛИТИКА

Бека Дзамашвили - Россия письменно согласилась на выплату по делу о депортированных до конца года

07.12.21 18:00


Россия письменно согласилась на выплату по делу о депортированных до конца года. Мы надеемся, что на этот раз она выполнит свое обязательство, — об этом заявил заместитель министра юстиции Бека Дзамашвили.

 

По словам Дзамашвили, когда Россия выполнит свое обязательство, общественности будут подробно разъяснены дополнительные процедуры, чтобы эта сумма дошла непосредственно до потерпевшего.

 

«Решение по т.н. делу о депортированных было принято Страсбургским судом в январе 2019 года, и с тех пор Россия не выполняет это обязательство. Все это время министерство юстиции Грузии вместе с министерством иностранных дел активно работало, чтобы это решение было выполнено. Мы активно сотрудничаем с нашими европейскими коллегами в Комитете министров и определили прагматический путь решения этой проблемы, который будет заключаться в переводе Россией денег на счет Комитета министров Совета Европы и последующей работе над распределением этой суммы. Мы добились неплохого прогресса в этом вопросе, поскольку в ноябре была проведена встреча для решения этого вопроса. Российская Федерация в письменной форме согласилась выполнить это обязательство. Уже на декабрьской сессии определен конкретный срок, и Комитет министров дал России срок до конца года для выполнения взятых на себя обязательств.

 

Мы надеемся, что хотя бы на этот раз Россия выполнит это обязательство, а значит, у нас будет достаточно большой прогресс в этом направлении. Когда Россия выполнит это обязательство, мы подробно объясним общественности, какие дополнительные процедуры будут действовать, чтобы эта сумма доходила непосредственно до пострадавшего», — заявил Бека Дзамашвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1072


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента